Можно ли безлактозное молоко во время кишечной инфекции?
Поймали с сыном какую-то болячку. Сначала температура до 39, на второй день 40, плохо сбивалась, ломота в теле, ужасно болела голова, открылась диарея как из крана. На второй день у диареи появился зеленый темный цвет. Врач выписал ребенку амоксиклав суспензию 250, по 5мл 3р/д. И со вторых суток энтерофурил суспензию 3р/д по 5 мл. И тримедат 25мг. Температура уже спала, появился аппетит у ребенка. Диарея пока еще есть, но уже не как из под крана и не зеленая. Чем можно кормить? Можно ли давать безлактозное молоко и банан?
Здравствуйте
У сына какой возраст?
Спелый банан можно попробовать дать. Другие свежие овощи и фрукты пока нежелательны, как и молочные продукты. Да, недели 3 после киш инфекции часто неусваиваемость лактозы, поэтому можно попробовать дать безлактозное. Остальную пищу можно давать, легкоусваяемую.
Сыну 2,8. Просит сыр, сметану и пельмени. Боюсь давать чтобы по новой не пошло.
Это правильно, хотя бы пару дней пусть пройдет. Потом понемножку можно начинать пробовать давать, не сразу много.
Подскажите пожалуйста, нужно ли соблюдать какой-то промежуток времени, между тем как я даю антибиотик ребенку и энтерофурил? 15-30-60 минут?
Промежуток не нужен. Но я не советую энтерофурил, он без доказанной эффективности.
Я тоже в нем сомневаюсь??♀️
Но врач выписал его и тримедат.
Сначала болели неделю ОРВИ, красное горло, немного соплей, без кашля. Температура до 38,7 максимум поднималась, в основном 38,5 была. Хорошо сбивалась, все протекало нормально. Быстро пошел на поправку.
Сходили в поликлинику к врачу вечером, сказали что горло чистое.
На след день в сад, вечером уже температура 38,7-39,2, а уже после ночи до 40 поднималась, с жуткой диареей.
Врач пришел сразу выписал антибиотик, а еще через день, когда зелень появилась в диарее, энтерофурил и тримедат. Сегодня 5 день сын болеет, если с вечером вторника считать, то 6.
Допиваем антибиотик. Появились сопли.
Продолжаем энтерофурил, но стул еще жидкий, хлопьями.
Хорошо хоть аппетит появился.
Анализы какие то сдавали за это время?
Нет, анализы не назначали
А сегодня опять температура поднялась 38. Я уже в отчаянии
Если ребенку опять хуже, то нужен очный осмотр врача. Из анализов общий анализ крови и общий анализ мочи, и конечно желательно СРБ , на предмет наличия и активности бактериальной инфекции. ЛОРу тоже неплохо бы показаться, т.к. иногда так протекает отит. Возможно антибиотик не эффективен оказался и нужен другой антибиотик.
Завтра утром сдаем оак и оам.