Анализ крови при простуде
Здравствуйте! 26.09 проснулась с воспаленной носоглоткой. Потекли сопли к обеду, к вечеру спустилось ниже в горло. Начала рассасывать линкас плющ и солодка и гексорал табс. На следующий день проснулась уже с ощущением комка внизу горла в зоне яремной ямки. Дальше уже этот ком внутри нарастал (по ощущениям) и на утро следующего дня пропал голос. Температуры не было ни дня. Я начала пить пертуссин, чтоб рассосать этот комок, начало отходить, но видимо, спустилось ниже и это перешло в неназойливый продуктивный кашель с отходящей мокротой желтоватого цвета. Талон к врачу смогла отложить только на 3.10, завтра пойду, раньше талонов не было. Кашлять себя вынуждаю, чтоб выкашлять мокроту, она выходит. Сегодня стала чувствовать хрипы с правой стороны на вдохе не всегда. Т.е. я их ощущаю, прокашливаюсь и мокрота выходит. Сдала анализ крови, не пойму вирус или бактерия, нужно может уже антибиотик пить на всякий случай. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о вирусной инфекции, рекомендую симптоматическое лечение. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, подскажите, может что-то попить другое? А то я принимаю линкас, пертуссин, мукалтин, это ж травки. Достаточно этого? Я еще с первого дня 7 дней ингавирин пропила.
Рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней
Елена Вячеславовна, температуры у меня нет и не было. Небулайзера, к сожалению, у меня нет
Тогда от кашля можно флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней
Елена Вячеславовна, была у врача сейчас, послушал, сказал хрипы в легких, я их и сама в тот момент ощущала, назначил все таки антибиотик экоклав 5 дней пропить. По крови сказал соэ 24, значит надо пропить. Не знаю насколько оправдан он конечно.
При наличии хрипов все же лучше подключить антибиотик
Елена Вячеславовна, антибиотик пью третий день и утром ацц 600мг. Периодически, чаще утром после ацц, я ощущаю при глубоком вдохе хрипы с правой стороны внизу легких. Начинаю прокашливаться, тк как такого кашля уже нет, заставляю себя, отходит мокрота и этот хрип пропадает. Это нормально? Диагноз врач поставил острый бронхит. Могут ли при бронхите внизу такие звуки быть? Уже чего только не надумала.
При трахеите и бронхите такое может быть
Елена Вячеславовна, спасибо большое. А то уже переживаю, врач совсем парень молодой сейчас заменяет участковую на время отпуска. Рентген просила, сказал не вижу необходимости. Во вторник пойду уже к участковой своей на повторную аускультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не нужно пить антибиотик, его принимаем только при подтверждённой бактериальной этиологии, а при вирусной он не работает, но побочные эффекты никуда не денутся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, может по лекарствам что-то другое надо? Потому что мукалтин, пертуссин линкас - это травки по большому счету, хоть я и вижу эффект конечно. Но возможно для выведения мокроты что-то другое? Из всех симптомов у меня вот только хрипы эти с отхождением мокроты при прокашливании остались. Нос уже пробило и горло уже не болит.
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По крови нет признаком бактериальной инфекции , больше данных за вирусную , в таком случае принимать антибактериальные препараты не нужно, лечение симптоматическое.
Александр Юрьевич, может что-то мне поменять из лекарств. Я 7 дней с первого дня болезни ингавирин пропила. По горлу и кашлю гексорал, линкас плющ солодка, пертуссин и муколтин. Может что-то другое надо…чтоб побыстрее мокроту вывести.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови - вирусная инфекция .
Прием антибиотиков не нужен .
Для улучшения отхождения мокроты - АЦЦ ЛОНГ 600 мг 1 р в день 7 дней
Вибрационный массаж
Цетрин по 1 т в день 7 дней ( снимет бронхоспазм)
При болях в горле - раствор Оки 0,9 % 3- 4 р в день
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней
При лающем кашле - ингаляции с пульмикортом 0,5 мг + 2.0 физ раствора 2 р в день 7 дней
Александра Игоревна, а если кашля уже как такового нет? У меня остался остаточный насморк и легкое покашливание, но предполагаю, что эти покашливания по большей части от пертуссина и муколтина. Сегодня утром проснулась, попробовала покашлять, уже и откашляться нечем, как было например, вчера после сна. Может нужно уже отменить пертуссин и муколтин? Чтоб не вызывать позывы, если откашливаться нечем…
Александра Игоревна, или может что-то другое принимать, чтоб вывести окончательно мокроту? Или легкие сами очистятся от остаточной мокроты?
Ингаляции вам с этим быстро помогут
Мукалтин не принимать
Александра Игоревна, нет небулайзера к сожалению. Заменить чем-то можно в таблетках или сиропе?
Тогда только пропить отхаркивающее : ацц, абраксол , флуифорт
Можно джосет или аскарил - в составе сальбутамол.
Александра Игоревна, ацц есть, попью его тогда. И была у врача, послушал, сказал хрипы в легких, я их и сама в тот момент ощущала, назначил все таки антибиотик экоклав 5 дней пропить. По крови сказал соэ 24, значит надо пропить. Не знаю насколько оправдан он конечно.
Антибиотик не оправдан
Соэ повышается при любой инфекции
Хрипы - бронхит ? Очень хорошо помогут ингаляции + цетрин
Александра Игоревна, да, написал острый бронхит. Пока не буду покупать значит, тоже не поняла на основании одного соэ его назначения.
Принятый ответ
Добрый день. По крови нет признаком бактериальной инфекции , больше данных за вирусную. Сейчас есть смысл промывать солевыми растворами носовые ходы (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. При сильном отеке - виброцил или називин. Горло полоскать обычно рекомендуется раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания использовать граммидин с анестетиком 4-5 раз в день. Витамины С и Д, адаптогены. Пить побольше жидкости.