Тревожность и ПА

Здравствуйте, ранее задавала вопросы, с элицеи перевели на золофт 50мг. Случился откат, увеличила дозировку на 25 мг, сейчас принимаю 75 мг. Была на очной консультации, врач сказала оставаться на 75 мг, что у нее редко кто находится на 100мг, в основном 50-75мг. В какой то момент стало получше, потом стала замечать проблемы со сном тревожность, прошло 4 недели с дозировкой 75 мг. Не знаю как быть дальше. Для прикрытия Атаракс, и разово четвертинку амитриптилина( его побаиваюсь принимать из за отзывов и побочек) грандаксин вообще не ощущаю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве случаев минимальной рабочей дозировкой золофта является доза в 100мг, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется повышение до 100мг с последующей оценкой состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, попробовать поднять до 100, а то я жду на 75 мг вдруг все устаканится. Что можете сказать на счёт разовых применений амитриптилина по четвертинки? Вместо атаракса

В качестве терапии прикрытия используются транквилизаторы, а необходимость в них присутствует только в первый месяц приема антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
Если большинству хвататет такой дозировки, это не значит, что и Вы тоже должны оставаться на 75 мг
Ведь минимальной эффективной дозой для поддержания состосняр считается 100 мг.
Для сна лучше тералиджен или атаракс (по 2 таблетки какого-нибудь из них можно, если целой не хватает) вместо амитриптилина

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла вас спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при подборе доз принято опираться на индивидуальное состояние пациента, у всех разная чувствительность к ад. Если за 4-6 недель нет у вас стабильности на 75 мг, то по моему мнению надо на 100 мг выходит, опять же если за 3-6 недель на 100 мг нет стабилизации, то дальше увеличиваем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла спасибо, прошло 4 недели подожду еще недельку на 75, если лучше не станет, буду поднимать

Да, отлично

Принятый ответ

Здравствуйте! На дозировках ниже 100мг не ждем стойкой ремиссии и стабильного состояния (откаты ожидаемы), поэтому лучше не ждать, а повышать дозировку до 100мг/сутки. Атаракс по какой схеме принимаете? Он более эффективен, чем грандаксин, поэтому если не вызывает повышенной сонливости, принимайте его

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Атаракс принимаю разово по самочувствию, получается на 75 мг не ждать ремиссии(

По опыту, нет, к сожалению, эта дозировка слишком низкая. Зачастую и 100мг недостаточно, но шанс есть. Атаракс принимайте курсом, пока состояние не станет лучше. Он не вызывает лекарственной зависимости, можно принимать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое!

Рада была помочь, скорейшей ремиссии!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно, дозировки золофта 75мг может быть достаточно, но на самом деле подбор дозировок всегда индивидуальный и надо наблюдать за состоянием конечно же в динамике.
Учитывая, что имеются нарушения сна, то конечно стоит бы добавить препарат для сна, например тералиджен/кветиапин.
Атаракс на длительный прием не самый лучший вариант.

Возможно, что как сон стабилизируется, то и общее состояние станет гораздо лучше. И поднимать золофт необходимости не будет.

Грандаксин убирайте, если совсем никак его не ощущаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое!