Повышенные тромбоциты
Добрый день! Сегодня повторно сдала анализы грудничку (почти 4,5 месяца). Вновь очень повышенные тромбоциты + еще другие показатели не в норме. В начале августа я с дочкой перенесла какой-то вирус (дочке 2,4г было тогда). 1-2 дня высокая температура около 39-39,5, у нее еще понос и высыпания были. У малыша через несколько дней только невысокая температура была. На высыпания врачи ничего не сказали, особого лечения не было. Через месяц у нас с дочкой были одинаковые деформации ногтевой пластины. Мой врач подолог сказала, что это так проявился перенесенный коксаки (по фото в интернете и правда именно так в примерах). Через несколько дней в начале сентября нам позвонили из детской поликлиники, что в подъезде очаг туберкулеза выявлен - сдайте анализы. Сдали и тут моему удивлению цифрам не было предела. Тромбоциты у малыша почти 700. У дочери где-то 450. Врачи ничего внятного не ответили, типо такое может быть у грудничков. Во второй половине дочка из-за «принесла» новый букет. Я уже пошла к платному педиатору, тк у большинства группы в саду пошли высыпания, но разные)) в итоге сказали просто энтеровирус, но на следующий день обсыпало малыша и как у некоторых в группе дочери у него как раз розеола😵💫. Я попросила повторно на анализы направления. Сейчас вылечили насморк, сегодня сдали и тромбоциты все равно в большом количестве 618. Сегодня еще от знакомой услышала про цитомегаловирус. Я так понимаю на него надо из Вены кровь брать. Какие анализы надо сдать разово, чтобы охватить все возможные причины?
Принятый ответ
Здравствуйте! По актуальному анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, повышены моноциты.
Скажите пожалуйста, малыш на гв?
Алина Александровна, да на гв. Ну вот я и подумала, что первая дочь заболела в августе, потом я через пару дней. А малыш после и незначительно, наверное антитела частично с гв получил
В таком случае поводов для переживания нет, на ГВ действительно уровень тромбоцитов может доходить до 700, из-за того, что малыш не получает воду в чистом виде, но тем не менее, это не считается патологией, и ему хватает жидкости, содержащейся в грудном молоке.
Поэтому у Вас все в порядке, когда будет прикорм и будете допаивать активно малыша водой, тромбоциты будут уже 500 и ниже.
Алина Александровна, благодарю ??
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты повышаются от недостаточного питьевого режима. Рекомендую поить водой детской с маркировкой 0+ и детским чаем по возрасту - посмотрите линейку детских чаёв Хипп, Семпер, Бебивита, Бабушкино лукошко, Когда я вырасту и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! До двух месяцев допаивала из-за желтушки. Потом редко воду действительно предлагала. Сейчас в сентябре курс таблеток от невролога был и водой допаивала совсем немного. Учту, благодарю
Рад был помочь. Здоровья и удачи!