Консультация гинеколога /

Тонкий эндометрий, боли, высокий амг — вопрос №2494061

После родов в 2022г было выскабливание (плацентарный полип). Год кормила грудью. Когда стала завершать кормления, появились боли в животе. Два раза проходила узи, ничего не могли обнаружить. Через полгода обнаружили заросший цервикальный канал. Было бужирование, канал пробили. Месячные в обычном виде вернулись с марта.
Но очень сильно изменились, стали максимально скудные, бывают задержки. И очень беспокоят цикличные боли. Каждый раз после овуляции и ровно до первого дня месячных боли то слева, то справа, по утрам и днём. Обычно после акта дефикации проходят, но по-разному. Абсолютно каждый месяц так. Сдала на всякий случай АМГ, показатель равен 15 при норме до 7,37. Эндометрий 5мм на 22 день цикла.
Врачи назначают пить жанин, тк беременность пока не планирую. Гистероскопию пока советуют не делать.
Но после амг = 15 как-то не по себе. Мультифолликулярность яичников не ставили. Что со мной? Может стоит что-то еще сдать? Или посоветуете пить коки для избавления от болей? Но страшно то, что никакого диагноза нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Эндометриоз В 2020 удаляли эндометриоидную кисту яичника

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований
Клиент
Вероника Александровна, загрузила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете написать свой пост и вес? Данные боли возможно связаны со спайками.
Акушер, Гинеколог
Также боли может давать эндометриоз, тк по УЗИ описаны участки изменений в миометрии
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала гистерорезектоскопию с биопсией полости матки и посев с антибиотикочувствительностью. Вероятно, причиной болей и заросшего ц/к являются хроническое рецидивирующее воспаление, чтобы понять что как и чем лечить, лучше пройти дообследование
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы рекомендовала гистерорезектоскопию с биопсией полости матки и посев с антибиотикочувствительностью. Вероятно, причиной болей и заросшего ц/к являются хроническое рецидивирующее воспаление, чтобы понять что как и чем лечить, лучше пройти дообследование
Клиент
Виктория Леонидовна, прошу прощения, а что означает высокий Амг?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Что у вас много фолликулом в яичниках и хороший овариальный запас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Боли и скудные менструации у Вас на фоне хронического воспаления, которое ежемесячно рецидивирует. Вероятно, выскабливание и стало причиной. Вам нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью + фемофлор скрин или 16. Пролечиться по результатам. Желательно лечиться с 1го дня менструаций,препараты лучше вводить парентерально.
После пройти курс физиотерапии
Клиент
Елена Борисовна, прошу прощения, а что означает такой высокий Амг?
Акушер, Гинеколог
Основная версия - СПКЯ. Также, нужно исключать онкологический процесс (сдать онкомаркеры СА - 125, НЕ 4)
Клиент
Елена Борисовна, досдала сегодня са125 и не4 по Вашей рекомендации. Можете, пожалуйста, посмотреть? Прикрепила последним файлом