Консультация гинеколога /

Кашель при беременности — вопрос №1343356

Здравствуйте, я нахожусь на 13 неделе беременности, сильно простыла. 2 дня была температура 38.2 и болело горло. Принимала парацетамол, лизобакт и полоскала горло фурацилином/ромашкой/соль,сода, также промывала нос аквамарисом и капала гриппферон. Вчера температура спала, горло прошло, но начался насморк и относительно сильный кашель - больше сухой, но слегка что -то отхаркивается. Сегодня сходила к врачу, прописала мукалтин 2 т 3 раза в день. Я боюсь его принимать. Опасен ли кашель? Как его быстрее вылечить и чем?

Возраст: 29

Хронические болезни: Мкб, внчс

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас правильное лечение. Не переживайте, с беременностью ничего не случится. От кашля можно амбробене и мукалтин тоже разрешен. В нос можно любые солевые растворы или пиносол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое ☺️

Гинеколог
Пожалуйста и легкой Вам беременности)
Клиент
Екатерина, благодарю ?
Клиент
Екатерина, у меня подтвердился обычный вирус на свете - ковид ) чувствую я себя хорошо. Кроме мукалтина , пиносола и питья нужны какие -то меры ? ?
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, ковид в легкой форме как у Вас не опасен, ничего страшного.
Клиент
Екатерина, я могу в маске пойти на плановый прием к гинекологу завтра ?
Гинеколог
С ковидом лучше не ходить, позвоните своему врачу и уточните, примет он Вас или нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мукалтин разрешен. Можно еще лазолван принимать. Либо в форме таблеток по 1т х 3 раза в день, либо в сиропе (можно делать ингаляции им). Также разрешен сироп доктор тайсс.
Проветривайте обязательно помещение , увлажняйте его. Также обильное питье. Плюс витамины - витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, услышала☺️спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Выздоравливайте как можно скорее ?
Клиент
Алина, у меня подтвердился ковид ?но чувствую я себя хорошо. И болею уже 6 дней. Кроме мукалтина , пиносола и обильного питья нужны еще какие -то меры ? ?
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нет, не нужны. Нет противовирусных с доказанной эффективностью против ковида, поэтому лечим мы его как обычную ОРВИ- симптоматически.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кашель сам по себе не опасен. Это защитная реакция. Больше пейте тёплого. Мукалтин можно применять, он разрешен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Мукалтин можно принимать в любом сроке, это вполне безопасный препарат.
Сам по себе кашель в этом сроке, в общем-то, не представляет опасности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, поняла, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, кашель сам по себе не опасен.
Мукалтин принимать можно во время беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое ☺️
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мукалтин разрешён при беременности, используйте. Побольше тёплого питья, вит С 500-900 мкг до 5 дней, можно ингаляции с солевыми растворами, лазолваном
Клиент
Светлана, поняла, благодарю вас ☺️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выздоравливайте скорее))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти препараты разрешены, лечение достаточное, принмайте не бойтесь, важно не запускать кашель и вовремя лечить
Клиент
Наталья, хорошо, спасибо большое ☺️