Консультация кардиолога /

ДМЖП врожденный порок сердца — вопрос №2495202

Здравствуйте, ребенку после рождения поставили диагноз: ВПС - мышечный ДМЖП 4,5 мм, сброс крови л-пр, г.д. 22 мм.рт.ст. СДПЖ 40 мм.рт.ст.
Сократительная функция не снижена. Полости сердца не увеличены. ООО 3,5 мм, сброс крови слева направо.
ТР+ ЛР+. скажите, пожалуйста насколько все страшно? Какова вероятность того что данный дефект закроется самостоятельно?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
В этой ситуации нужна консультация кардиохирурга
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Прогноз ставится только после объективного осмотра кардиолога или кардиохирурга.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию дефекты средних размеров. Есть сброс крови,что может привести к расширению камер сердца.
Но пока говорить о чем то рано.
Надо смотреть в Динамике.
Рекомендую узи сердца через месяц.
Возможно, пойдет положительная динамика и дефекты будут закрываться.
Рекомендую так же очно показаться кардиологу для подбора терапии,если потребуется
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите по возможности протокол эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется в год.
По поводу дефекта, размер небольшой находится в мышечной части.
В динамике может закрыться самостоятельно.
Рекомендую повторить узи сердца через 3 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. .1) конс. очного детского кардиохирурга 2) контроль узи сердца в крупном сосудистом центре через 1-1.5 мес ..3) обсудить с очным лечащим детским кардиологом целесообразность приема ВЕРОШПИРОН 1\2таб утром ДЛИТЕЛЬНО
Принятый ответ
Терапевт
Вероятность самозакрытия дефектов порядка 70%
Терапевт
Возможно вместо верошпирона ОЧНЫЙ ЛЕЧАЩИЙ ДЕТСКИЙ КАРДИОЛОГ назначит триампур или др. лечение
Кардиолог
Здравствуйте вероятно что потребуется приём верошпирона и контроль узи в динамике , это надо обсудить с кардиологом