Консультация детского невролога /

Не следит за игрушками — вопрос №1303962

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Родились мы в 36.6 с врожденной инфекцией, пневмония тяжёлой степени, гипоксически-ишемическое поражение цнс средней степени тяжести, анемия тяжелой степени, делали переливание крови. Сейчас ребёнку 2 месяца, ни как не следит и не фиксирует взгляд на игрушки. Это отставание в развитие??? В месяц делали нсг, было всё в порядке.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Офтальмолог осматривал? Взгляд даже кратковременно не фиксирует?
Клиент
Регина, здравствуйте. Кратковременно фиксирует

Клиент
Регина, офтальмолог осматривал до месяца, нарушений не было
Невролог, Детский невролог
В норме следить за игрушкой новорождённый должен начать до 3 месяцев жизни. Учитывая что родились раньше срока, в анамнезе была гипоксия, может наблюдаться тенденция к задержке психомоторного развития. Рекомендую пройти нсг контроль, посетить повторно офтальмолога, очный осмотр невролога. Можно рассмотреть прием пантокальцина, он хорошо помогает восстановиться после перенесённой гипоксии
Клиент
Регина, у невролога были в 1.5 месяца и нсг делали, ни каких нареканий не было, повторный приём у неё через 3 месяца только и нсг тоже. Получается нам сейчас надо показаться неврологу и заново сделать нсг?
Невролог, Детский невролог
Получается у невролога были 2 недели назад? При осмотре никаких отклонений не выявил? У вас есть видео как малыш фиксирует взор, проявляет двигательную активность. И прикрепите пожалуйста результаты последнего нсг
Клиент
Регина, видео к сожалению нет, а результат сейчас прикреплю
Клиент
Регина, результат нсг прикрепила
Невролог, Детский невролог
По нсг норма. Я бы рекомендовала очно показаться неврологу, пусть оценить неврологический статус, как ребёнок фиксирует взгляд и прослеживает за предметами. И согласовать прием пантокальцина по результатам осмотра; дозировка 0.5 мл 2 рд в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Не за что. Как правило до года все хорошо восстанавливается, не переживайте. Растите здоровыми!