Консультация гинеколога /

Полип цервикального канала — вопрос №2494468

Добрый день, уважаемые врачи. У меня наружный эндометриоз. Я планирую беременность на ЗГТ первый цикл: прогинова с 3 по 21 дц по 1 т, и утрожестан 200 мг после овуляции. Проходила фолликулометрию. На последнем УЗИ обнаружили полип цервикального канала. Отправляют через 2 дня на удаление в условиях ЖК под контролем кольпоскопа.
1) Мог ли полип образоваться за неделю?
2) Точно ли это полип, может ли быть ошибка?
3) Возможно ли его удалить в ЖК с местной анестезией? Насколько это больно?
4) Могут ли остаться рубцы или стеноз цервикального канала?
5) Как скоро можно планировать беременность после удаления полипа?

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, доктор его видит глазом при осмотре на кресле? Или только по результатам ультразвука?
За месяц вряд ли он мог образоваться, мог подрасти если он уже был. Удалить в жк возможно если он расположен не глубоко в шейке. Рубцов и стеноза не остаётся на месте удаления. После удаления полипа, беременность можно планировать уже в следующем цикле.
Клиент
На кольпоскопии не увидели, только на УЗИ. Сказали, что на глубине примерно 2 см. Прикрепила УЗИ на 7, 9, 11, 16 дни цикла. Посмотрите, пожалуйста.

Клиент
Скажите, это точно полип, не может быть какая-то складка?
Гинеколог, Акушер
Учитывая наличие кровотока в данном образовании, вряд ли его с чем то перепутали, это полип. Но в условиях жк не думаю, что удаление возможно. Вам необходимо обратиться к врачу который выполняет данную процедуру в жк и с ним проконсультироваться, обычно в условиях жк убирают те полипы которые расположены ближе к наружному зеву цервикального канала. И то, есть вероятность не достать до ножки полипа - не убрать его до конца и он снова потом начнёт расти. Поэтому может потребоваться более расширенное оперативное лечение.

Клиент
А как будут удалять в ЖК? Врач сначала должен увидеть полип и сказать, насколько его можно убрать? Или вслепую будут удалять?
Гинеколог, Акушер
Врач должен провести осмотр, если он полип глазом увидит то можно будет удалить. Если не увидит, направит вас в стационар на гистероскопию, удаление полипа под наркозом
Клиент
Скажите ещё, пожалуйста, сегодня 8 день после овуляции, тест делать рано. На операцию идти завтра. Если было зачатие, то после удаления полипа беременность может прерваться?
Гинеколог, Акушер
Вероятнее всего вам ничего не станут завтра делать учитывая локализацию полипа и возможную беременность. Сначала необходимо убедиться в настроении или не наступлении беременности, затем решать вопрос о гистероскопии в условиях стационара, если беременность не наступила. Если доктор решит что всетаки сможет убрать полип амбулаторно в жк, тогда эта манипуляция под местной анестезией наступлению беременности не помешает
Клиент
Здравствуйте, операцию не сделали, врач не смог увидеть полип. Отправили на гистероскопию. Я повторила УЗИ в другом мед центре (УЗИ загрузила), сказали, что нет полипа. Кому теперь верить? Стоит ли идти на гистероскопию?
Гинеколог, Акушер
Планируйте беременность, даже если он там и есть, он зачатию не помешает. Если за беременность увеличится в размерах - удалите после родов.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если полип не уходит глубоко в цервикальный канал его можно удалить в ЖК. Если полип глубоко в цервикальном канале, то нужна гистероскопия. Скорее всего полип был до этого. Рубца и стеноза не будет. Беременность можно планировать со следующего цикла.
Гинеколог, Акушер
Клиент
На УЗИ сказали, что на глубине около 2 см. Прикрепила УЗИ на 7, 9,11 и 16 дни цикла. Вы можете посмотреть?
Это точно полип? Не могут ли перепутать с чем-то?
Гинеколог, Акушер
Да это полип, но он в верхней трети находится, поэтому не знаю
Удалится он в ЖК, возможно нужна будет гистероскопия
Клиент
Мне уже дали направление на удаление в ЖК, не знаю, что теперь делать
Гинеколог, Акушер
Нужно идти, при осмотре врач определится
Клиент
Поняла, спасибо
Гинеколог, Акушер
Все пройдёт хорошо
Клиент
Скажите ещё, пожалуйста. Тест на беременность делать рано, 8 дней после овуляции. Если было зачатие в этом цикле, то беременность прервется после удаления полипа?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, на беременность не повлияет. Если прошло более 10 дней от овуляции/ПА то сдайте хгч, он точно подтвердить или опровергнет беременность
Гинеколог, Акушер
Клиент
Спасибо большое. Нет, сегодня только 8 день, операцию на завтра назначили.
Гинеколог, Акушер
Не переживайте, даже если она наступит, это никак не повлияет. Только доктора предупредите, что можете быть беременны
Гинеколог, Акушер
Клиент
Здравствуйте ещё раз. Операцию не сделали, врач не смог увидеть полип. Отправляют на гистероскопию. Повторила УЗИ в другом мед центре - полип не увидели, сказали, что показаний для гистероскопии нет. Кому мне верить? УЗИ новое прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком случае повторите узи на 5-7 день цикла, если придут менструации. Если подтвердится ю, то нужна гистероскопия
Гинеколог, Акушер
Принятый ответ
Гинеколог
1).Здравствуйте, вероятнее всего полип давно, просто был мелких размеров и не видели.
2) Покажет гистология удаленного образования
3). В жк можно, если не глубоко ножка полипа уходит в цервикальный канал, процедура неприятная, но терпимая, под местной анестезией
4) Никаких стенозов не будет
5) В след цикле после удаления полипа можно планировать
Клиент
Можете посмотреть УЗИ, пожалуйста. Насколько я поняла, полип глубоко.
Это точно полип? Не могли перепутать со складкой слизистой оболочки?
Гинеколог
По УЗИ описывают кровоток цдк, обычно это при полипах. Можно повторить УЗИ гениталий на 5-7 день цикла на другом аппарате
Клиент
Просто мне назначили удаление уже завтра. Не знаю, стоит ли идти. Врач должен будет глазом увидеть полип? Или в слепую будет удалять?
Ещё другие врачи пишут, что на такой глубине удалить полип по ЖК почти нереально. Не знаю, что мне делать(
Гинеколог
Данная процедура без наркоза, если врач не увидит, ничего делать не будет. Она не сможет технически, если он глубоко
Клиент
Поняла вас, спасибо
Клиент
Можно ещё вопрос? Я в этом цикле не предохранялась, тест делать ещё рано, 8 день после овуляции. Если зачатие было, то после удаления полипа беременность прервется?
Гинеколог
Полип цк таких размеров не мешает зачатию. Через 10 дней после па можно сдать хгч. Если просто кольпоскопия, то нтчено не будет.
Клиент
То есть если под местной анестезией уберут полип, то на возможную беременность это не повлияет?
Гинеколог
Нет, не повлияет.
Клиент
Здравствуйте. Операцию не сделали, врач не смог увидеть полип. Повторила УЗИ в другом мед центре- сказали, что полипа нет. Кому верить? Стоит ли идти на гистероскопию, или можно планировать беременность? УЗИ сейчас загружу.
Гинеколог
Если полип не подтвердился, можно планировать
Клиент
Почему на одном узи его увидели, а на другом нет? Как такое может быть?
Гинеколог
Для этого в динамике и смотрят, УЗИ аппарат, сам специалист, дифференцируется со складкой эндометрия. Если аппарат эксперт класса, можно доверять
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Гинеколог
4) Никаких стенозов не будет