Дефект межжелудочковой перегородки
Здравствуйте.На третий день в роддоме,у ребенка обнаружили на УЗИ сердца дефект межжелудочковой перегородки и ОАП.Приложу фото из выписки,так как результат УЗИ не выдали на руки.Очень переживаю по этому поводу, вдруг понадобится операция в дальнейшем?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ выявлено открытое овальное окно, которое есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается окно , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , может оставаться открытым и закрывается , чаще всего, к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияет, ограничений никаких нет и лечения не требует;
Также , выявлен дефект межжелудочковой перегородки небольшого размера , вероятнее всего , полости сердца в норме , т е нет перегрузки сердца , в таких случаях такой размер дефекта абсолютно ничем не опасен, медикаментозного и хирургического лечения не требует ; обычно закрывается самостоятельно до года жизни ребенка ; рекомендуется только наблюдение
В целом , по результатам Эхокг показатели в переделах допустимой возрастной нормы
Рекомендуется контроль Эхокг через 1 мес
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень понимаю ваше беспокойство, так как на узи выявили два врождённых порока сердца.
Дефект межжелудочковой перегородки - это самый распространённый врождённый порок сердца у деток. Но хорошая новость в том, что данный порок довольно часто закрывается самостоятельно по мере роста малыша.
Открытый артериальный проток довольно часто у детей открыт в первую неделю после рождения. Он также имеет свойство закрываться самостоятельно по мере роста.
Необходимо повторить узи сердца в динамике в один месяц и сравнить результаты. Несмотря на то, что у малыша есть два порока они не влияют на его развитие, так как нет признаков сердечной недостаточности - это очень хорошо.
Не переживайте, вам необходимо будет наблюдаться у детского кардиолога, периодически делать узи и следить за закрытием пороков.
Принятый ответ
Анастасия , добрый день.
По узи есть врожденный порок сердца дефект межжелудочоковой перегородки, размеры не большие, учитывая возраст ребенка - есть большая вероятность закрытия или уменьшения размера дмжп, по описанию важно, что нет расширения полостей сердца, сократительная функция в норме, то есть сердце работает хорошо и полночью справляется и не перегружено несмотря на дефект. Поэтому в таких случаях мы только наблюдаем, лечение не требуется.
В редких случаях по данным официальной статистики -размер дмжп может не измениться или увеличиться, но шанс на закрытие или уменьшение больше.
По данным узи есть еще не закрытые фетальные коммуникации, оап есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, оап закрывается в 2 этапа самостоятельно, размеры небольшие. Малыш еще совсем маленький и с ростом сердца вероятнее всего все закроется само с очень большой вероятностью.
Таким образом, ничего опасного нет, надо наблюдать, лечение не требуется.
На закрытие дефектов повлиять невозможно, режим жизни обычный, без ограничений, нет препаратов которые могли ускорить процесс закрытия, только с ростом сердца есть вероятность что дмжп, оап закроются или уменьшатся
- наблюдение по узи 1 раз в 3 месяца
- вакцинация, массаж не противопоказаны
Если будут еще вопросы, готова помочь вам!
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию эхокардиографии у ребенка дефект межжелудочковой перегородки, диаметр небольшой, закроется самостоятельно, обычно к 1-3 годам.
Артериальный проток является обязательной коммуникацией внутриутробно для жизни плода. Закрывается как правило до 1 года.
Учитывая, что показатели функции сердца не изменены, то лечение не требуется. Только динамическое наблюдение.
Рекомендовано повторить эхокардиографию через 3 месяца.
Об операции говорить рано, тк все может закрыться самостоятельно. Не расстраивайтесь раньше времени🙏
Принятый ответ
Добрый вечер.
По УЗИ сердца у малыша открытый артериальный проток, это сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию. Он может закрыться как сразу после рождения малыша, так и позже, как правило, в течении первых 3 месяцев.
По дмжп : он небольшого размера, за ним нужно наблюдать в динамике, выполнять узи сердца 1 раз в 3 месяца.
Также следить за прибавкой веса малыша.
Вакцинация, бассейн разрешены.