Консультация акушера /

Аномальный желточный мешочек — вопрос №2394504

УЗИ от 26 августа
Плодное яйцо 21 мм
Кто 3.5
Чсс 106-108
Желточный 7.2

2 сентября
Ктр 9.2
Чсс 134
Желточный 8.6

Врач все же сказала желточнвй увеличен. Есть вероятность хромосомных аномалий и как следствие замершей беремености.
Еще пугает меня отставание в размерах
Последняя менструация была 6 июля
По УЗИ эмбрион на 7 недель
Скажите, могут быть благополучные исходы при таких данных

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего у вас была поздняя овуляция и поэтому сроки разнятся по узи и по месячным. Малыш растёт и это замечательно. Не нужно думать о плохом , надо надеется на лучший исход ??
По поводу хромосомных аномалий, их обследуют в ходе 1 скрининга (узи + кровь). Не нужно заранее переживать!
Пока необходимо принимать : таб фолиевая кислота 400 мкг, таб йодомарин 200 мг и витамин д 2000 ме
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а может чсс эмбриона менятся в течении суток? Между этими УЗИ была в еще одной клинике, там было 140 чсс
Но я туда опаздывала, бежала. + был сильный стресс. Могло это вызвать повышение чсс?
Но клиника странная, дали только распечатанные протокол без снимка.
Акушер, Гинеколог
Конечно )) его сердечко работает также , как наше (при движениях чсс повышается , в покое снижается).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Желточный мешок действительно больше нормы

Но есть эмбрион с сердцебиением.
Отставать в первом триместре эмбрион не может

Если сроки с менструацией не совпадают, это поздняя овуляция была.

На сегодня специально ничего предпринимать не нужно.

Контрль УЗИ через 10-14дней.
Если беременность развивается, в 12 недель будет первый скрининг.
Оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии у ребенка.

Нормальная беременность и здоровый плод не исключаются у вас, не переживайте.
Узи это субъективный метод обследования.
Всегда есть погрешность измерения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Размеры ЖМ не кореллируют с прогнозом развития беременности.
Самый надежный критерий благополучия - наличие пульсации.

Как будет дальше, покажет только УЗИ в динамике, шанс на благоприятный исход, конечно, есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Могут быть. Действительно желточный мешок больше нормы в 2 исследованиях, это повышает риск замершей. На хромосомную закладку влиять вы не можете. Однако на те риски, которые связаны с нехромосомными проблемами - вполне. Для этого назначается утрожестан 200 мг, затем УЗи контроль в 11-12 недель у врача эксперта