Консультация педиатра /

Розовый цвет в стуле и прожилки при диарее — вопрос №2494144

Добрый вечер,
Ребенок 11 месяцев, с утра высокая температура под 40, сложно сбивать, жидкий стул уже 2 дня, слюнотечение, беспокоят зубы. Была скорая и педиатр. Все сказали что зубы.
Сегодня вечером в стуле увидела как будто что-то розоватое, то ли слизь такая, то ли что. И несколько прожилок красноватого цвета. От температуры даем Нурофен. Но днем скорая сделала укол анальгин/супрастин/ношпа.
Также дала 1/2 чайной ложки энтеросгеля. Пытаемся выпаивать. Сейчас ребёнок уснул, вымотан. Планирую завтра сдать ОАК . подскажите, требуют ли вечерние прожилки в стуле экстренных мер?
Или достаточно завтра сдать срочный ОАК.
Стоит ли уже сейчас ночью что-то еще дать? Есть бак-сет беби дома. Есть Смекта.

Возраст: 1

Педиатр
Анастасия добрый вечер

Вероятнее всего кишечная инфекция ( Кампилобактер)клиника похожа
Срочных мер не требует
Как раз нужно дать бак сет беби

Утром сдайте кровь и обязательно кал на кишечные инфекции и УПФ

Пока придут анализы давайте баксет беби и Энтерол по 100 мг пакетики 2-3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста, бак-сет стоит дать уже сейчас ночью или это не так срочно, и лучше оставить всю терапию до утра?

Педиатр
Общее состояние ребенка страдает , стул сколько раз за сутки был ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо, страдает если 39 и выше, при 37-38 начинает играть и в целом ведет себя обычно, кроме позывов на горшок. Видно что процесс дефекации некомфортен, попа раздражена. Утром 2 раза сходили, потом долго не было ничего, потом днем совсем понемножку дважды. но он сегодня толком и не ест. Дальше вечером в момент снижения температуры было 3 раза. Потом опять ничего, и теперь уснул
Педиатр
Поняла , не переживайте можно перенести на завтра
Утром соберите стул обязательно и отвезите в лабораторию , Ребенок там не нужен
Пока давайте бак сет и Энтерол до анализов
Если это кампилобактер нужно будет пропить бак сет 3 недели

Уберите молочные продукты из рациона
Если ребенок на ГВ исключите полностью их из вашего рациона
Предпочтительна рисовая каша без молока
Печеные или паренные фрукты и овощи
Если отказывается насильно не кормите

Для восстановления водного баланса Адиарин по инструкции и обильное питье

Прикрепите результаты анализов после
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, анализы сегодня сдаём, температура упала, но сегодня с утра очень часто позывы к дефекации, и опять я вижу непонятные красно-оранжевые массы (фото прикрепила). Подскажите это норма для кишечной инфекции или надо что-то срочно делать?
Педиатр
Такое возможно при кишечной инфекции

Пусть ребенок сходит в памперс и на эти красные прожилки капните перекись водорода и сфотографируйте какая реакция
Педиатр
Здравствуйте! Такая температура это однозначно не реакция на прорезывание, у ребенка протекает инфекция.

Возможно, что кишечная, учитывая прожилки в стуле.

Если состояние малыша удовлетворительное, он не сильно вялый, регулярно мочится, то экстренно обращаться в больницу не нужно.

Сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, пцр кала на ОКИ.

Можно начинать прием баксет беби по 1 саше, энтеросгель принимать не нужно, так как это не отравление.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Педиатр
Здравствуйте
Температура не характерная для синдрома дентации . Это больше свойственно проявлению инфекции , так как при прорезывание температура выше 37,5 не может быть .

То что вы описываете прожилки крови в стуле часто бывают при кишечной инфекции , поэтому могу предположить что у ребёнка именно она .

Если состояние удовлетворительное , то срочности нет .

Завтра сдайте анализы : общий анализ крови - чтобы выявить и посмотреть этиологию инфекции .
- общий анализ мочи
Скорее всего это вирусная инфекция с кишечным синдромом

Сейчас рекомендую по лечению :

Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания

При температуре : ибупрофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг/ кг

Рекомендовано отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

К лечению рекомендовано добавить сорбент , поэтому продолжайте давать энтеросгель

Баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней

Также если будет возможность сдайте копрограмму , посмотреть в целом пищеварение .

Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Мария Алексеевна, анализы сегодня сдаём, температура упала, но сегодня с утра очень часто позывы к дефекации, и опять я вижу непонятные красно-оранжевые массы (фото прикрепила). Подскажите это норма для кишечной инфекции или надо что-то срочно делать?
Регидрон даю из шприца, бак-сет только сейчас скоро первый выпьем
Педиатр
Прожилки часто бывают при кишечной инфекции
Делать пока то что я выше рекомендовала
Детский хирург
Анастасия, добрый вечер! Прожилки розового цвета, вероятнее всего, появились на фоне жидкого стула. Слизистая в анальной области у маленьких детей очень интимная и хорошо кровоснабжается, поэтому при жидком стуле она мацерируется и образуются микротрещины. Местно можно применять облепиховое масло(можно нанести немного масла на область слизистой анального сфинктера), также можно использовать крем Судокрем. Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нужно сдать кал на УПФ и ОАК
Что бы исключить кишечную инфекцию
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача