Корм для выведения камней в мочевом

Шпиц, девочка, 8 лет, не стерелиз., собака активная, веселая, пьет, есть сухой только разбавленный с водой - после операции привыкла, долгий период не гуляли, когда обнаружились камни начали ежедневно гулять. В апреле удалили камни (6мм) в мочевом, было воспаление на почке левой и поджелудочной. Рекомендации - корм Ренал и травку пить. В мае были на узи, появилась минерализация. В июне были ни узи, минерализация до 0,6 мм. Рекомендация - корм с/д хилс. В июне приехали на узи, минерализация 2 мм. - 3 шт. Рекомендация: попробовать другой корм, рекомендовали брит от камней, но не уверены. Очень прошу рекомендацию с кормом, которые поможет уменьшить размер камней, чтобы обойтись без повторной операции, а пробовать восстанавливаться. Может быть еще дополнительно лекарства или какие-то травки можно попить. Буду очень благодарна рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какой состав конкрементов? От этого будет зависеть специфика терапии. Общий анализ мочи с микроскопией осадка проводили?
Прикрепите, пожалуйста, результаты имеющихся исследований.
Важным моментом профилактики камнеобразования является потребление достаточного количества жидкости(норма в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Из растительных препаратов модно рассмотреть вопрос применения суспензии стоп цистит био (по весу 2 раза в день в течении 10-14 дней) , этот препарат способствует выведению солей и конкрементов из мочевыделительной системы.

Алексей, нет, перед операцией брали только кровь на анализ, потом несколько раз узи и операция, после операции каждые 2-3 недели узи. То есть можем попробовать данный препарат, верно?

Алексей, и подскажите, пожалуйста, какой корм пока сейчас можно купить? Видела рекомендацию роял s/o, может бвть посоветуете какой-то вариант?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!
В большинстве случаев конкременты образуются у собак в мочевом на фоне хронической инфекции и кормление только специализированным кормом без решения основной проблемы не приведет к успеху, камни будут все равно образовываться.
Сдавали ли бакпосев мочи?
Конкременты отправляли на исследование?
Важно также, чтобы питомец пил достаточное количество воды- 40-50 мл/кг веса. Если столько не выпивает, нужно стимулировать, так как образование концентрированной мочи создает предпосылки для образования песка и конкрементов.
Какую диагностику проводили во время лечения? Что доктор назначал кроме корма?

Виктория Витальевна, нет, перед операцией брали только кровь на анализ, потом несколько раз узи и операция, после операции каждые 2-3 недели узи. Подскажите, что значит стимулировать? И может быть сдать доп.анализы, чтобы понимать что в норме, а повышено? Скажите, в таких случаях возможно обойтись без повторной операцией, а лечением? Благодарю за ответ🙏

Виктория Витальевна, и подскажите, пожалуйста, какой корм пока сейчас можно купить? Видела рекомендацию роял s/o, может бвть посоветуете какой-то вариант?

Елизавета, нужно сдать мочу цистоцентезом для общего анализа и на бакпосев. Далее по результатам назначается терапия.
Стимулировать - это значит побуждать питомца пить воду. Сначала нужно посчитать сколько пьет за сутки и далее уже если меньше нормы принимать меры.
Если есть результаты диагностики, прикрепите пожалуйста. Трудно сказать без результатов и осмотра питомца можно обойтись без операции или нет.
До получения результатов диагностики на новый корм лучше не переходить, так как можно перейти на один а потребуется, например, другой корм и придется снова переводить.