Консультация хирурга /

Зашитая рана руки — вопрос №1637867

Здравствуйте были рыбалке,на лодке далеко от цивилизации,очень сильно порезала руку до кости,мужики зашили тонкой леской,прошло 4 дня рука заживать стала хорошо,я перерезала леску,на следующий день она ушла по руке,чувствую гуляет по руке,что делать?размер куска лески 1см примерно.

Возраст: 48

Хронические болезни: Мигрень,гастрит

Хирург
Здравствуйте!
Для начала, если вернулись, в цивилизацию, обратиться в медицинское учреждение с целью постановки прививки от столбняка (если была прививка более 5 лет назад)❗
Далее к врачу-хирургу, чтобы он осмотрел рану.
Сейчас проводите обработку хлоргексидином или мирамистином.
Можно сделать повязку с мазью «Левомеколь», т.к. есть покраснение, т.е. воспалительный процесс!
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а леска опасна в Нутри руки?она не дойдет до сердца?

Хирург
Нет, леска находится под кожей.
А попадание инородного тела по сосудам в сердце — миф ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, Спасибо огромное?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рана выглядит не критично.
Если сейчас появилась возможность обратиться в врачу, обратитесь к хирургу. Так как леску надо удалить, так как это может стать источником воспаления. В остальном никуда она не денется, не переживайте. Если она не будет видна, можно выполнить узи, чтоб прицельно её удалить.
До приема обработайте хлоргексидином, и мазь левомеколь под повязку.
Так же показана противостолбнячняя вакцинация, если не получали в течении последних 5лет лет, необходимо это сделать в течении 20 дней после получения травмы.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, Спасибо за ответ,но у нас в Новокуйбышевске не хороших хирургов.Если был бы Джимолаев или Сурудин ,я бы пошла к ним.
Хирург
Здравствуйте! Заживление идет хорошо. При получении раны таким образом- надо выполнить прививку от столбняка , если последние 5 лет не прививались. По леске- если она сместилась, то недалеко . Обратитесь к хирургу, сможет удалить - удалит. Другой вариант- ткани начнут сами ее отторгать через воспаление и тогда удалить ее будет легче. Третий вариант- ткани отгородяться от нее соединительной тканью, т.е. леска инкапсулируется и останется, это безопасно.

Для начала обратитесь к хирургу.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если в ближайшие 20 дней будете рядом с цивилизацией, то обязательно обратитесь в дежурный стационар и сделайте прививку от столбняка, если последние 5 лет не делали её.
Сама рана пока выглядит неплохо, но к хирургу обратиться всё таки стоит, леску удалить. Это инородное тело, которое не стерильно и рано или поздно вызовет воспаление. "Уйти" по сосудам к сердцу или лёгким она не может физически, не переживайте на этот счёт.
Если находитесь далеко от цивилизации, то делать Вам лекарственные назначения смысла не имеет. Лучше спросить,что у Вас есть из медикаментов, средств местной обработки, антибактериальных мазей?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Каким диаметром лески Вам зашивали рану?
Если Вы сомневаетесь, что леска "гуляет", то проведите УЗДГ сосудов верхней конечности.
А пока Вам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО провести прививки от столбняка. И чтобы рану осмотрел хирург - возможно леску не полностью удалили, вот она Вам и мешает.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сама рана выглядит неплохо. Есть небольшое покраснение, скорее всего на саму леску.
Леска никуда из раны далеко не уйдёт не переживайте, в сосуды и сердце она не попадет.
Удалить леску нужно, так как со временем она вызовет более выраженное воспаление, когда начнёт отторгаться.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином и раствор Бетадин под повязку.
Также сделайте прививку от столбняка, если не прививались последние 5 лет.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте диаметр лески ка нитка,можете чуть больше,в иголку зашла свободно?
Хирург
Ничего страшного, даже такая леска останется в мягких тканях и никуда не мигрирует из раны, не переживайте.
Хирург
Здравствуйте.
После описанного Вами происшествия, такое заживление это довольно хороший промежуточный результат.
Продолжайте обрабатывать рану раствором водного хлоргексидина или мирамистина, затем раствором бетадина.
Мазь , считаю сейчас не нужна.
На осмотр к хирургу нужно попасть, без записи во время работы перевязочного кабинета в своей поликлинике.
Если есть возможность перед осмотром сделайте УЗИ зоны раны, попросите врача УЗИ поставить метку, если ему удастся обнаружить фрагмент лески, так врачу хирургу будет проще принять решение об удалении этого инородного тела.
Прививку от столбняка надо сделать, если не делали последние 5 лет.
Здоровья Вам.
Клиент
Ксения Борисовна, Здравствуйте прививку я сделала,хирург сегодня сказал что леска которая осталась под кожей рассотется через 500 лет),он меня очень успокоил,у нас нет хороших хирургов,кто были все ушли в частные клиники.Самые лучшие были Джимолаев и Сурудин,даже страшно в нашем городе теперь ходить к хирургу.
Хирург
Сейчас Ваша рана по фото выглядит нормально, с хорошей тенденцией к заживлению.
Поэтому в любом случае, наблюдайтесь у хирурга у которого были на осмотре.
Здоровья Вам.