Прошу помочь с предполагаемым диагнозом
Здравствуйте. С ноября беспокоят "шевеления" в районе пупка или на два пальца выше. Иногда прострелы. Приблизительно в начале декабря сделала ФГДС - без патологии. В прошлом году, в феврале, делала колоноскопию - три доброкачественных полипа, которые удалили. В марте КТ - прикрепляю. Около двух недель назад начались периодические боли над пупком, приблизительно в районе 12 п/к. При пальпации отдаёт под левое ребро. Стул и аппетит в норме. Пугает падение веса при нормальном аппетите. Но присутствует стресс. В декабре -78, сегодня - 75.5 Но падать начал сравнительно недавно. Сдать анализы по ОМС и дождаться приёма врача занимает у нас 1.5 месяца. У меня больше нет возможности проходить что-то платно. Больные с направлением ждут очереди на госпитализацию. Последние анализы прикрепляю. Расширенной биохимии не делают. Убедительных признаков ОРВИ нет. Лейкоциты неделю назад были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованиям признаков серьёзной органической патологии не выявлено. КТ брюшной полости без объемных образований, поджелудочная без очаговых изменений. ФГДС без патологии. В анализах крови нет признаков активного воспаления, СОЭ низкая, лейкоциты на верхней границе нормы.
Ощущения шевелений и прострелов в околопупочной зоне при нормальном стуле чаще соответствуют функциональной абдоминальной боли на фоне стресса и повышенной чувствительности кишечника. Иррадиация под левое ребро возможна при спазме поперечной ободочной кишки. Снижение веса на 2-2,5 кг при сохраненном аппетите и тревоге чаще связано со стрессовой реакцией организма. С учетом нормальной колоноскопии год назад и данных КТ признаков онкопроцесса по описанию нет.
В таких случаях обычно наблюдают динамику, контролируют вес раз в неделю. При боли допустим дротаверин 40 мг до 2-3 раз в сутки курсом до 5 дней. Если появится ночная боль, кровь в стуле или дальнейшее снижение веса более 5 процентов, потребуется дообследование
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте ! Учитывая появление в течение 2-х недель болевого синдрома на фоне стрессов, наличие в анамнезе хронического эрозивного антрального гастрита нельза исключить рецидив заболевания. В лечении рекомендутся прием препарата нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день за 30 минут до приема пищи -14 дней, в последующем в течение 14 дней 1 таб. на ночь, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день через 1 час после приема пищи - 1 месяц.
Спасибо. Боль ниже эпигастрии, но выше пупка. Думаю, 12 п/к и смущает, что ещё в декабре патологии не было. Делала под седацией, вряд ли что-то пропустили.
Боль больше режущая, но начинаешь пальпировать - проходит.
Началось всё примерно в тот момент, что у меня одновременно предположили назальную ликворею и РС, и я поняла, что обследоваться быстро нереально.
А сейчас ещё и потеря веса пугает. Если, как рекомендовал врач в этом вопросе, взвешиваться раз в неделю, боюсь, я стану кандидатом ещё и в клинику неврозов
Боль появляется в результате спазма участка кишки и нарушения перистальткики. При пальпации она проходит.
Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ощущение шевеления, прострелов и боли в подреберной области - чаще возникают при функциональных нарушениях кишечника, при спазме кишечника, а так же возможна висцеральная гиперчувствительность при стрессе. Шевеление - это усиленная перистальтика кишечника.
Снижение веса на 2,5 кг это незначимая цифра. Такое, действительно, может быть на фоне стресса, а так же возможно прибавилась какая то активность, изменение питания (даже если аппетит нормальный, возможно стало в рационе больше продуктов менее калорийных).
Сейчас для срочного дообследования показаний нет. Обратиться на осмотр в том случае, если появится температура, рвота, кровь в стуле, усиление болей, снижение веса более чем на 10% за 1 месяц.
Рекомендуется пока наблюдать за состоянием. Питание частое и дробное, до 5 раз в сутки маленькими порциями.
Может быть рекомендовано пройти курс тримебутина 200 мг 3 раза до 4 недель (снимет спазмы, улучшит перистальтику, моторику), либо Дюспаталин Дуо 1 таб 3 раза, так же до 4 недель
Спасибо
Сейчас, возможно, бред напишу, уж извините, возможно сталкивались с таким.
Изначальное падение веса я оправдать и понять могу: до 13 февраля у меня была работа, связанная с большими физнагрузками.
Но сейчас, без неё, каждые три - четыре дня вижу на весах минус полкило. В питании совершенно ничего не менялось.
Добавились ли боли? Болел пару раз кишечник по типу спазмов, буквально весь, отдавало и в спину, и в лопатки. И чисто логически, вряд ли проблема могла возникнуть вообще везде.
Вот только стресс добавился и ничего больше. Десять лет назад, при схожих вводных, но без болей, я худела за очень короткий период на 12 кг. Только на стрессе. Кортизол - моё всё.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное нарушение работы кишечника, которое часто возникает на фоне стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
Для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Бускопан/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14 дней.
2. Диета low-fodmap.