Стоматит ?
Здравствуйте. У ребенка на слизистой нижней губы болячка похожая на прыщ. С белой головкой . Полоскаем хлоггекседином, проходит за 3-4 дня . Потом появляется снова через пару недель. Чем полечить.? И так уже раза 3. В носу тоже болячка, нос чешется , начали мазать ацикловиром , начала проходить . Может эти 2 болячки как то связаны между собой .
Принятый ответ
Здравствуйте
При герпесе первичный элемент -это очень болезненный пузырек ,который лопается,создавая эрозию тоже болезненную,так что вряд ли это герпес,ацикловир вряд ли уместен тут и проходит просто от поднятия иммунитета
На слизистой губы именно как прыщ выглядит или пузырек?больше похоже на кисту малой слюнной железы
Виктория Алексеевна, а киста может проходить от полоскания хрогекседином ? В носа была прям болячка коркой. Начали мазать ацикловиром, корка прошла
Скорее всего от ацикловира,как от любой мази, корка размягчилась,это не герпес
На губе или афтозный стоматит или киста
Стоматит возникает на фоне снижения иммунитета при орвии т.п,бактерии при этом внедряются в слизистую и возникает афта,поэтому хлоргексилин и помогает
Хлоргексидин более 3-5 дней использовать не рекомендую
Киста малой слюнной железы образуется из -за закупорки протока ее,обычно на фоне травмы,она может самостоятельно проходить,потом снова наполняться,рассасывается сама по себе и лечения не требует
По фото этому сложно понять,что именно у вас
Хлоргексидин советую поменять на ромашку или стоматофит,потом наносить холисал
Виктория Алексеевна, перестал чесать нос , и не больш дотрагиваться до носа . После нанесения мази . А если допустим это киста на губе Какое лечение ?
Виктория Алексеевна, ой извините , перечитала , лечения не требует если киста . Но она становиться больше , сначала маленькая потом растет , начинатель полоскать , уменьшается и проходит . То есть если не лечить она прям по краю красная воспаленная достаточно крупная . Сомневаюсь что без лечения эта штука сама уберется. Попробуем холисалом . Спасибо
Тогда скорее всего это афта,если лечение помогает,просто при полоскании бактерии убираете,вот и заживает,при кисте слюнной железы так бы не сработало
Да,попробуйте холисал,заживает обычно в течение 2ух недель
Выздоравливайте!
Виктория Алексеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом,что появляется и на слизистой носа, и достаточно часто на губе, обычно уделяют особое внимание местному иммунитету. Вирусы,бактерии, в том числе вирус герпеса при хорошей работе местного иммунитета редко дают о себе знать. Существуют разные препараты, лизаты. Например, Имудон курсом 10 дней, или Исмиген., согласно инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте наносить холисал 3 раза в день.
Можете приложить фото элемента в носу?
Алина Александровна, приложила фото.
К сожалению, без осмотра не очень понятно. Но если видите положительный эффект на ацикловире и элемент болезненный, то продолжайте нанесение.