Беспокоит боль в пояснице

Здравствуйте 🤝 неделю назад ездила на рыбалку с мужем , сильно замерзли ноги , утром когда пошла в туалет заметила что моча выходит не полностью такое впечатление что не полностью спустилось . В течение дня было все нормально , на следующей день утром было тоже самое дня четыре так было . Потом утром разболелась поясница такое чувство что какая то тяжесть , вчера выпила мунурал и центон 3 р в день стало немного лучше и моча стала выходить полностью но поясница болит . Вопрос от цестита может тянуть поясницу ? Какие препораты можно начать принемать что бы облегчить боль в спине ? Анализы не задавала так как не могу в город выехать

Нет желчного пузыря удалили в 24 году 2 июля .
44 года
30 Января ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию после переохлаждения врачи чаще всего рассматривают острый цистит, иногда с вовлечением верхних мочевых путей или мышечным спазмом поясничной области. Тянущая боль в пояснице может быть при цистите за счет рефлекторного напряжения мышц, но выраженная и нарастающая боль всегда требует исключения поражения почек.

В подобных случаях рекомендуют обильное теплое питье, избегать холода, наблюдать за температурой, цветом и объемом мочи.

При первой возможности обычно назначают общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко, чтобы понять, есть ли воспаление выше мочевого пузыря.

Прием у терапевта или уролога нужен в ближайшее время для оценки эффекта терапии и решения, нужно ли продолжение лечения.

Обычно врачи используют спазмолитики (Ношпа) и обезболивающие средства (Нимесулида) для снятия боли.

Если появится температура выше 38, озноб, усиливающаяся боль в пояснице или тошнота, требуется срочное обращение за помощью. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 💐 температура не поднималась , купила вчера пароцетолгин и травку сбор почечный , цисто сегодня два раза выпела скажите пожалуйста пока этого достаточно ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цеститом мучаюсь с 24 года когда удалили желчный и ставили котетор очень было больно после снятия в реанимации сразу начался цестит

Здравствуйте. Если были проблемы с мочеиспусканием , то причиной болей в пояснице может быть инфекция мочевыводящих путей. В таком случае рекомендуется сдать оак, оам и узи почек и мочевыводящих путей.
При выявлении инфекции рекомендуется прием антибиотиков.
Для купирования болевого синдрома в таких ситуациях рекомендуется прием но-шпы.
Обильное питье.
Канефрон 2 т 3 раза в сутки.
Также причиной может быть повреждение нервного пучка по причине патологии поясничного отдела позвоночника. Тогда для купирования болей принимают НПВС, например Мелоксикам. Но в любом случае для уточнения причины необходимо пройти обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ , получается цестон не поринемать а заменить на канефрон ? Вчера купила еще обезбол пароцеталгин он не пойдет как обезболивающее ?

Можно оставить цестон , он тоже растительный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста я правильно его пью 3 раза в день по одной таблетки 💊?

Пароцеталином можно обезболивать. Но при спазмах лучше спазмолитикие, такие как но-шпа

Можно по 2 т 3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , спасибо большое

Пожалуйста! Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста подскажите как начать пить мелоксикам ?

Принятый ответ

Мелоксикам принимают по 15 мг раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая картина может быть связана с инфекцией мочевыводящих путей (циститом), которая способна распространиться вверх и затронуть почки, вызывая боль в пояснице. Длительное пребывание на холоде могло спровоцировать воспаление мочевого пузыря или почек.
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи,посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, узи почек и мочевого пузыря.
В качестве терапии обычно рекомендуют: пить больше жидкости, избегать переохлаждения, при боли приём но-шпы,ибупрофена,
антибиотикотерапия (выбор препарата осуществляется исходя из чувствительности выявленных микроорганизмов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ , после выходных обязательно буду обследоваться ! Сейчас моча выходит хорошо , пью много теплой воды , выпила 2 таблетки ношпы пока не проходит поясница . Пью цестон 3 т в день и сейчас дочь отправила за канефроном

Принятый ответ

Здравствуйте
Неосложнённый цистит обычно не вызывает боли в пояснице.
Боль в пояснице может указывать на восходящую инфекцию, то есть распространение воспаления на почки(пиелонефрит?)
При возможности и сохранение симтпомов рекомендуют оценить общий анализ крови, общий анализ мочи и УЗИ почек + мочевого пузыря
В таких случаях рекомендуется:
-Оценка симтпомов (температура, боль в пояснице, нарушение мочеиспускания) и при ухудшении - оьращенеи в приёмный покой больницы
-При болях, при отсутствии аллергии, но-шпа 40-80 мг 2-3 раза в день (для снятия спазма мочеточников) или ибупрофен/ нимесулид
-Обильное питьё -тёплые травяные чаи (брусника, клюква), минеральная вода без газа , не менее 1,5-2 литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Температура не поднималась , с мочеспусканием вроде сейчас наладилось выходит все а поясница не проходит

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, боль в спине связана с мочеиспусканием? Не зависит от движения, положения тела?

Да, поясница может болеть при инфекции мочевого пузыря и почек. Однако, на фоне переохлаждения могло быть так же возникновение миозита (воспаление мышцы), который сопровождается тянущей болью в области поясницы. Такая боль обычно связана с движением, и не зависит от мочеиспускания. Миозит возникает чаще всего потому, что под воздействием низких температур происходит сужение кровеносных сосудов - это приводит к ухудшению кровоснабжения нервных тканей.

С целью снятия болевого синдрома обычно рекомендуют препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

Цистит так же может возникнуть параллельно на фоне переохлаждения, обычно лечение заключается в приеме противомикробного препарата (Монурала) вы уже это сделали, как правило, для неосложненной формы цистита этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Анна ! Боль в пояснице не связана с мочеспусканием просто тянущая боль сегодня выпела мелоксикам и две ношпы стало легче , мунурал я выпела два раза вечером перед сном еще пью цистон 3 р в день по таблетки и начала сегодня канефрон по 2 т 3 р в день . Подскажите этого достаточно ? Пояснице мажу кетоналом

Да, этого достаточно. Можно так же добавить в подобном случае НПВС- препарат внутрь (кетонал, ибупрофен, эторикоксиб или любой другой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Муж вчера купил парацитолгин написано на коробке два активных вещества ибупрофен и парацетамол его можно принимать ? Подскажите еще пожалуйста сколько дней принемать канефрон и цистон ?

Принятый ответ

Да, в качестве НПВС может применяться парацитолгин с целью снятия болевого синдрома.

Я бы рекомендовала сделать выбор в пользу одного растительного лекарственного средства , так как два растительных препарата в схеме лечения инфекции мочевыводящих путей может создать дополнительную нагрузку на печень, и не всегда одновременный прием Цистона и Канефрона целесообразен. В среднем курс лечение 2-3 недели как одного, так и другого препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь 💐