Консультация акушера /

Странные шевеления — вопрос №2494219

Доброй ночи!
Беременность 37,4 недели . !Много вопросов хочу чтобы дали ответы на них!
1.) Переживаю из-за странных шевелений плода , это уже не шевеления а как будто-то малыш там скребется , особенно когда на левый бок лягу как будто вылазит не пойму то ли ножка то ли ручка , ощущения не приятные уже , как было допустим на 25-30 неделе , когда это были прям пиночки , может быть из-за того что и срок большой и место там мало уже осталось поэтому такое «шевеления» странные . КТГ проходила все хорошо , ни гипоксии ничего такого нет .

2) И еще такой момент , когда сижу на кровати бывает что как будто головой давит в лобок , я сразу ложусь на бок , переживаю чтобы не задавила я там малыша , из-за чего может так давить на лобок ?

3.) Подскажите пожалуйста опускается ли живот ? Фото приложу .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Если Ктг в норме, то повода для беспокойства нет и такие шевеления связаны с тем что ребенок вырос и места не так много как ранее
2. Малыш не даст вам сидеть так как ему не удобно, не переживайте
3. Опустился живот или нет обычно говорит женщина врачу, что ей легче дышать, чаще мочеиспускаеие
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Отличное ктг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
1) Да, на поздних сроках беременности шевеления малыша имеют именно такой характер "поглаживаний", поскольку малышу уже негде "разгуляться" для пиночков. Это абсолютно нормальные шевеления.
2) ребеночка Вы не задавите, головка должна опускаться и упираться во вход в малый таз ближе к сроку родоразрешения;
3) на фото - нет, живот еще не опустился.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По КТГ все отлично
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Маргарита!
1) конечно это нормально,малышу с увеличением срока становится мало места и его шевеления уже начинают приносить дискомфорт,становятся более ощутимыми. Иногда даже болезненными.когда случайно вдавливается или задевается какой-то орган.
Если по узи и кто все в порядке-Вам не о чем переживать!
2) Не переживайте-передавить малыша Вы никак не можете. Но,если какие-то позы Вам некомфортны,то просто меняйте их.
3)По фото животик еще не опустился.
Есть субъективный признак,когда под грудью можно положить ладошку-живот опустился. Но,это не всегда работает,зависит от формы живота и конституциональных особенностей мамы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ктг у Вас хорошее! Базальный ритм в норме,вариабельность хорошая ! Признаков гипоксии плода нет!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.1 На таком сроке, такие шевеления нормальные, 2. Сидячее положение мамы е удобно для малыша, он ещё сильнее тянется вниз в малый таз. Ложитесь или делайте колено локтевую позу 3. По фото невозможно отметить на этот вопрос, только по вашим ощущениям можно понять
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По ктг все нормально, гипоксии нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если по результатам КТГ все хорошо и гипоксии у плода нет, значит у плода все хорошо. Это нормальные шевеления для данного срока гестации (плод стал крупнее и, соответственно, ему уже становится "тесновато")
В связи с опущением головки плода(прижатие ко входу в малый таз) происходит давление на лобковую кость-это тоже норма.
По фото определить опустился живот или нет трудно. Обычно оценку проводит врач на приеме, измеряя ВДМ. Часто пациентки утверждают, что им стало легче дышать.
Принятый ответ
Клиент
Нана Шаиговна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10
Гинеколог, Акушер
По КТГ нормотип. Все хорошо.