Странные шевеления

Доброй ночи! Беременность 37,4 недели . !Много вопросов хочу чтобы дали ответы на них! 1.) Переживаю из-за странных шевелений плода , это уже не шевеления а как будто-то малыш там скребется , особенно когда на левый бок лягу как будто вылазит не пойму то ли ножка то ли ручка , ощущения не приятные уже , как было допустим на 25-30 неделе , когда это были прям пиночки , может быть из-за того что и срок большой и место там мало уже осталось поэтому такое «шевеления» странные . КТГ проходила все хорошо , ни гипоксии ничего такого нет . 2) И еще такой момент , когда сижу на кровати бывает что как будто головой давит в лобок , я сразу ложусь на бок , переживаю чтобы не задавила я там малыша , из-за чего может так давить на лобок ? 3.) Подскажите пожалуйста опускается ли живот ? Фото приложу .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Если Ктг в норме, то повода для беспокойства нет и такие шевеления связаны с тем что ребенок вырос и места не так много как ранее
2. Малыш не даст вам сидеть так как ему не удобно, не переживайте
3. Опустился живот или нет обычно говорит женщина врачу, что ей легче дышать, чаще мочеиспускаеие

Виктория Леонидовна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10

Посмотрела. Отличное ктг

Принятый ответ

Здравствуйте.
1) Да, на поздних сроках беременности шевеления малыша имеют именно такой характер "поглаживаний", поскольку малышу уже негде "разгуляться" для пиночков. Это абсолютно нормальные шевеления.
2) ребеночка Вы не задавите, головка должна опускаться и упираться во вход в малый таз ближе к сроку родоразрешения;
3) на фото - нет, живот еще не опустился.

Лейла Исаевна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10

По КТГ все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита!
1) конечно это нормально,малышу с увеличением срока становится мало места и его шевеления уже начинают приносить дискомфорт,становятся более ощутимыми. Иногда даже болезненными.когда случайно вдавливается или задевается какой-то орган.
Если по узи и кто все в порядке-Вам не о чем переживать!
2) Не переживайте-передавить малыша Вы никак не можете. Но,если какие-то позы Вам некомфортны,то просто меняйте их.
3)По фото животик еще не опустился.
Есть субъективный признак,когда под грудью можно положить ладошку-живот опустился. Но,это не всегда работает,зависит от формы живота и конституциональных особенностей мамы.

Анна Эдуардовна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10

Ктг у Вас хорошее! Базальный ритм в норме,вариабельность хорошая ! Признаков гипоксии плода нет!

Принятый ответ

Здравствуйте.1 На таком сроке, такие шевеления нормальные, 2. Сидячее положение мамы е удобно для малыша, он ещё сильнее тянется вниз в малый таз. Ложитесь или делайте колено локтевую позу 3. По фото невозможно отметить на этот вопрос, только по вашим ощущениям можно понять

Асиет Шихамовна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10

По ктг все нормально, гипоксии нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по результатам КТГ все хорошо и гипоксии у плода нет, значит у плода все хорошо. Это нормальные шевеления для данного срока гестации (плод стал крупнее и, соответственно, ему уже становится "тесновато")
В связи с опущением головки плода(прижатие ко входу в малый таз) происходит давление на лобковую кость-это тоже норма.
По фото определить опустился живот или нет трудно. Обычно оценку проводит врач на приеме, измеряя ВДМ. Часто пациентки утверждают, что им стало легче дышать.

Нана Шаиговна, Прикрепила последнее КТГ посмотрите пожалуйста ??, следующее КТГ 07.10

По КТГ нормотип. Все хорошо.