Консультация детского дерматолога /

Болячка на животике — вопрос №2495170

Ребенок 2,3 года, вчера перед сном возле пупка заметили болячку, откуда не знаем. Помазала бепантеном на ночь. Лучше на стало, даже хуже. Ребенок себя чувствует нормально, болячка не беспокоит, не чешется. Она покрыта корочкой, вокруг красное и влажное, по центру черная точка. Фото прикрепляю. Скажите пожалуйста, что это?

Возраст: 2

Хронические болезни: ПМР

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ.

Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин) мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить очаг совсем.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.
Клиент
Здравствуйте . Позавчера она прищимила в этом месте животик, но вроде следов не было. И да, у нас сопли, лечим. Банеоцин, ихтиол, Левомеколь в этом случае не поможет?

Могло быть после травматизации, да.
Банеоцин порошок или мазь?
К левомеколь и банеоцину уже устойчивость бактерий очень часто.
Клиент
Банеоцин и порошок и мазь есть, мазь мирамистин есть. Но если лучше мупироцин, то его куплю
Лучше да.
Можно попробовать банеоцин мазь , но если он не работает( устойчив) будет распространиние высыпаний.
Клиент
Банеоцином намазала пока, вечером муж супироцин купит.
Хорошо, выздоравливайте?
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Вчера после мази Банеоцин болячка продолжала увеличиваться, Муж принес мазь, которую Вы написали. На ночь помазала супироцином, она в объёме не увеличивается, покрылась корочкой.
Это хорошая динамика, корочка это заживление, должна отпасть и не появится новых высыпаний и вы выздоровели.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы и повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это бактериальная инфекция. Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго. Или стрептодермия.
Не мочить! Распространится !
Для других деток ,к сожалению ,заразно.
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!