Ттг во время беременности
Здравствуйте,на 14 неделе беременности ,сдавала кровь на щитовидку ,мой врач гинеколог сказал пришел плохой анализ сказала нужно сдать гормоны Т3-свободный, Т4-свободный, ТТГ, АТ-ТПО. В итоге анализы пришли плохие Мои результаты Т3-св 2.11 пмоль/л Т4-св 5.41 ТТГ 100 АТ-ТПО 647.ME/мл После я ходила к эндокринологу он мне прописал L-тироксин 75,через 10 дней придти с новыми анализами,результаты были T3 свободный 3.46 пмоль/л Т4 свободный 7.87 пмоль/л * ТТГ 91 мЕд/л * После он мне назначил L-тироксин 100 на неделю ,а потом переходить на 125 и через месяц наприем,новые анализы были T3 свободный 4.76 пмоль/л Т4 свободный 13.92 пмоль/л ТТГ 4.67 мМЕ/л * Потом он назначил продолжать пить по 125, а выходные дни по 150,меня это насторожило я не стала прибовлять дозировку потому ,что гормоны почти уже пришли в норму и продолжила на 125 и через две недели пересдала анализ и он был Т4 свободный 13.15 пмоль/л ТТГ 1.97 мМЕ/л Потом через две недели еще решила проверить и результат уже был T3 свободный 4.98 пмоль/л Т4 свободный 13.03 пмоль/л ТТГ 0.674 мМЕ/л Глюкоза 4.2 Показатели сильно упали ,я боюсь что если дальше буду принимать 125 ,ещё больше упадут ,мой вес изначальный 55 кг,сейчас 62 кг,беременность 24 недели ,записалась к другому эндокринологу,но ждать ещё неделю ,поэтому нужно сейчас решение ,подскажите пожалуйста были ли такие случаи в вашей практики ,два скрининга хорошие ,переживаю может-ли это как-то сказаться на беременности ,заранее всем спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации ошибочным было смотреть показатели ТТГ и Т4 своб./Т3 своб. слишком часто. Гормону ТТГ нужно гораздо больше времени чтобы восстановится до истинного значения на фоне тироксина. В таком случае рекомендуется дополнительный контроль ТТГ через 2-3 недели на дозировке 125 мкг/сут. Целевой диапазон ТТГ в вашем случае - 0.2-3.0. Если вдруг ТТГ и дальше будет стремительно опускаться, то можно обсудить снижение до 112 мкг/сут
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 112мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4 недели.
Целевой показатель ТТГ во 2 и 3 триместрах на фоне терапии до 3,0.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте,112 есть дозировка ?
У эутирокса есть, можно также Л-тироксин 75мкг + 1/2 таб от 75мкг=112,5мкг
Спасибо
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации требуется коррекция дозировки.
Необходимо рассмотреть дозировку 112мкг принимать по инструкции. Контроль ТТГ через 4-6 недель.
Важен прием йода во время беременности и приГВ. Рекомендуемая дозировка например 200 мкг.
Здравствуйте,112 мкг такая дозировка продается ?
Эутирокса в целой дозировке есть в продаже.
Л-тироксин 75мкг + 1/2т от 75мкг=112,5мкг
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показатели ттг не славится так часто, показатель не успевает среагировать на коррекцию дозы
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 112мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 4 недели для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
Весь период грудного вскармливания рекомендуется пронимать калия йодид 200-250( учитывая все препараты )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вряд ли сильнее упадет ТТГ, он меняется медленно. низкий ТТГ как раз не опасен, хуже когда он повышен, что влияет на развитие плода.
Пока продолжайте ту же дозировку и проконтролируйте ТТГ (без других показателей - они малоинформативны) через 3-4 недели.
Повлияло или нет на ребенка сказать сложно, ТТГ был довольно высокий. Но если скрининги хорошие, то вряд ли это отразилось на развитии.