Консультация уролога /

Stenotrophomonas maltophilia 10в8 — вопрос №2493546

Stenotrophomonas maltophilia 10в8 посев, чувствительность только к одному антибиотику, но и она условна. Мочеиспускание, дискомфорт в уретре, слабость. Пропито множество антибиотиков. Ко-тримоксазол условно чувствителен, назначили 1440 дважды - не помогло. Моксициклин после этого дал положительный результат, но спустя 3-4 прием, весь дискомфорт вернулся. Чем лечить, может кто то знает, встречался в своей практике с данным патогеном. Трузи делал, простата не увеличена. ОАК соэ плавает от 15 до 30 по Вестергрену. Биохимия в норме. ИППП сдавал, так же отрицательно.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Описание очень сумбурное и не все понятное. Что за посев? От чего лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Владимир Александрович, воспаление в уретре, лейкоциты 42. Посев из уретры, в посеве многократно выше указанная бактерия. Чем пытались лечить, указано выше. Делали фиброцистоскопию, в заключении "задний уретрит".

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Получается, что у вас бактериальный уретрит, который не удается победить.
Приложите результаты анализов.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Приложите результаты и жалобы подробнее.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, Здравствуйте! анализы приложил.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото анализов. Как давно жалобы?
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо дополнительно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Владимир Александрович, Вас услышал, завтра сдам.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Хорошо.
?
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте, добавил узи и фиброцистоскопию (заключение). Мочу сдал, жду.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Простата не увеличена. Почки б/о.
По-поводу мочевого пузыря, ждём результаты анализов
Клиент
Владимир Александрович, Здравствуйте! Пришла моча и еще один посев сдал, из уретры. Дискомфорт сохраняется, мочеиспускание нарушено жжение небольшое в уретре.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В моче активного воспалительного процесса нет нигде
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! st haemoliticus 10в6 не может быть причиной жалоб? Может проблема в нем, пролечить? посев приложен.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не нужно. Нет показаний к антибактериальной терапии.
Лучше свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней
Уролог, Андролог
На данный момент у Вас есть выделения из уретры?
Клиент
Галина Александровна, выделения отсутствуют
Уролог, Андролог
А когда был сдан анализ, где лейкоциты 40-50?
Клиент
Галина Александровна, 10.09.2o24
Уролог, Андролог
Тогда сейчас сдайте:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря.
Сейчас принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Для нормализации мочеиспускания - Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, микроскопию секрета сдавал многократно, всегда все в норме. Единичные лейкоциты (1-2). Канефрон назначали, облегчения не ощущал. Также омник, мочеиспускание не изменялось. Трехстаканную пробу сдал сегодня, жду результат.
Уролог, Андролог
Понятно. А УЗИ проходили?
Клиент
Галина Александровна, приложил документы выше
Уролог, Андролог
Посмотрела. Ничего критичного.
Клиент
Галина Александровна,Здравствуйте! Пришла моча и еще один посев сдал, из уретры. Дискомфорт сохраняется, мочеиспускание нарушено жжение небольшое в уретре.
Уролог, Андролог
Моча без воспаления. Вам целесообразно повтоирить мазок на микрофлору из уретры с подсчётом количества лейкоцитов.
Клиент
Галина Александровна, Здравствуйте! staphylococcus haemolyticus 10-6 не может быть причиной жалоб, дискомфорта в уретре? Возможно стоит пролечить его по чувствительности к антибиотикам?
Уролог, Андролог
Нет, не может.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.С результатами ознакомлена. Какие жалобы на сегодняшний день?От какого числа мазок 2й файл сверху?
Клиент
Луиза Римихановна, Здравствуйте! 10.09.24.Нарушено(слабее чем обычно) мочеиспускание, дискомфорт в уретре, слабость. Если брать в расчет, фиброцистоскопию, заключение - задний уретрит. Дискомфорт как раз где то вверху. Ну и легкое жжение по всей протяженности уретры.
Андролог, Уролог
Лечение после этого анализа было?Контроль после лечения?
Клиент
Луиза Римихановна,Здравствуйте! Да, моксициклин и ко тримоксазол, две недели. Пришла моча и еще один (повторно) посев сдал, из уретры. Дискомфорт сохраняется, мочеиспускание нарушено жжение небольшое в уретре.