Что вас беспокоит?
Тройничный нерв
Здравствуйте. В воскресенье почувствовала в ухе дискомфорт, начал болеть верх уха и прострелы в голове над этим ухом. К вечеру поднялась температура. На ночь выпила Нурофен и легла спать. На след день боли были терпимы , самочувствие не очень, першит горло, немного течет нос, голова так же стреляет и начинаю понимать, что не похоже на ухо. К вечеру снова температура, пью много теплого, горло неспокойно. Вчера начались прям очень сильные прострелы выше уха в одном месте. Боль нестерпимая , что пришлось снова пить Нурофен, как и сегодня. Пошла к лору, он исключил отит и подтвердил ОРВИ+ тройничный нерв. Сказала продолжать пить Нурофен ещё 3 дня, раз он помогает, так как это противовоспалительное и болеутоляющее, если не пройдет, тогда невролог. К слову,3 недели назад меня сильно продуло в машине под кондером с этой же стороны, что стрелять начало практически сразу. Боли были терпимы, просто неприятны. Я думала ухо. Где-то через 6 дней все прошло. И теперь я думаю, мог ли быть триггером тот продув, что сейчас с ОРВИ этот нерв проявил себя так сильно? Ранее никогда не сталкивалась с подобным. Верно ли сказал лор, что продолжать пить Нурофен и ждать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не невралгия тройничного нерва. При ней боли короткие до минуты выраженной нестерпимой боли, когда человек не может даже разговаривать, локализуются в области либо верхней, либо нижней челюсти. Отдельно болеть ухо не может.
С переохлаждением это не связано,т к прошло много времени. Это миофасциальный синдром (спазм мышц уха и затылка) на фоне интоксикационного синдрома.
На данный момент можно нпвс и миорелаксанты, например оставить нурофен 400мг 3р в день + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Избегать переохлаждения
Анастасия Юрьевна, да у меня как раз и такие боли, что я замираю от нее и слезы текут, особенно со стороны больного места. И чем больше проходит дней, тем сильнее болит. А стреляет именно где начинается ухо вверху, чуть выше на голове .
Мышцы тоже могут давать такую боль, но по локализации боли можно точно сказать, что это не тройничный нерв. При орви болевой порог снижается и она пвоспринимается сильнее. Обычно нпвс и миорелаксанта бывает достаточно + лечить орви
Анастасия Юрьевна, скинула картинку, где стреляет. Боль именно прострелами. Стреляет, отпускает, и жду следующий приход. Возможно это и синдром этот , эти таблетки помогут его вылечить? Сколько суммарно дней можно пить Нурофен? За 3 дня не почувствовала облегчения
В этом месте отходит околоушной нерв. Тройничный нерв выходит под глазом, это не он.
Добавьте тизанидин 2мг на ночь, а при недостаточном эффекте повысить дозировку до 2мг 2 р в день. Нурофен можно до 7 дней или поменять на ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
При неэффективности через 3 дня можно добавить карбамазепин 200мг по 1/2т 2 р в день 10 дней(в крайнем случае)
Анастасия Юрьевна, спасибо. Подскажите, есть какие-то сильные побочки у Тизанидина?
Он расслабляет мышцы, поэтому может быть небольшое чувство неустойчивости и снижение АД. Организм к препарату привыкает и тогда можно поднять дозировку до 2 р в день
Анастасия Юрьевна, добрый день. Боли кажется стали не так интенсивны,обхожусь без обезболивающих, но усиливаются при активности и это изнуряет. Ложусь на больной бок и через минуту все проходит. Ещё есть прям точка над ухом, куда давлю и чувствую, что боль оттуда идёт. Будто на синяк. И когда придавливаю то место, как-то даже слабее прострел получается. Пытаюсь разобраться, мышца это или нет. Может она при сдавливании как-то меньше дёргаться? Если можно так сказать.
При сдавлении любой долезненной мышцы боли будет меньше,т к болевые рецепторы вы тоже сдавливаете
Анастасия Юрьевна, ну то есть данных больше за то, что это действительно мышца, а не ещё что-нибудь? Нерв и тд
Нерв бы стрелял постоянно,независимо от положения тела. При сдавлении нерва боль бы усиливалась. Возможно такая затянувшаяся головная день напряжения
Принятый ответ
Здравствуйте.
К невралгии тройничного нерва это не относится.
Вероятно у вас мышечный спазм на фоне переохлаждения/нахождения на сквозняке и т.д., который усилился на фоне истощения организма при лор патологии. Вы можете продолжать принимать Нурофен или другой НПВС, но добавить нужно миорелаксант, например тизанидин (сирдалуд) 2-4 мг на ночь - 10-14 дней.
Виктория Владимировна, спасибо .сколько суммарно дней можно принимать Нурофен? Может нужно добавить какую-то гимнастику, массаж ?
НПВП не рекомендуется принимать более 10 дней, при этом рекомендовано принимать омепразол 20 мг натощак для протекции желудка от воздействия НПВС.
Вы можете посещать физиотерапевта.
Виктория Владимировна, добрый день. Боли кажется стали не так интенсивны, но усиливаются при активности. Ложусь и через минуту все проходит. Ещё есть прям точка над ухом, куда давлю и чувствую, что боль оттуда идёт. Будто на синяк. И когда придавливаю то место, как-то даже слабее прострел получается. Пытаюсь разобраться, мышца это или нет. Может она при сдавливании как-то меньше дёргаться? Если можно так сказать. В целом состояние удовлетворительное, симптомы орви прошли. Осталось только это.
Хорошо, что есть отклик на препараты. Описанные вами моменты могут быть и ослабляться при надавливании. Продолжайте принимать препараты, старайтесь не пропускать прием, чтоб хватало дозировки этих веществ в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее, всего на фоне орви и переохлаждения у Вас возник мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) в данной области.
Нурофен можно попробовать заменить на Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Добавить Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
Если в течение 5-7 дней эффекта не будет, то рассмотреть прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне ОРВИ ( воспалительный процес даёт отек, который может раздражать веточку тройничного нерва )
При невралгии эффективен финлепсин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Веротянее всего невралгия тройничного нерва.
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы антиконвульсанты: Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Лилия Альбертовна, я прикрепила картинку и указала место , в котором болит прям точка и прострелы в том же месте. На лицо они не распространяются. Нурофен помогает снять боль на 7-8 часов и я в это время прям чувствую себя здоровым человеком. Потом боль снова приходит. Облегчается кстати тем, что я лежу на больной стороне и прям давлю подушку. Из глаза при болевых приступах текут слезы. Мне написали, что это скорее миофасциальный синдром,так как тройничный нерв болит не так и не там. Запуталась
Если от нпвс и миорелаксантов не пройдет. То вероятнее всего это не мышечный спазм.
Лилия Альбертовна, спасибо, буду наблюдать
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20151 ответ
- 28 Декабря 20173 ответа
- 14 Июня 201837 ответов
- 9 Декабря 20182 ответа