Консультация лора /

Приступообразный кашель после пневмонии — вопрос №2494528

Ребенку 1,5 года
С 10 сентября переболели пневмонией, вызванной стафилококковой инфекцией.
Пролечили антибиотиками, ингаляции пульмикортом, повторные мазки хорошие.
Второй день ночью появляется приступообразный кашель до рвоты, кашляет по часу, без остановки, такого кашля даже при остром течении заболевания не было. Были у педиатра, лечение не назначили, более того, педиатр против лекарст от кашля, якобы они вызывают еще больше кашель. Но кашель усиливается
Подскажите что делать

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Какие-то другие симптомы кроме кашля есть?
Заложенность, выделения из носа, сопение, храп?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, насморк только когда капризничает

Детский ЛОР, ЛОР
Обычно по лор причина кашля это постназальный затек - кашель может быть частый, сухой, но приступообразный, бывает рвота от скопления и раздражению слизью.
Аллергия есть на что-то у ребёнка?
Клиент
Екатерина Валерьевна, аллергии нет, рвоты тоже нет, просто кашляет до рвотных позывов. А что такое затек?
Детский ЛОР, ЛОР
Это когда стекает по задней стенке в горло, чаще по причине аденоидита
Попробуйте делать носовой душ и аспирировать
При сохранении или усилении жалоб повторная консультация педиатра
Клиент
Екатерина Валерьевна, хорошо, спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли осиплость голоса? Кашель сухой или с мокротой? Прикрепите осмотр педиатра к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть, не сильный, лечим уже долго, не проходит, в основном когда капризничает. Осмотр прикрепить не могу, нам на руки ничего не выдают
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным звонком из носоглотки как причиной кашля

В нос используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, у нас действительно душно в квартире, увлажнитель воздуха и проветривание не спасают, с началом отопительного сезона кашель усилился
Детский ЛОР, ЛОР
Обязательно нормализуйте параметры микроклимата в комнате где спит ребенок, это залог успеха в лечении кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все верно, все муколитики запрещены до 6-ти лет, так как они вызывают продукцию слизи, которую дети не умеют эффективно откашливать, это замкнутый круг

Вам нужно очно посетить ЛОР врача и выполнить эндоскопию носоглотки

Кашель у ребенка скорее всего на фоне постназального затека

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

При сильном кашле можно Синекод по 15 кап до 4х раз в день - чтобы купировать кашлевой рефлекс

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо ??
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Стафилококк из зева на вызывает пневмонию.
Педиатр слушал ребенка?
Делали ингаляции с физ раствором или пульмикортом? Есть заложенность носа, сопение?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, делали ингаляции с пульмикортом, пневмонию обнаружили после рентгена, позже обнаружили стафилококк после мазка. В карточке диагноз пневмония вызваная стафилококковой инфекцией
Детский ЛОР, ЛОР
А слизь есть из носа? Кашель больше после сна?