Нет обращённой речи, частичное понимание речи

Добрый день! Дочке 6 лет и 4 месяца. Нет обращённой речи и понимание речи не полное. Говорит очень много в основном это услышанные фразы (из мультиков, стихов, сказок) на вопросы отвечает тем же ( спрошу как тебя зовут она отвечает как тебя зовут) знает цвета, формы, счёт до 100, буквы. Умеет читать сама. Нет усидчивости, страдает крупная и мелкая моторика. Невролог ставит диагноз сенсомоторная алалия. Инвалидность дали по детскому аутизму. Из обследований прошли МРТ, ЭЭГ, УЗДГ ну и ещё много всего. Из препаратов на данный момент принимает тералиджен, Омега-3 фирмы Доппельгерц, магнерот и пикамилон. Врач назначила ещё томатис, но что-то ещё думаю проходить его или нет т.к отзывы как положительные так и отрицательные. Вопрос в том, как запустить диалоговую речь и понимание речи. Занимаемся с логопедом-дефектологом. Обследования могу прикрепить по запросу.

Нет
6 лет

Здравствуйте. Для развития диалоговой речи необходима мотивация. Попробуйте игры, где нужно что-то попросить или объяснить. Например магазин, где она покупатель. Постарайтесь чтобы была потребность что-то сказать для достижения цели. Задавайте вопросы на которые нельзя ответить фразой из мультика, а нужно немного поразмышлять. Скажите пожалуйста как проявляется непонимание речи в бытовых ситуациях? Как дочка реагирует на просьбы, например "принеси мячик"? Какие игры ей больше всего нравятся?

Яна Алексеевна, она все равно из моей фразы старается выбрать те слова которые она слышала в мультиках и начает что-то подпевать или рассказывать из того, что она знает (сказки, стихи,песни, мультики) больше всего любит бегать, прыгать, что-то рвать, музыкальные игрушки, светомузыка, куклы нравятся, играет в основном с машинками "катает" в воздухе игрушки (не знаю как правильно описать). Игры у нее отличаются от сверстников т.е игрушки она может кормить ложить спать а иногда просто подкидывает мягкие игрушки, сюжетно-ролевые игры есть но очень редко. В основном играет со мной только, есть сестры младше нее но как только они подключаются к игре она встаёт и уходит. Непонимание вот она знает что такое карандаш, а если скажу дай карандаш (без всяких подсказок то она не даёт) действует больше по ситуации. Столовыми приборами не пользуется, в туалет на горшок ходит только по маленькому, по большому на пол.

Девочка умеет подбирать слова из мультиков и использовать их, это говорит о хорошей памяти и способности к ассоциациям. Попробуйте развивать это задавая вопросы требующие не просто повторения, а небольшого размышления. То, что она предпочитает играть с вами, может говорить о потребности в уверенности и поддержке. Попробуйте постепенно вовлекать сестер в игру, возможно сначала на короткое время и с простыми правилами, чтобы ей было комфортно. Непонимание речи в некоторых ситуациях может быть связано с трудностями обработки информации. Продолжайте использовать наглядные примеры и ситуации, чтобы она лучше понимала инструкции. Хвалите ее даже за малейшие успехи!

Яна Алексеевна, она когда что-то читает и называет всегда смотрит на меня и просит чтобы я повторила тоже самое, если я ее сразу похвалю она опять говорит то же самое и ждёт когда я это же повторю за ней

Попробуйте немного изменить тактику, например когда она читает и ждёт повторения, вы не просто повторяйте, а добавляйте что-то от себя. Например если она прочитала "Солнце светит", вы можете сказать "Солнце светит очень ярко!" Так вы покажете свою поддержку, но при этом будете стимулировать её к дальнейшему развитию и самостоятельности.

Здравствуйте/
А с какими именно играми и занятиями дочка проявляет наибольший интерес, даже если они невербальные? Это ключевой момент. Опирайтесь строго на них, вплетая в игру самые простые диалоговые модели. Не спрашивайте как тебя зовут, а в игре с мишкой скажите мишка теряет имя, помоги найти. Произнесите его имя за него. Нужен постоянный речевой поток, но не перегружающий. Комментируйте все свои действия короткими фразами я ставлю чашку, я беру красный кубик. Паузы обязательны. Понимание рождается из контекста действий, а не из заучивания слов. Эхолалия это ваш друг, это сырье для речи. Превращайте заученные фразы в шаблоны, подставляя новые слова в известный ритм. Чтение мощный союзник, используйте карточки с простыми просьбами или действиями, которые она может выполнить и прочитать. Усидчивость придет через двигательную активность, ищи хорошего нейропсихолога для сенсорной интеграции. Главное верить в ее путь, он особенный, но точно к победе. Какой способ коммуникации, помимо речи, ей удается лучше всего? 😊 Вы огромные молодцы, что так активно ищете подходы.

Кристина Айговна, если спокойные то книги. А так вот бегает с машинкой посадит туда мягкую игрушку в основном мишку, начинает катать по полу, потом вверх по подоконнику, по стене, просто в воздухе переворачивает, бегает по дому с ними. В основном делает все сама, если не может что-то достать то приходит и ведёт за руку, подводит разворачивается и убегает.

