У кошки по анализам перитонит или короновирус
У кошки по анализам выявился перитонит/ короновирус? . Более 7 единиц. Что это означает. Что она сейчас болеет? Что это антитела? Она кормящая мать,передалось ли это котятам? Надо ли её с ними разделить,чтобы они не заболели? Можно ли раздавать котят в семьи ,где есть другие кошки,без опасности их заразить ? Можно ли матери кошке контактировать с другими кошками ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу + результат на вирусный перитонит/коронавирус кошек (IgG). Результат 7.39 значительно выше нормы (≥ 1.1 считается положительным) то есть у кошки есть антитела к коронавирусу кошек.
Высокий титр антител (IgG) указывает на то, что кошка была инфицирована коронавирусом ранее. Сам по себе + результат на антитела не означает, что у кошки FIP (вирусный перитонит кошек)
Если у кошки есть клинические признаки перитонита (потеря аппетита, вялость, лихорадка, увеличение живота из-за скопления жидкости, затрудненное дыхание и т.д.), то FIP возможен
Котята могли заразиться коронавирусом от матери
В целом, разделять кошку и котят сейчас не нужно, так как котята вероятно уже контактировали с вирусом, нужно наблюдать
Пристраивать котят в семьи с другими кошками можно, но владельцы должны знать что котята могли контактировать с коронавирусом. Большинство кошек уже переболели коронавирусом или являются носителями, поэтому риск заражения есть, но не большой
Элен Нверовна, спасибо вам большое за ответ. Есть в доме кошка ,она имеет короновирус - ,то есть не болела, Можно ли ей находится на одной общей территории с кошкой и котятами , играть вместе? лоток у нее свой.Миски свои.Или все равно находясь в одной квартире все заразятся короной?
Необходимо минимизировать контакт между кошками
Кошка с отрицательным результатом она не имеет антител и более восприимчива к заражению
Идеальный вариант полная изоляция если это конечно возможно
Если полная изоляция невозможна то это разные лотки и миски
Регулярно дезинфицируйте поверхности с которыми кошки контактируют
Избегайте ситуаций, когда кошки могут облизывать друг друга
Элен Нверовна, спасибо за ответ.Как заподозрить признаки начинающегося фипа у кошки?Может быть есть доп анализы? Коровирус у кошек лечится вообще?
Будет повышенная температура не отвечающая на антибиотики,потеря аппетита слабость
Есть 2 формы-это влажная форма скопление жидкости в брюшной полости (асцит) или грудной полости (выпот плевры)будет вздутие живота, затрудненное дыхание
И сухая форма поражение внутренних органов (печени, почек, глаз, головного мозга),будет желтуха, нарушение зрения, дезориентация, судороги
Низкое соотношение альбумин/глобулин может указывать на ФИП
Сам по себе коронавирус обычно не требует лечения,оно симптоматическое
По ФИПу есть противовирусные препараты (GS-441524) показывают хорошие результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. У кошки обнаружены не сам вирус, а антитела (IgG) к коронавирусу/инфекционному перитониту кошек. Это означает, что кошка встречалась с вирусом и ее иммунная система выработала против него защитные белки (антитела). Сам по себе этот результат НЕ означает, что кошка сейчас больна вирусным перитонитом (FIP). с очень высокой вероятностью котята уже инфицированы. Коронавирус чрезвычайно заразен и передается через фекалии (через общий лоток, уход кошки-матери). Учитывая, что кошка является носителем, и котята находятся с ней в тесном контакте, они почти наверняка заразились. Разделять кошку и котят НЕ НУЖНО и даже вредно.Это вызовет сильный стресс и у матери, и у котят.Котята уже получили свой основной иммунитет через молоко кошки (в том числе и антитела к коронавирусу). Лишение их материнского молока и ухода ослабит их.
Инфекция уже произошла, и разделение сейчас не имеет смысла. Можно ли раздавать котят в семьи, где есть другие кошки?
Это сложный вопрос, и здесь нужно быть предельно честным с будущими хозяевами. Риск есть. Котята, с высокой вероятностью, являются носителями коронавируса и будут выделять его с фекалиями в новом доме. Это может привести к заражению других кошек. Обязательно предупредите новых хозяев о том, что кошка-мать является носителем коронавируса, и котята, вероятно, тоже инфицированы. Объясните разницу между безобидным кишечным коронавирусом и смертельным FIP, чтобы не вызывать панику. Если в доме нет других кошек — риск минимален. Котенок может прожить всю жизнь здоровым носителем. Если в доме есть другие кошки — новых котят необходимо на первое время (не менее 1-2 месяцев) изолировать в отдельной комнате со своим лотком, мисками. Через 2-4 недели после переезда можно сдать анализ кала котенка методом ПЦР на коронавирус (FCoV).