Консультация терапевта /

Сдавала анализы для себя — вопрос №2320416

Доброго времени суток! Сдавала анализы для себя! Можете пожалуйста посмотреть на результаты! А то переживаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прикрепила

Терапевт
Повышение гематокрита может говорить недостатке жидкости (рвота, понос и др), недостатке кислорода (курение, бронхит и др), для уточнения - рентгенография легких.

Повышение холестерина возможно при большом количестве жиров в рационе, нарушении желчеоттока, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса; анализ крови на билирубин прямой и общий.

Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте! Ждем анализы
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила
Терапевт
В какой день цикла сдавали анализ?
Клиент
Полина Викторовна, если с первого! То 20
Терапевт
По общему анализу крови: есть признаки сгущения крови на фоне недостаточного питьевого режима. Увеличить объем потребляемой воды из расчета 30мл на 1 кг веса. Другие причины: курение, физическая активность, проживание в горной местности.

Общий анализ мочи: судя по всему было нарушение сбора мочи. Рекомендую пересдать: туалет наружных половых органов, тампон во влагалище, средняя порция мочи в чистый стерильный контейнер.

Холестерин повышен. Необходимо посмотреть полный липидный профиль, а также биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, креатинин, общий белок, мочевина и мочевая кислота).
Нужно пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи (на фоне этого повышается холестерин) и УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости. При атеросклеротическом поражении сосудов нужно будет принимать статины. Если изменения будут, начните прием Розувастатина 10мг 1р/сут с контролем печеночных ферментов и липидограммы через месяц, чтобы оценить их эффект.

Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, снижение лишнего веса, если имеется, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.
Терапевт
Здравствуйте.
В целом анализы крови неплохие , есть повышение холестерина.

Повышение уровня холестерина в крови может быть вызвано несколькими причинами, включая генетические факторы, образ жизни и диету. Вот основные причины, почему холестерин может повышаться:

1.Генетические факторы: Некоторые люди могут иметь предрасположенность к высокому холестерину из-за наследственных факторов. Например, семейный гиперхолестеринемия — наследственное заболевание, при котором организм не может эффективно обрабатывать холестерин.

2.Питание: Употребление пищи, богатой на насыщенные жиры и холестерин (например, жирные мясные продукты, молочные продукты, быстрая пища), может привести к повышению уровня холестерина в крови.

3.Физическая активность: Недостаток физической активности может способствовать увеличению холестерина. Регулярные упражнения помогают снижать общий уровень холестерина и улучшают соотношение холестерина ЛПНП (вредный) к ЛПВП (полезный).

4.Избыточный вес и ожирение: Лишний вес может увеличить уровень холестерина в организме.

5.Курение и употребление алкоголя: Курение повышает уровень холестерина и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Употребление больших количеств алкоголя также может способствовать повышению холестерина.

Также в моче есть увеличение цилиндров , клеток эпителей , рекомендую пересдать анализ мочи по Нечипоренко.

Сейчас чтобы нормализовать уровень Холестерина начните придерживаться средиземноморской диеты + принимать Омега 3 1000 мг по 1 капсуле один раз в сутки на 1 месяц.

Через месяц пересдать анализы , чтобы оценить динамику , если будет на таком же уровне выполнить УЗи сосудов головы и шеи , чтобы исключить атеросклероз .
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по результатам общего анализа мочи есть единичные бактерии и клетки эпителия,соблюдали ли гигиену перед сдачей анализа?

В ОАК признаки нарушения водного режима(повышение эритроцитов,гематокрита,гемоглобина)-необходимо соблюдать питьевой режим(30 мл/кг массы тела необходимо пмть чистой воды в день)

Также повышен холестерин,это риск развития атеросклероза,сдайте полную липидограмму,чтобы посмотреть за счет какого холестерина повышение. Сейчас соблюдайте:
1.Диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы, молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей ,сладких напитков и красного мяса,использование жиров растительных масел.
2.Снижение массы тела,если есть избыток
3.Физическая активность умеренной интенсивности (например,ходьба) по 30-40 минут ежедневно.
4. Омега 3 ПНЖК 1 г в сутки
5. Выполнение УЗИ БЦА, для выявления атеросклеротических бляшек
Принятый ответ
Терапевт
По общему анализу мочи есть бактерии, сдавали среднюю порцию мочи после туалета наружных половых органов ? По общему анализу крови признаки недостаточного употребления воды ( норма 30 мл на кг массы тела ) .повышен холестерин , сделайте узи сосудов шеи . Сейчас придерживайтесь средиземноморской диеты , курсом пропейте омегу 1000 мг 2 раза в день -2 мес
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
В оак гематокрит выше нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего из клеток крови).
Соблюдение питьевого режима - От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).

СОЭ - неспецифичный анализ. Может на много реагировать. Лишний вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин повышен, но нет профиля - сколько хорошего, сколько плохого холестерина.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Уздг сосудов шеи делали? Если нет – сделайте обязательно.

Также проверяйте гормоны щит.железы - нет ли там проблем, а вторично проблемы с холестерином.