Тройничный нерв

Здравствуйте. В воскресенье почувствовала в ухе дискомфорт, начал болеть верх уха и прострелы в голове над этим ухом. К вечеру поднялась температура. На ночь выпила Нурофен и легла спать. На след день боли были терпимы , самочувствие не очень, першит горло, немного течет нос, голова так же стреляет и начинаю понимать, что не похоже на ухо. К вечеру снова температура, пью много теплого, горло неспокойно. Вчера начались прям очень сильные прострелы выше уха в одном месте. Боль нестерпимая , что пришлось снова пить Нурофен, как и сегодня. Пошла к лору, он исключил отит и подтвердил ОРВИ+ тройничный нерв. Сказала продолжать пить Нурофен ещё 3 дня, раз он помогает, так как это противовоспалительное и болеутоляющее, если не пройдет, тогда невролог. К слову,3 недели назад меня сильно продуло в машине под кондером с этой же стороны, что стрелять начало практически сразу. Боли были терпимы, просто неприятны. Я думала ухо. Где-то через 6 дней все прошло. И теперь я думаю, мог ли быть триггером тот продув, что сейчас с ОРВИ этот нерв проявил себя так сильно? Ранее никогда не сталкивалась с подобным. Верно ли сказал лор, что продолжать пить Нурофен и ждать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не невралгия тройничного нерва. При ней боли короткие до минуты выраженной нестерпимой боли, когда человек не может даже разговаривать, локализуются в области либо верхней, либо нижней челюсти. Отдельно болеть ухо не может.
С переохлаждением это не связано,т к прошло много времени. Это миофасциальный синдром (спазм мышц уха и затылка) на фоне интоксикационного синдрома.
На данный момент можно нпвс и миорелаксанты, например оставить нурофен 400мг 3р в день + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Избегать переохлаждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, да у меня как раз и такие боли, что я замираю от нее и слезы текут, особенно со стороны больного места. И чем больше проходит дней, тем сильнее болит. А стреляет именно где начинается ухо вверху, чуть выше на голове .

Мышцы тоже могут давать такую боль, но по локализации боли можно точно сказать, что это не тройничный нерв. При орви болевой порог снижается и она пвоспринимается сильнее. Обычно нпвс и миорелаксанта бывает достаточно + лечить орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, скинула картинку, где стреляет. Боль именно прострелами. Стреляет, отпускает, и жду следующий приход. Возможно это и синдром этот , эти таблетки помогут его вылечить? Сколько суммарно дней можно пить Нурофен? За 3 дня не почувствовала облегчения

В этом месте отходит околоушной нерв. Тройничный нерв выходит под глазом, это не он.
Добавьте тизанидин 2мг на ночь, а при недостаточном эффекте повысить дозировку до 2мг 2 р в день. Нурофен можно до 7 дней или поменять на ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
При неэффективности через 3 дня можно добавить карбамазепин 200мг по 1/2т 2 р в день 10 дней(в крайнем случае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Подскажите, есть какие-то сильные побочки у Тизанидина?

Он расслабляет мышцы, поэтому может быть небольшое чувство неустойчивости и снижение АД. Организм к препарату привыкает и тогда можно поднять дозировку до 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день. Боли кажется стали не так интенсивны,обхожусь без обезболивающих, но усиливаются при активности и это изнуряет. Ложусь на больной бок и через минуту все проходит. Ещё есть прям точка над ухом, куда давлю и чувствую, что боль оттуда идёт. Будто на синяк. И когда придавливаю то место, как-то даже слабее прострел получается. Пытаюсь разобраться, мышца это или нет. Может она при сдавливании как-то меньше дёргаться? Если можно так сказать.

При сдавлении любой долезненной мышцы боли будет меньше,т к болевые рецепторы вы тоже сдавливаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну то есть данных больше за то, что это действительно мышца, а не ещё что-нибудь? Нерв и тд

Нерв бы стрелял постоянно,независимо от положения тела. При сдавлении нерва боль бы усиливалась. Возможно такая затянувшаяся головная день напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте.
К невралгии тройничного нерва это не относится.
Вероятно у вас мышечный спазм на фоне переохлаждения/нахождения на сквозняке и т.д., который усилился на фоне истощения организма при лор патологии. Вы можете продолжать принимать Нурофен или другой НПВС, но добавить нужно миорелаксант, например тизанидин (сирдалуд) 2-4 мг на ночь - 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо .сколько суммарно дней можно принимать Нурофен? Может нужно добавить какую-то гимнастику, массаж ?

НПВП не рекомендуется принимать более 10 дней, при этом рекомендовано принимать омепразол 20 мг натощак для протекции желудка от воздействия НПВС.
Вы можете посещать физиотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Владимировна, добрый день. Боли кажется стали не так интенсивны, но усиливаются при активности. Ложусь и через минуту все проходит. Ещё есть прям точка над ухом, куда давлю и чувствую, что боль оттуда идёт. Будто на синяк. И когда придавливаю то место, как-то даже слабее прострел получается. Пытаюсь разобраться, мышца это или нет. Может она при сдавливании как-то меньше дёргаться? Если можно так сказать. В целом состояние удовлетворительное, симптомы орви прошли. Осталось только это.

Хорошо, что есть отклик на препараты. Описанные вами моменты могут быть и ослабляться при надавливании. Продолжайте принимать препараты, старайтесь не пропускать прием, чтоб хватало дозировки этих веществ в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее, всего на фоне орви и переохлаждения у Вас возник мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) в данной области.
Нурофен можно попробовать заменить на Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Добавить Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.

Если в течение 5-7 дней эффекта не будет, то рассмотреть прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне ОРВИ ( воспалительный процес даёт отек, который может раздражать веточку тройничного нерва )
При невралгии эффективен финлепсин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Веротянее всего невралгия тройничного нерва.
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы антиконвульсанты: Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, я прикрепила картинку и указала место , в котором болит прям точка и прострелы в том же месте. На лицо они не распространяются. Нурофен помогает снять боль на 7-8 часов и я в это время прям чувствую себя здоровым человеком. Потом боль снова приходит. Облегчается кстати тем, что я лежу на больной стороне и прям давлю подушку. Из глаза при болевых приступах текут слезы. Мне написали, что это скорее миофасциальный синдром,так как тройничный нерв болит не так и не там. Запуталась

Если от нпвс и миорелаксантов не пройдет. То вероятнее всего это не мышечный спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, буду наблюдать