Консультация гинеколога /

24 неделя - активные толчки — вопрос №3304204

Добрый день.
24 неделя. 1-ый скрининг показ риск ПА в 3 триместре.
Малыш сегодня начал под вечер активно пинаться. До этого шевеления были тоже по вечерам, но спокойнее.
Слышала, что это может быть связано с гипоксией. Очень переживаю. На доплере сказали, есть проблема с кровотоком в правой артерии 1а нарушение. Доплер делала 2 недели назад.
Врач сказала, что лечить это не надо, но надо повторить доплер через 2 недели, в случае если будет прослеживаться плохое самочувствие (давление, головная боль и проч)
Или через 4 недели, если все в порядке.
На фоне пинаний чувствую небольшой тонус.

Пугает что изменение активности малыша произошло неожиданно. До этого и сейчас самочувствие нормальное, давление в норме, шевеления были, но несильно активные.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток !!!
Внимательно ознакомилась с описанной Вами ситуацией .
Подскажите ,пожалуйста , считали ли вы , сколько шевелений делает малыш за день (12ч)? Если да, то сколько?
Если нет, рекомендую посчитать по системе «Считай до 10».
Второй момент , действительно , это не лечится медикаментозно и нужно отслеживать доплер. Если все же , характер шевелений вас настораживает , для вашего спокойствия будет лучше сделать очно повторно доплер в ближайшее всеми , что бы не переживать и не нервничать, а дальше уже отталкиваться от его результатов .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Малыши имеют полное право активничать с разной «интенсивностью», это — нормально, тем более на таком сроке. Более того, по последним данным именно резкое снижение количества шевелений насторожило бы нас в отношении гипоксии, напротив, активный же малыш не считается «страдающим» от гипоксии. Что касается нарушения кровотока, такое его нарушение, к счастью, в большинстве случаев проходит и компенсируется организмом самостоятельно. Это обычно не опасно для малыша. Оно нуждается только лишь в контроле УЗИ в динамике раз в 10-14 дней: достоверно известно, что не существует в настоящий момент каких-либо препаратов, способных доказано «улучшить кровотоки», как бы мы ни пытались (а пытались много десятков лет всем миром всем, чем только фантазии хватало). Обычно это состояние «проходит» самостоятельно, что мы в итоге и обнаруживаем на очередном контроле.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Как правило, в такие сроки субъективные ощущения от шевелений малыша во многом зависят от его позы в утробе. Когда малыш активный – это хорошо! На таком сроке ещё не существует каких-то норм по шевелениям.

Насчёт допплерометрии: сейчас не принято считать итоговые показатели кровотока отдельно в каждой маточной артерии. В современной медицине учитывается их общий результат, поэтому с большей долей вероятности нарушения не было.
В любом случае, изолированное нарушение маточного кровотока не считается чем-то страшным, если малыш не отстаёт в весе и нет нарушений в артерии пуповины. "Улучшить" кровоток лекарственными препаратами не представляется возможным, так как препаратов таких пока ее изобрели. В подобных ситуациях рекомендуется просто контроль узи через 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, субъективные ощущения шевелений на данном сроке напрямую зависят от положения малыша в матке, учитывая что срок небольшой положение малыша может быстро меняться и соответственно характер шевелений тоже. Хорошая активность малыша - это признак его благополучия. Раннее считалось, что так может проявляться гипоксия, но это не научно не подтверждено. С увеличением срока беременности шевеления будут становиться более предсказуемыми и с 28 недель уже можно вести их подсчет (в норме не менее 10 за 12 часов). До 28 недель нормы, какими должны быть шевеления, не разработаны. Нарушение кровотока 1 А степени соответствует нарушению кровотока в маточных артериях - это минимальная степень нарушения, она никак не отразится на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Нарушения кровотока в маточных артериях являются как правило преходящими и самостоятельно компенсируются и на последующих исследованиях их может уже не быть. В подобной ситуации главное, что хороший кровоток в пуповине (именно он обеспечивает основное питание малыша). Поэтому поводов для переживания абсолютно нет.
Какого-либо лечения подобная ситуация не требует, да и нет доказано эффективных препаратов способных повлиять на кровоток
Требуется лишь контроль 1 раз в 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На вашем сроке субъективное ощущение шевелений плода вами зависит от его положения в полости матки .

Плод ещё активно меняет свою позицию, это может происходить несколько раз даже в течение одних суток. Если его движение направлены сторону вашей передней брюшной стенки, вы ощущаете его острее.

Нет ничего тревожного. Хорошие шевеления это показатель благополучия плода