Консультация нарколога /

Борьба с курением — вопрос №2494445

Добрый день! Курю около 20 лет, не могу бросить. На сегодняшний день до двух пачек в день. Подскажите действенный метод. Скоро лечу в Томск. Может там можно к кому-то обратиться. Привлек гипноз, но
отзывов мало, и скорее направлены на то, что он не действует.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Согласно клин.рекомендациям
Лечение никотиновой зависимости путем снижения потребности в никотине, снятие симптомов отмены, возникающих при отказе от курения
Пациентам обычно назначают сразу никотин заместительную терапию и психофармакотерапию, включающую транквилизаторы, антидепрессанты. Достаточно часто в практической деятельности встречается сочетание никотиновой зависимости с алкогольной. Наличие у пациента сочетанной зависимости от ПАВ – никотиновой и алкогольной – предполагает подбор психофармакотерапии с учетом как патологического влечения к курению табака, так и патологического влечения к алкоголю (ПВА). Если в структуре патологического влечения к употреблению табака и алкоголя преобладают поведенческие расстройства, то это обусловливает включение в терапевтические схемы антипсихотиков. В зависимости от преобладающей симптоматики (идеаторных или поведенческих расстройств), назначаются антипсихотики различных групп, как традиционные, так и атипичные, в терапевтических дозировках. лекарственные средства, применяемые для облегчения никотиновой зависимости – никотин и цитизин.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. От никотина, наиболее рабочая методика, отказываться следует постепенно. Используйте никотиновые пластыри, жвачку, либо препарат никоретте. Параллельно с этим обычно используют цитизин (табекс). Принимвют по следующей схеме: с 1 по 3 день - по 1 таблетке 6 раз/сут каждые 2 часа, постепенно сокращая число выкуренных сигарет.
Таблетку следует принимать между эпизодами курения для удлинения интервалов между выкуриванием сигарет, чтобы максимально снизить их потребление.
с 4 по 12 день приема - по 1 таблетке 5 раз/сут, каждые 2.5 часа;
с 13 по 16 день - по 1 таблетке 4 раза/сут, каждые 3 часа;
с 17 по 20 день - по 1 таблетке 3 раза/сут, каждые 5 часов;
с 21 по 25 день - по 1-2 таблетке в сутки.
Настоятельно рекомендуется отказаться от курения не позднее 5 дня от начала лечения.
Плюс психотерапия или работа с психологом.
Гипноз научно не подтверждён.
Принятый ответ

Терапевт
Доброго дня.. Никотиновые пластыри + работа с опытным психотерапевтом + сильная внутренняя мотивация на отказ от курения... Гипноз не на всех влияет
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
У Вас есть мотивация бросить курить?
Возьмите лист бумаги и напишите, что Вы получите, если бросите курить, какие будут плюсы.
Важно замечать, что именно провоцирует Вас закурить, где Вы хотите закурить чаще, чем обычно, с кем Вы хотите закурить? Возможно, на работе, либо после переживаний и т.д.
Важно окружать себя людьми, которые не курят.
Откладывайте деньги, которые Вы тратите на сигареты и после посмотрите, сколько денег Вы сэкономили. Можете откладывать сумму, как достижение цели. Вы, во-первых, бросили курить, здоровье стало лучше, а, во-вторых, Вы накопили большую сумму денег за месяц, два и т.д. Подумайте, на что Вы хотите накопить себе деньги, что хотите купить?
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы больше будете мотивированы. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф.
Вы также можете очно обратиться к наркологу, далее к психотерапевту или к психологу.
Принятый ответ
Терапевт
Главное = внутренняя мотивация на отказ от курения!!!!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучший метод лечения зависимостей когнитивно поведенческая психотерапия.