Консультация педиатра /

Заложенность носа, кашель — вопрос №1701920

Здравствуйте, ребенку 8,5 месяцев, 5 дней назад заложило нос, но соплей не было, промывала аквамарисом беби , но стало хуже, совсем отек не ушел и в ночь капала називин (три дня), вчера и сегодня появился кашель , особенно ночью, перед сном, такое чувство что сопли идут по задней стенке , пытается откашливаться. Температуры нет.Подскажите , что делать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пользовались аспиратором,чтобы убрать слизь?
Клиент
Виктория Викторовна, да, после того как промываю аквамарисом , высасываю слизь, три раза в день делаю. В ротик мирамистин пшикаю утром и вечером. Сейчас искупала в ванне, и мне кажется кашель еще больше стал .

Детский ЛОР, ЛОР
Это по ому что слизь стекала,засыпала, а во влажной среде стала отходить. Вы, родители, не аллергики?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, но у нас зубки верхние лезут , набухли десна.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите, может ингаляции нужно делать ? Или в нос что то закапать , кроме аквамариса?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин сколько раз в день приходится применять?
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня в ночь закапала один раз , так как сильно кашлял .
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда Називин 3 раза в день 3-5 дней, даже если нет кашля, через 15 мин морская вода в спрее,чтобы убрать слизь хорошо,например Квикс, ее можно оставить и дольше. Через 3-4 дня оценить
Клиент
Виктория Викторовна, а називин сколько дней можно капать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Вообще 5 дней,но вы его нерегулярно же капали,поэтому отсчёт по-новой
Клиент
Виктория Викторовна, я правильно поняла , что сначала називин , а потом морской раствор на 15 минут и чистим нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Називин, дать время подействовать 15 мин ,и через 15 мин промывать нос. Не оставлять на 15 мин морскую воду.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла , спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель из за насморка так как образовался постназальный затек , слизь стекает по задней стенке глотки .
Сейчас по лечению :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Самое главное сейчас вылечить носик , как только вылечите и кашель пройдет

Будьте здоровы ❤️

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое