Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2493820

Здравствуйте! Сдала анализы крови и мочи. Вроде бы все более-менее в норме, но хотелось бы узнать мнение врача. Все ли в порядке? Не надо ли на что-то обратить внимание? Анализы сдавала при хорошем самочувствии, в это время не болела. Почему-то несколько лет подряд повышены эозинофилы, хотя аллергии у меня вроде нет, а от глистов я профилактически пила декарис. А вообще жалобы у меня на очень частые и затяжные ОРВИ. И ковидом болела уже три раза. Мне 58 лет.

Возраст: 58

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит, жкб, гастрит, панкреатит, артроз, тиреоидит, ожирение, миома, киста яичника.

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Снижение нейтрофилов и повышение эозинофилов говорит о вирусной нагрузке вероятно обусловленной перенесенной вирусной инфекцией.
Повышение гематокрита возможно при ожирении, тем не менее желательно проверить состояние легких (повышение данного показателя возможно и при лёгочной патологии тоже).
Общий анализ мочи - без патологии.

Клиент
Сергей Николаевич, а почему эозинофилы повышены всегда? Потому что я часто болею ОРВИ? Но в момент сдачи анализов я как раз не болела. Могут ли быть такие показатели из-за частых ОРВИ. Ко мне прочему-то прилипают все вирусы. Я только выздоровею и снова заболеваю. У меня уже ощущение, что я болею всегда. И это очень снижает качество жизни, тем более что приходится работать.
Терапевт
Если "...эозинофилы повышены всегда...", а не только сейчас, то это может говорит об аллергии или гельминтозе, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в норме.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Повышение эозинофилов возможно при аллергии. Сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е.
Повышение гематокрита может наблюдаться при дефиците питьевого режима, пейте больше простой воды.

Немного повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму крови.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне можно начать следовать средиземноморской диете. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. А может ли быть аллергия, если ее признаков вроде бы нет? Почему в анализе признаки перенесенной вирусной инфекции, если как раз перед сдачей анализов я не болела? Но вообще я почему-то очень часто болею вирусными инфекциями. Воды пью действительно мало, не люблю пить. Стараюсь себя заставлять, видимо, надо за этим лучше следить.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализ на иммуноглобулин сдайте, возможно вирусные инфекции сопровождаются аллергической реакцией
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Все приложенные анализы в клинической норме. По эозинофилам обращайте внимание только на абсолютные величины- они у вас в норме. Процентные колебания клинического значения не имеют.
Кроветворение функционирует физиологично, опасного ничего нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эозинофилы повышаются при аллергонастроенности организма. Сладкое не кушали накануне? Цитрусы, шоколад, экзотические блюда? Нет ли высыпаний на теле, покраснений? Если нет, то это может быть признаком паразитоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови изменения, соответствующие недавно перенесенной вирусной инфекции. Часто болеете? ЛОР-врачу показывались очно? Сдавали кровь на ферритин, железо, В12, витамин Д, гормоны щитовидной железы? Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).