Консультация детского кардиолога /

Джмп, ооо у ребенка в 1 месяц — вопрос №3021157

Здравствуйте,педиатр в 3 недели у ребенка заметила шумы в сердце, по узи сердца диагноз ВПС мышечный дмжп 2,3 мм, камеры сердца не расширены , структура клапанов не изменена, систолическая функция левого желудочка удовлетворительная,и ООО 1,8 мм. Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Какова вероятность , что все это пройдет само? Что делать, если все же не зарастет? Из жалоб ребенок кушает заглатывая очень много воздуха, устает сосать бутылочку (мы на Ив), приходится делать перерывы при кормлении , иногда норму не съедает…

Возраст: 25

Хронические болезни: Спкя, гипотиреоз

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский кардиолог
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Что касается порока, он небольшой, располагается в мышечной части, а это значит, что есть все шансы, что он закроется в первые три года жизни малыша.

Такой порок сердца не должен вызывать жалоб и влиять на здоровье малыша не переживайте 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по узи сердца открытое овальное окно малых размеров. Это не является врожденным пороком сердца. Дефект межделудочковой перегородки – тоже маленьких размеров . Так как он находится в мышечной части – прогноз благоприятный по закрытию.
чаще всего дефект межжелудочковой перегородки и ооо закрывается к 1 -3 годам жизни.
Отвечаю на ваши вопросы – функция сердца не нарушена, камеры сердца не расширены – опасности нет. Вероятность того, что закроется спонтанно само – очень высока
Если само не закроется, то такие размеры хирургически не закрывают, препаратами не лечат. Только наблюдают. Но, думаю, что все закроется само . Прогноз благоприятный.
Растите здоровыми❤️

Клиент
Надежда Александровна, а можно прививки делать? У нас из всех прививок только бцж. Остальные пока не делали из-за того, чтобы была желтуха.
Педиатр, Детский кардиолог
Можно и нужно. Нам важно защитить ребёнка от инфекций
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, дмжп 2,3 мм- имеет небольшие размеры, находится в мышечной части перегородки, часто спонтанно закрывается до года, нахождение именно в мышечной части перегородки Имеет более благоприятный прогноз поскольку при сокращении сердца возможен непостоянный сброс через дефект. Требуется наблюдение в динамике, узи контроль через три месяца. В настоящее время полости сердца не расширены, сердце справляется со своей функцией. Открытое овальное окно таких размеров с высокой вероятностью закроется или уменьшится с ростом ребенка. Напишите пожалуйста есть ли ещё вопросы?
Клиент
Дарья Александровна, а можно прививки делать? У нас из всех прививок только бцж. Остальные пока не делали из-за того, чтобы была желтуха.
Педиатр, Функциональный диагност
София, да прививки можно делать, у вас нет противопоказаний
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
Дефект межжелудочковой перегородки является часто встречаемым пороком сердца. Характеризуется дефицитом ткани в межжелудочковой перегородке. У вашего ребёнка небольшого размера. Требуется только наблюдение узи.
Рекомендую контроль через 3 месяца.