Консультация гинеколога /

ЗРП по ОЖ, ИЦН — вопрос №2493809

Здравствуйте. В 32,5 недель беременности поставили ЗРП. ОЖ 269. Нарушение гемодинамики 1 а. ИЦН шейка матки 12 мм. Поставили пессарий, 3 укола дексаметазон, курс нифедипин по 2 таблетки каждые 4 часа 2 суток. Также вагинально утрожестан на ночь, аспирин 1/4 . КТГ 2 раза в день, всегда хороший. Скажите, есть ли шанс доносить до 37 недель? Какие рекомендации вы можете дать? Опасно ли отставание по ОЖ? Чем это может грозить в будущем?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Есть шансы, в практике встречались такие шейки и беременность донашивали до 37 недель и белее! Главное что Вам провели профилактику и пытаются пролонгировать беременность максимально!
Клиент
ЗРП насколько может повлиять на развитие ребенка в будущем?

Акушер, Гинеколог
Нет, КТГ хорошее, а значит он не страдает! Не переживайте!
Клиент
Спасибо большое! Пессарий может от чего-то сместиться или выпасть?
Акушер, Гинеколог
Нет, пессарий как правило стоит хорошо, трудно ему выпасть
Клиент
Хорошо, спасибо) А еще вот глупый вопрос. Всю беременность мне пишут ю, что дефицит веса. Изначально 54 при росте 175, сейчас 61. За неделю в больнице прибавки никакой. Стоит ли переживать?
Клиент
У меня просто ГСД, диета. Самоконтроль сахара. Не могу набрать вес. Сахара всегда в норме, бывали небольшие скачки, но я их корректировала диетой.
Акушер, Гинеколог
Не стоит переживать, возможно из за того, что на диете поэтому не можете набрать вес! 61 нормальный вес
Клиент
Ещё вчера 3 раза за день каменел живот на пару секунд и отпускал, без болей. Это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, это абсолютная норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если зев закрыт то шанс конечно есть, всю необходимую терапию вы получаете. Тк есть нарушерие гемодинамики то обязательно после выписки контроль ДМ каждые 10 дней, КТГ каждые 5 дней. Контроль веса малыша и параметров в 34 и 36 недель. Контроль за шевелениями их должно быть более 10 в день.Физический и половой покой.
Клиент
Спасибо. Внутренний зев закрыт. Насколько опасно нарушение гемодинамики и ЗРП?
Клиент
Ещё вопрос. Ребенок находится очень низко в тазу головой вниз. Когда он шевелится в положении лёжа,то ощущаю его сильно. Это может спровоцировать преждевременные роды?
Акушер, Гинеколог
Нарушение гемодинамики 1 а не опасно, тк кровоток малыша не страдает, данное нарушение может пройти самостоятельно, главное вести контроль что оно не ухудшалось. СЗР только по одному параметру тоже не опасно, малыш со временем должен нагнать параметры, но здесь тоже важен контроль за ними и за его массой
Акушер, Гинеколог
Нет, это не провоцирует преждевременные роды.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Какая норма по ОЖ на моем сроке?
Акушер, Гинеколог
Клиент
Спасибо. Забыла уточнить, что у меня еще ГСД. Самоконтроль сахара, диета. Периодически показатели повышалась, но незначительно. Сейчас все в норме. Это могло как-то отразиться на ЗРП, ИЦН, нарушение кровотока?
Акушер, Гинеколог
На нарушение кровотока и СЗРП это могло отразиться , на ИЦН нет.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, шансы есть, главное соблюдайте покой, больше отдыхайте. Лечение у вас достаточное. Прикрепите последние узи
Клиент
Спасибо. УЗИ прикрепила
Гинеколог, Акушер
По узи малыш симметрично развит, скорее всего он просто конституционально небольшой. Нарушение гемодинамики небольшое, такие нарушения носят приходящий характер
Клиент
Спасибо. Ребенок упирается низко головой. При шевелениях я его сильно обещают. Особенно лёжа. Это может спровоцировать преждевременные роды? С учетом того, что шейка 12 мм
Гинеколог, Акушер
Нет, вы можете вполне доходить до более позднего срока
Клиент
Спасибо! А бандаж носить стоит?
Гинеколог, Акушер
Да можно носить, он облегчит нагрузку
Клиент
А еще подскажите. Мне сказали, что маловесный плод. (32,5 1826гр) Это может быть опасно?
Гинеколог, Акушер
У вас просто небольшой малыш. Вы с супругом сами какие по конституции?
Клиент
Мы высокие и худые оба
Гинеколог, Акушер
Тогда такой и малыш будет с большей вероятностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Лечение верное
Соблюдайте половой и физический покой
Все будет хорошо
Клиент
Спасибо. А на счет ЗРП? Очень переживаю, как может повлиять в будущем на ребенка?
Акушер, Гинеколог
Не опасные параметры
Обычно никаких последствий в развитии нет
Вам не нужно переживать
У вас здоровый малыш
Клиент
Спасибо большое! У меня ещё раза 3 в день каменеет живот на пару секунд и отпускает, без болей. Это нормально?!