Консультация ветеринара /

Чем и как кормить котят? — вопрос №2494505

Котята около 3 мес, вес мальчика 1,3 кг, девочки 1,2 кг. Взяли с улицы из дачного поселка, там жители кормили, чем придется.

Привезли домой в воскресенье, дали сухой Award для котят и паучи Cat Lunch. Был понос, остановили энтеросгелем, сейчас по рекомендации врача 2 дня едят влажный Award starter kitten с индейкой.

Вчера обработали селафортом, через 10 рекомендовано дать фенпраз, потом по схеме обработки повторить.

Влажный Award starter kitten обходится дорого, хотелось бы как основное питание дать что-то иное. Что существует на рынке, нормальное по соотношению цена/качество? Когда и как можно перевести, чтобы не сорвать ЖКТ? Сухой корм они тоже едят, единственное, им проще, когда гранулы не плотные. Award сухой ели хорошо, но вот на фоне него (и других факторов) - понос.

Как рассчитать норму по весу? Например, на влажном Award написано, что на 0,5 кг - 110 гр, 1 кг 155 гр, на 2 кг - 250 гр, на 3 кг - 325 гр. То есть, шаг не равномерный. Как считать, чтобы получить оптимум на 1,2 - 1,3 кг?

На сколько кормлений лучше разбивать? Сейчас даю еду 4 раза в день. Какой оптимальный и максимальный ночной перерыв?

P.S. Вчера у меня был здесь вопрос про вялость котенка. Ложная тревога. Возможно, просто стресс или плохое настроение. Через пару часов и аппетит появился, и активность. Сейчас все отлично.

Возраст: 33

Ветеринар
Здравствуйте,
тот эпизод, когда смешивали 2 разных производителей, это могло повлиять на кишечник, поэтому появилась диарея.
Из доступных сейчас на рынке кормов именно для котят есть фирмы:
1. Mealfeel, влажный и сухой корм.
2. Про план, влажный и сухой
3. Грандорф, сухой корм
4. Зилли, сухой корм
5. Премьер, сухой корм.
6. Alleva equilibrium

Смешивать разных производителей и линейки не рекомендуется, так как может быть расстройство со стороны жкт. Если кормите промышленным рационом, то больше ничего из еды давать не нужно.

Переводить на новый рацион нужно плавно, каждые 2-3 дня заменять старый корм новым на 20-25%

До 6 месяцев кормить 4-5 раз в день, потом можно сократить до 3 раз в день до 11 месяцев, далее 2 раза в день. Можно делать небольшие перекусы.

Считать по норме кормления вы можете делать среднее количество корма между значениями. Чем старше котенок, тем меньше корма. Если брать пауч, то идет разбег от 225-300 г в сутки, можно давать 250 г
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! А чем отличается по воздействию на организм сухой и влажный корм? И еще внутри влажного бывает паштет в банках или кусочки в соусе (или типа того) в паучах. Есть ли разница?

Котятам 3 мес нужно комбинированное кормление, или можно только сухим?

Если, допустим, я хочу перевести с влажного паштета Award на сухой ProPlan, то как это делать? При переводе в каждое кормление давать и тот, и другой, постепенно меняя соотношение?

Ветеринар
По влиянию на организм нет никакой разницы. Влажный корм проше, потому что это и еда и вода. Не нужно пристально следить за потреблением жидкости в сутки, (40-50 мл/кг норма). Паучи/паштеты это разновидность влажного корма, в них просто разное содержание влаги.

Вы можете комбинировать сухой/влажный, как будет удобно. Обычно на упаковках написано, сколько чего нужно в сутки, сколько влажного с учетом сухого. Главное правило, что корма должны быть от 1 производителя и 1 линейки.

Да, всё верно, вы даёте влажный корм, в какое-то кормление вы даёте сухой корм в виде перекуса. И постепенно влажный корм уходит на нет и основная порция состоит из сухого корма.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! А когда они едят сухой корм, как именно следить за водой? Они пока в вольере, т.к. диковаты, и гуляют по комнате под нашим присмотром. Внутри всегда миска с водой, меняем, как только видим, что туда попал мусор или воду пролили во время игр. Часто замечаю, что они пьют, ну и писают тоже несколько раз в день.
Ветеринар
Если котят несколько, то при кормлении сухим кормом можно добавлять воду просто, чтобы покрыть 50-60% от суточной нормы. Это будете хоть какая то гарантия, что они пьют.
Обычно кошки пьют меньше половины своей нормы.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Мы вчера попробовали дать в одно из кормлений по 15 гр сухого корма Award healthy growth. В другие 3 кормления был влажный Award starter, как и до этого. У мальчика все нормально, у девочки резкий срыв ЖКТ. 2 раза полностью жидкий стул. Первый раз через час после сухого (он был дан в 3-е кормление) и потом догнало после 4-го кормления влажным. Дали энтеросгель. Но вот как кормить девочку дальше, не понятно((
Ветеринар
возможно, дело в том, что для желудочно-кишечного тракта котёнка, это было слишком много корма. Попробуйте начать по 5 грамм вводить, потому что суточная норма сухого корма на её вес и возраст-это 25 грамм сухого корма, возможно, просто случился перекорм.
Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне возможно, что нарушение стула было связанно с потреблением нового корма.
Если в рекомендациях по нормам кормления не указанно интересующей Вас нормы (на вес Ваших питомцев) - можно взять норму примерную. Если на вес 1 кг необходимо 155 гр, а на 2 кг - 250 гр, то на вес 1,2-1,3 кг можно давать 180-200, небольшая разбежность это не принципиально. 4-х разовое кормление оптимально, чтоб сократить ночной голодный промежуток можно котятам давать корм перед сном и утром сразу, когда встаёте. Когда котята подрастут - постепенно переведёте на двухразовое кормление.
Обратите внимание на водопотребление - это очень важный момент, который профилактирует возникновение проблем с мочевыделительной системой в старшем возрасте (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Если у котят никаких проблем не выявлено (ни проблем с пищеварением, ни аллергии) выбирайте обычный корм желательно класса холистик или супер премиум из тех производителей, которые Вам доступны (по цене, наличию)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое!