Кашель, заложен нос

Здравствуйте, неделю меня мучает кашель, утром мокрота отходит, болело горло, но как стала пить антибиотик горло перестало болеть, но опять появилось першение в горле, нос заложен и зелёные сопли по утрам. За год наверное такое состояние было раза 3-5. До этого я не помню даже когда последний раз у меня горло болело. Сейчас меня мучает только раздражающий кашель, скажите пожалуйста как мне уже наконец то избавиться от него. Кровь сдать нет возможности, сижу с ребёнком дома, тоже думаю ребёнка заразила, тоже кашель и сопли.

Нет
36 лет

Здравствуйте

В Вашем случае наиболее вероятная причина кашля - постназальный затек из носоглотки, что требует исключения воспаления в пазухах

Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, я уже три дня пью амоксиклав, только горло болеть перестало, а кашель так и есть. До рождения ребёнка я так не болела, хоть и родила два года назад, видимо иммунитет слабый, очень часто у меня стало горло болеть и кашель с соплями.

Амоксиклав продолжайте курсом не менее 7 дней

Обязательно добавьте противовоспалительные препараты в нос чтобы слизь и мокрота в носоглотке не застаивалась и хорошо отходила

здравствуйте. Можете прикрепить фотографию горла? Чем лечились антибиотика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Валерьевна, к сожалению сфотографировать нет возможности. Сначала стало болеть горло, пшикала Ангидак, септолете тотал, леденцы микфетин, но ничего не помогало, пришлось купить амоксиклав, но ушла только боль в горле, кашель остался, в горле только першение опять. Незнаю то ли это инфекция какая-то, за год часто я так болела, от боли в горле только помогал нурофен и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как нос дышит? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Есть отрыжки? Изжоги? Горечь во рту по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, думаю нет это не стекание по задней стенке, утром кашель до тошноты, сейчас кашель без мокроты с чувством першения в горле, кашель не приятный, потому что отдаёт в горло. Нос дышит, но не полностью, сопли есть, но не текут. Кашель чаще в положении сидя чем лежа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, не отрыжки, горечи, изжоги нет.

Вам бы терапевта на дом вызвать, чтобы исключили патологию легких.
Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в сутки до 7-10 дней продолжать .
Горло смазывайте р. Винилин или масляный р. Хлорофиллипта 3-4 раза в день-10 дней.
В нос начните Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Зодак 1 т вечер -7 дней.
Придерживайтесь режима питания: не есть. Не пить , кроме воды за 3 часа до сна
При неэффективности можно добавить препарат от сухого 4кашля омнитус или синекод