Консультация ветеринара /

У котят склеиваются глаза — вопрос №2391669

Котятам три недели, должны открыть уже глаза, но они у них склеиваются постоянно. Промываю два раза на день раствором фурацилина. В чем проблема и как полечить им глазки?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день! Есть возможность прикрепить фото глазок?
Как кушают? Есть ли другие жалобы? Как содержатся? Мама кошка вакцинирована?
Клиент
Наталия, Добрый день!
Они ещё кушают сиську у кошки, их четверо, два толстенькие, а два поменьше. Мама взрослая, к нам прибилась, я не знаю вакцинирована она или нет. Содержатся котята с кошкой в доме, в банановом ящике

Клиент
Наталия, фото прикрепила
Ветеринар
Поняла вас! Глаза продолжаете протирать тёплым (комнатной температуры) слабым раствором фурацилина, от внешнего глаза к внутреннему. Для каждого глаза свой ватный диск ( не вата, именно диск), аккуратно размачивая и снимая все корочки. - 4 раза в день.
Далее, пока глаза закрыты, стараетесь попасть именно в место смыкания век, капаете глазные капли Тобрекс по 1 капле в каждый глаз - 3 раза в день. -7-10 дней.
Очень важно размачивать корочки, что бы котятам было легче открыть глазки.
Если заметите ухудшение общего самочувствия, отказ от еды, потерю веса то будет необходимо обратится на очный осмотр к врачу.
Ветеринар
Тем у кого глазки открыты, капаете как обычно, прям в глазик. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Глазки у котят склеиваются истечениями из глаз?
Котята упитанные? как кушают? Нет ли поноса? Других клинических изменений? Кошечка здорова? Вакцинирована?
Клиент
Алексей, добрый день, котята кушают сиську у кошки, два толстенькие, а два поменьше. Поноса у низ нет.
Кошка бездомна, взрослая, я не знаю про вакцинацию. Но у неё тоже была проблема с глазом, когда она к нам прибилась. Я её лечила, но она потеряла глаз.
Ветеринар
Попробуйте промывать глаза котятам тёплым раствором фурацилина, в глаза можно капать 4 раза в день по 1 капле препарата тобрекс.
Клиент
Алексей, раствором фурацилина промываю, а вот у меня есть капли глазные для животных Бриллиантовые глаза, ими можно закапывать?
Ветеринар
Можно, это хорошие капли, но они больше подходят для санитарной обработки, если появляются гнойные истечения - необходимо применять капли с антибиотиком.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста, а что за болячка у котят, от чего так у них с глазками? Кошка окотилась в доме, подстыть они не могли.
Ветеринар
Это может быть проявления какой-либо вирусной инфекции. Вполне возможно что сама кошка может быть носителем этой инфекции.
Клиент
Алексей, а если у кошки есть эта инфекция, то как её вылечить? Или она хроническая навсегда?
Ветеринар
Может быть носительство. Но прежде чем принимать решение о лечении, её необходимо идентифицировать.