Плоскостопие ,деформация стопы у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 1 г.и 5 мес,первые шаги были в 1,1,полноценно ходить начал в 1,2 Про ходьбе и когда стоит,носки стопы смотрят наружу,читала что вариант нормы,так как ребенок держит равновесие таким образом При ходьбе левая ножка сильнее смотрит в сторону,носок в сторону Когда стоял,обратила внимание будто левая ножка не очень правильна в постановке,иногда стоит нормально,иногда видно будто не так что-то Ортопед на комиссии в год,говорила,что есть намеки на плоскостопие,на тот момент он еще не ходил Прикреплю два фото,вроде на одном что-то не так,а на другом вроде все нормально Подскажите ,вариант нормы ли это?деформацию стопы слышала ставят после 2-3 л Может надо как-то профилактику делать?узи и ренгент тазобедренных суставов в норме

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеется физиологический вальгус заднего отдела стопы, физиологический вальгус пятки 5-7 градусов.
Физиологический вальгус, как говорит это слово само за себя – явление физиологическое, то есть – нормальное.
5-7 градусов – это среднее значение, и существуют, довольно большие вариации, которые в большинстве своем не являются патологическими.

Для процилактики - это укрепление связок и мускулатуры ног, в частности задней большеберцовой мышцы:
- Массаж нижних конечностей курсами 2-3 раза в год.
- Прием витамина D3
- Парафино-озокеритовые аппликации на голени;
- Если есть возможность, лечение в специализированных санаториях 1 раз в год.

Виталий Сергеевич, а то что пальчики стоп смотрят в разные стороны,а не прямо это нормально?

Стопа формируется до 8ми лет, все это время +/- могут быть отклонения. Главное правило, - чтобы эти деформации небыли ригидными (стойкими) и легко поддавались коррекции при осмотре.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Действительно у ребенка имеется плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо лечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви.
Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.

Станислав, здравствуйте,а что скажете по поводу вальгуса,он имеет место быть?и обувь носить дома?

Патологического вальгуса нет, дома обувь не нужна.