Консультация педиатра /

Приступы у новорожденного — вопрос №1557005

ДД! Дочке чуть больше 2х месяцев. С недели мучает жкт - газики, колики, диарея. На осмотре в месяц было открыто овальное окно и найден небольшой дефект межжелудочковой перегородки. Недавно лежали в неврологии, и у нее начались странные приступы. Если какое-то время плачет, то раскидывает ручки в Моро, краснеет, замирает, задерживая дыхание, и раскачивается. Есть видео. Сделали ээг, проконсультировались с эпилептологом - все в норме. Неврологи говорят, доброкачественное, гипервозбудимость и рефлюкс. Сейчас приступы стали реже, но дольше. Меня это пугает. Может ли быть связано с сердцем?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, насчёт ООО - рекомендую динамическое наблюдение. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. Прибавка веса какая у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прибавка в весе нормальная. Даже выше нормы. Колики и овальное окно меня не смущают. Межжелудочковая перегородка больше.
Основной вопрос - что это за приступы, и не связаны ли с сердцем, потому что выглядит это, действительно, странно. И невролог спрашивал про сердце.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
связи с сердцем не вижу, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, нет это не связано. Согласна с заключением невролога (по описанию с ваших слов). Рефлекс Моро сохраняется до 4-5 месяцев. Если по анализам и физикалном осмотре всё в норме, то не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Александровна, приступ начинается с рефлекса Моро, но остальное его течение это уже что-то другое. При рефлексе Моро, насколько я знаю, дети не столбенеют и не раскачиваются с деревянными ручками.
Педиатр
У вас начались подобные симптомы и вас направили на госпитализацию в неврологию?
Педиатр
Склоняюсь к гипервозбудимости. Наблюдайте за динамикой. Если были бы какие-то отклонения, невролог бы вам сообщил. Тем более, как я поняла, вас осматривал не один доктор. Следуйте рекомендациям и наблюдайте??
Клиент
Виктория Александровна, нет, мы госпитализировались с парезом лицевого нерва. Приступы начались в процессе нахождения в больнице. Сейчас мы выписались, дома, приступы стали дольше. Мне это не нравится, тревожно.
Педиатр
Здравствуйте. Описанная симптоматика не похоже, что связана с ООО и ДМЖП, как правило, это доброкачественные состояния.
Конечно, приступ или видео должен видеть невролог. Если ребенка очно оценивал доктор и они говорят, что это гипервозбудимость, значит, действительно это так, потому что обычно неврологи цепляются даже к мелочам, если бы была патология, они бы заметили.
Принятый ответ
Педиатр
Доюрый день.
С сердцем такие приступы быть не могут.
Согласна с неврологами, это проявления гипервозбудимости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а что с этим делать? Малышку жалко. Она разве не расшатывает себе нервы еще больше?
Педиатр
Можно пойти на консультацию к другому неврологу, этот синдром ребенок должен перерасти.
Педиатр
Здравствуйте Алёна с ООО это не связано, если Невролог осматривал малыша и говорит что это гипервозбудимость то это так и есть пройдёт с возрастом не переживайте, наблюдайте за самочувствием ребёнка при отсутствии положительной динамики обратитесь к другому неврологу. Будьте здоровы!