Это очень важные детали. Ясно, что игра в основном сенсорная, исследовательская. Она изучает мир через движение и прикосновения. Это её способ познания. То, что она ведёт Вас за руку к цели, это уже коммуникация, просто пока без слов. Прекрасно. Мне кажется, можно попробовать мягко встраиваться в её игру. Не переключать, а присоединяться. Например, когда катает мишку на машинке, можно тоже взять машинку и поехать рядом. Комментировать просто. Ух, поехали. Быстро. В горку. Упала. Говорите за своего мишку простыми фразами. Привет, я зайка. Давай вместе. Это может постепенно спровоцировать ответные реакции. Когда ведёт Вас за руку, озвучьте её просьбу. А, достать машинку. Давай достанем машинку. Покажите, как мишка может просить голосом. Ааа, помоги. Так она через игру начнёт связывать действие со словом. Пробуйте, наблюдайте, что её зацепит. Главное, чтобы это было весело и без давления.

Здравствуйте, хорошо что занимаетесь с дефектологом, еще хорошо помогают занятия с нейропсихологом. Касаемо речи это может быть связано с аутизмом, в таких случаях хорошо помогает ава терапия. Экранное время желательно снизить.

Юлия Юрьевна, в телефоне она сидит 1.5 часа максимум. По телевизору мультфильмы все подряд идут хочет смотрит хочет нет

Здравствуйте, Анастасия! Начну с конца вопроса. Чтобы запустить диалоговую речь, первично надо работать над пониманием обращенной речи. По описанию у дочки наблюдается эхолалия, при которой ответы звучат как заученные фразы, без понимания смысла. Скажите, когда малышка читает, она понимает смысл прочитанного, или чтение механическое (знает буквы, складывает в слоги/слова)? Счет до 100 осознанный (если спросить, напр, после 23 какое число идет, ответит 24)? Слух проверяли у сурдолога? Ава-терапию проходили? Сколько занимаетесь с логопедом, и есть ли положительная динамика? Как выражает свои просьбы? Алгоритм работы с моторной и сенсорной аллалии разный, также, как с аутизмом. Надо умтановить точный диагноз, чтобы подобрать индивидуальный коррекционный маршрут. Для этого нужна качественная функциональная диагностика (невролог, сурдолог, логопед, психолог, психиатр). Касаемо томатиса, Анастасия, сам метод не плохой, тк способствует снятию нервного напряжения, тревожности, снижает нежелательное поведение, протестные реакции, также, у деток после курса могут наблюдаться улучшение концентрации внимания, улучшается восприятие и обработка звуковой информации (если нет патологий со слухом).

Кристина Эдуардовна, скорей всего понимает, когда она прочитает ( по слогам читает) потом мы можем прочитать ещё несколько стихотворений или просто сказку начать другую. И если вернутся к изначально прочитанному то она уже не по слогам читает большую часть текста а как будто выучила что-ли. Если помнит то ответит следующую если не помнит то сидит и на меня смотрит подскажу она продолжит дальше. К сурдологу нас не направляли. Ава-терапию тоже не проходили.С логопедом начали заниматься к сожалению только с 5 лет и вот после занятий с логопедом у нее прям страсть чтобы читать, динамика очень хорошая раньше речь была непонятная, а сейчас выговаривает все слова внятно, даже сложные слова. может сама сидеть читать если все заняты. Но в основном зовёт всегда меня , строчку прочитает и смотрит на меня, я ее похвалю она снова начинает говорить тоже самое что прочитала и опять смотрит и будет так читать тоже самое пока я это же не прочитаю, и только потом начнет дальше читать. Получается перед томатис нам обязательно нужно пройти сурдолога?

Принятый ответ

Спасибо, Анастасия, за уточнения 🌸 первично, повторюсь, вам надо пройти комплексную диагностику, о которой писала выше. У аллалии и рас некоторые симптомы могут быть схожими, поэтому важно установить точный диагноз, от которого будет зависеть построение коррекционного маршрута (чтобы не было лишних занятий, которые будут неэффективными). Замечательно что у дочки пошла положительная динамика в работе с логопедом! Опять повторюсь, сначала надо отрабатывать понимание речи, затем развивать диалоговую. Для этого важно регулярно называть дочке разные предметы, и просить их показать, это развивает понимание речи и способность выполнять инструкции. Можете применять в чтении. Напр, сказка Репка. У вас должны быть картинки всех персонажей (можно добавить игрушечные персонажи). Когда дочка прочитала сказку, показывайте ей на картинке или игрушку, напр, репку, спрашивайте "что это?", "покажи репку", "что посадил дед?" и тд со всеми остальными персонажами (кто за кого держался, кто кого тянул). Вот здесь, Анастасия, как раз и диалоговая речь развивается (вы спрашиваете, дочка отвечает). Также диалоговую речь можно развивать через ролевые игры, напр, кукольный театр, магазин, больница, здесь уже ваша фантазия)))))) Постоянно разговаривайте, задавайте вопросы (на которые дочка может ответить осознанно, а не эхолалично). Когда идете из сада (если посещаете его), задавайте вопросы (что ели? Во что играли? Вспоминайте события из жизни (что видели, что делали и тд), и вы, и малышка рассказывайте. Важно, Анастасия, чтобы вы с дочкой были в диалоге настолько, насколько она понимает. Касаемо сурдолога и томатиса, если у дочки со слухом все хорошо, то противопоказаний нет (из противопоказаний только глухота и сильное нарушение слуха).

добрый вечер, с учетом, что поставили аутизм, вероятнее всего реьч нарушена именно в связи с этим, с учетом ваших занятий можно рассмотреть также аба терапию, сенсорную игтеграцию, препаратов или физио -процедур с гарантированным эффектом в данной ситуации нету, можно попробовать как и томатис, бак и дельфинотерапию. На опыте разным деткам помогали разные методики.