Косточка от рыбы в горле

Здравствуйте, в понедельник в обед поела камбалу и почувствовала потом дискомфорт в районе правой миндалины.Поела хлеб, попила йогурт, по ощущениям покалывание спустилось пониже. Утром съездила в лор отделение врач сказал есть ссадина, косточка если и есть маленькая то выйдет, полоскать фурацилином. Сегодня четвертый день, остается ощущение дискомфорта в районе правого лимфоузла, редко покалывает, ощущение распирания в этом месте. Утром была у педиатра, сказала воспаления в горле нет. Может ли так долго саднить, и что будет если и правда маленькая косточка где то там? подскажите пожалуйста

частые простуды
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Где именно покалывать сейчас, там же где уколола вас изначально? Дискомфорта при глотании пищи нет? Можете выложить фото вашей глотки?

Татьяна, прикрепила. Примерно в том же месте, может чуть пониже. В ухо иногда отдает, кажется. При глотании пищи, питье и сглатывании слюны боли нет.

Татьяна, дискомфорт только

По этому фото всё хорошо, но я так поняла что вы покололи миндалину косточкой. Попробуйте сделать ещё одно фото нажмите ложкой на язык чтобы были видны хорошо миндалины.

Татьяна, я подгрузила. Но локализуется определенно ниже миндалины.под челюстью по ощущениям.

Я бы рекомендовала вам не полоскать фурацилином, это всё равно ничего не даст, рассасывайте пастилки с лизоцимом, как например Лизобакт по две таблетки три раза в день, для восстановления слизистой. Пока просто наблюдайте за симптомами, если будет боль усиливаться нужно будет сделать эндоскопию глотки и гортани, тщательно осмотреть все ткани. Если никакой отрицательной динамики нет тогда постепенно всё будет проходить. Сегодня по сути только четвёртый день, воспаление из-за повреждения ещё может сохраняться.

Татьяна, а покалыванием легкое может быть, как симптом именно повреждения слизистой?
Нет нет да и кольнет

Да, может. Если повреждений не такое большое, мелкое то может побаливать и покалывать когда что-то к нему прикасается.

Татьяна, а через сколько начинается воспаление, если косточка там осталась?

Если начнётся нагноение то уже с четвёртого с пятого дня может боль усиливаться, поэтому и говорю наблюдать пока.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото не видно признаков воспаления. Если сохраняется дискомфорт, то лучше обратится к лор врачу для хорошего глотки и гортани.
Пока исключите раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии признаков воспаления на данный момент нет.
Дискомфорт может сохраняться на фоне травматизации слизистой в течение нескольких дней.
Для восстановления слизистой можно рассасывать Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Пища преимущественно кашицеобразная.
Если дискомфорт будет сохраняться, появится повышение температуры тела, обильное слюноотделение, то обязательно обратитесь к Лор врачу для непосредственного осмотра.
Лучше всего если осмотр эндоскопический (мягким эндоскопом) что позволит хорошо рассмотреть вход в гортань, заднюю поверхность миндалин.