Консультация гинеколога /

Расшифровка мазка на флору — вопрос №2494166

Подскажите пожалуйста по результатам мазка на флору. Приема гинеколога еще долга ждать, все ли в порядке или есть из-за чего беспокоиться? сдавала на 8 день цикла

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По мазку имеются признаки анаэробного вагинита.
Рекомендуемое лечение в таких случаях следующее:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней. Пить ежедневно биолакт или кефир.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна,доброй ночи!

У вас отличный мазок и лечения он не требует
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Сергеевна, Добрый вечер! А такое кол-во лейкоцитов не говорит о чем то плохом?
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты в мазке не являются маркером плохого
Для до обследования можно сдать фемофлор-скрин
Но мне ваш анализ нравится
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришел результат еще анализом, не могли бы посмотреть?прикрепила в вопрос
Акушер, Гинеколог
Просмотрела
Отличный результат
Лечения не требует ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас есть жалобы на выделения или зуд?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, добрый вечер! Никаких жалоб нет! вопрос особенно по кол-во лейкоцитов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас воспалительный тип мазка.
Используйте вагинально свечи Макмирор комплекс в течение 8 дней или Клиндацин б пролонг 6 дней.
Клиент
Марьям Ашалавовна, пришел результат еще анализом, не могли бы посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Количество лактобактерий хорошее, выявлена условно-патогенная микрофлора , титры не высокие.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, увеличено количество лейкоцитов и нарушена флора, такой анализ говорит о воспалении. Обычно в такой ситуации рекомендуется свечи Терминал на ночь во влагалище-6 дней, для восстановления флоры капсулы Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки внутрь (пить) -15 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, пришел результат еще анализом, не могли бы посмотреть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, фемофлор норма, есть условно-патогенная флора, но в незначительном титре
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Мазок хороший, влагалищная часть мазка без признаков воспаления, много палочковой флоры ( лактобактерий). Это абсолютная норма.
Что касается шеечной части мазка - повышенное количество лейкоцитов может быть по причине эктопии (эрозии) шейки матки. Лейкоциты всегда образуются во влагалище, и выходят ежедневно с выделениями. Эрозия их "приклеивает" как бы к себе, отсюда и такой результат мазка. Если у Вас есть неприятные симптомы в виде зуда и жжения, можете сдать анализ Фемофлор 16 для более детального анализа микрофлоры. Если же нет симптомов, в лечении Вы не нуждаетесь. Единственное, необходимо сдать мазок и на жидкостную цитологию ( если еще не сдавали) в качестве скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, пришел результат еще анализом, не могли бы посмотреть? цитология будет готова только через 5 дней
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
замечательный результат фемофлора: лактобактерии в превалирующем количестве, условно-патогенная микрофлора не превышает допустимых титров.