Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи — вопрос №1354113

Здравствуйте. Ребенок 5 лет переболел две недели назад остался кашель редкий . Буквально через пару дней после посещения сада заболел заново. Один день была температура 37 и 3 . На следующей день с утра глазик был весь склеен засохшим выделяемым и само глазное яблоко красное. Ночью следующего дня была рвота. За ночь раз 5-6. Кашель есть , нос с соплями. Сходили в больницу , но на следующий день увидели на шее шишку. Место припухшее и при касании чувствуется шарик. Не болит. Сдали анализы сами. Фото прилагаю. Что с ребёнком? Достаточно ли лечения , которое выписали? Или нужен антибиотик?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Антибиотик не показан, достаточно симптоматического лечения.
Как собирали мочу?
По ОАМ - превышены лейкоциты, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое. А на шее это лимфоузел? Что с ним делать?

Педиатр
Да, это лимфоузел.
Он увеличился в ответ на вирусную инфекцию, уменьшится самостоятельно после выздоровления.
Наблюдаем только, чтобы над ним не было признаков воспаления( краснота и повышение местной температуры)
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции , антибактериальная терапия в данном случае не нужна.
Вероятнее всего шишка на шее это лимфатический узел , прикрепите фото пожалуйста

По общему анализу мочи скорее дефект сбора, необходимо пересдать анализ, хорошо подмыв ребёнка и собрать в стерильный контейнер
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
Да, это лимфатический узел.
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна

приходит в норму в течение 1-2 месяцев после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, процесс вирусный, лечение симптоматическое, без антибиотиков. В анализе мочи немного повышено количество лейкоцитов, скорее всего, плохо собрали мочу.
Шишка на шее - это лимфатический узел, отрегарировал на вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На оак признаки вирусной инфекции.
Отмечается увеличение моноцитов. Моноцитоз характерен для вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
На оам есть незначительное увеличение лейкоцитов. Скорее из за дефекта сбора. Рекомендуется пересдать оам.
Лимфоузлы увеличиваются как ответная реакция организма на инфекцию. Раз работа лимфоула в том, чтобы фильтровать и обеззараживать, то когда работы много - он увеличивается. Это нормально.
В вашем случае у ребёнка скорее фарингит и чтобы справиться с этим процессом и оставить эту инфекцию только местно, не допустить обеззараживания всего организма, реактивно начали увеличиваться нейтрофилы. А они вырабатываются в лимфоузлах. Поэтому увеличились лимфоузлы.
Сегодня температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, сегодня нет
Педиатр, Нейрохирург
Хорошо.
Ничего делать с лимфоузлами не нужно.
Сами пройдут, регресс не однодневный процесс. Само собой приходит в норму через 3-4 недель.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, показано только симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
По данным анализа мочи вероятно погрешность в сборе, можно посмотреть в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Шишечка на шее, вероятно это лимфатический узел, обычно увеличивается на инфекцию, проходит самостоятельно после выздоровления через 1-1,5 месяца