Консультация невролога /

Качка после рыбалки — вопрос №2495367

Вчера весь день провёл на рыбалке в лодке на волнах. Вечером и сегодня меня прямо качает , не смотря то , что я на земле. Сейчас после прогулки качка уменьшилась. Друга качало только ночью. Так же качка была у меня после лифта, после машины без окон (рабочая машина , сидим бригадой в автодоме с маленькими окнами.) Сегодня снова хотим съездим на рыбалку , но не много боязно, так как прочитал в интернете , что может развиться болезнь неправильной посадки. Что это такое, опасно ли это? Есть какие то медикаменты которые снимут данное недомагание? По диагностики делал узи сосудов шеи, кт мозга, кт шеи. Узи и мозг в порядке, есть ассиметрия в позвоночных артериях, но она в норме.

Возраст: 23

Хронические болезни: Кожные заболевания

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От укачивания можно рассмотреть препарат Драмина 50 мг 1 таб 3 р/д, можно принимать 5-7 дней и эпизодически.
Клиент
А из за чего качает? Это нормально вообще ?

Клиент
Качает прямо как в лодке, на я сижу на стуле дома . При езде не машине качка отсутствует
Невролог, Рентгенолог
Ощущение покачивания может быть обусловлено как особенностями строения вестибулярного аппарата, так, например, и позиционным головокружением, если у Вас есть склонность к тревоге.
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Раньше такого не наблюдалось? Тошноты нет?
Клиент
Раньше не было такого. Я на лодке то вчера первый раз в жизни выехал на такой долгий срок (7часов мы провели на воде). Ощущения качения появились в этом году, в основном после внешних раздражителей такие как лифт, транспорт. В детстве тошнило в машине, но потом прошло.
Клиент
Тошноты нет
Клиент
Отсутствует качение если ехать на машине
Клиент
Те качения которые были до этого , проходили самостоятельно в течении 2-4 дней
Невролог, Врач УЗД
Это не патология, а особенность вашего вестибулярного аппарата. Из препаратов могу порекомендовать Драмина 50 мг за 30 минут до рыбалки или Арлеверт 1 т 2 раза в день.
Клиент
А эти качения головокружения пройдут самостоятельно? Можно мне сегодня поехать? Страшного ничего не будет? Вот я сейчас вам пишу, и меня прямо качает.
Клиент
Но если ходить или сидеть не качает сильно
Невролог, Врач УЗД
Я бы посоветовала воздержаться от поездки сегодня, если вам и сейчас плохо , то может усилиться. Но решать вам. Страшного ничего не будет, для жизни не опасно.
Клиент
То есть это не морская и не сухопутная болезнь, просто не привык вестибулярный аппарат? В принципе от мамы он у меня не сильный . Друга тоже качало это ночью, но сейчас прошло у него. Нету риска возникновения МdDS?
Невролог, Врач УЗД
Никогда не встречала MdDS в практике, даже если это оно то лечится так же ( избегать триггеров к возникновению приступа и вестибулярная гимнастика, ситуационное принятие препаратов)
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Так же нужно тренировать вестибулярнвй аппарат и ежедневно заниматься вестибулярной гимнастикой и постепенно такая выраженность симптомов будет снижаться.
Невролог
Здравствуйте. Такое может быть от длительного нахождения на лодке. Возникла перегрузка вестибулярного аппарата. Драмина по 50 мг три раза в день три дня.
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia