Консультация сексолога /

Фут фетиш — вопрос №2495639

Здравствуйте. У мужа в истории просмотра увидела группу с фото реальных женщин в капроновых изделиях, долго разговаривали, поругались, признался в итоге, что это его страсть, фетиш. В разговоре упомянул, что когда-то говорил мне что-то вроде, что нравлюсь ему в колготках, но я не поняла и по его словам высмеяла его с братом и его супругой. Я тогда это восприняла, как фразу - ты нравишься мне в этом платье и обижать его вовсе не хотела. Потом сказал, что это у него с детства, смотрел на ноги одноклассниц в школе, которые приходили в капроновых колготках. Потом, когда я уже стала оставаться у него ночевать, нюхал мои носки (нравится небольшой запах пота). Я от его признаний нахожусь в шоке, не могу принять. Думала насчёт очень многого. Получается если он сейчас целенаправленно ищет такие группы, мои ноги его уже не устраивают. А может он вообще не воспринимает человека целостно!? Значит и на работе, на улице смотрит... Осложняется ещё все тем, что за 13 лет знакомства у нас так и не случился традиционный секс. Я девственница, он все время боялся мне сделать больно, сейчас вообще остыл, происходит все крайне редко. Могло ли отсутствие секса спровоцировать то что фетиш усугубляется и возможен ли вообще нормальный секс при таком отклонении? Если я буду удовлетворять его потребности аксессуарами, у нас будет нормальный традиционный секс может ли фетиш ослабеть, потерять для него смысл?!

Возраст: 30

Психолог
Ксения, добрый день!
Вы разговаривали про свои переживания с мужем? Его и Вас устраивают отношения, которые сейчас- и интимная жизнь? Очень важно, чтобы было общее видение ситуации и желание тогда к этому двигаться. Если Вам хорошо и без полноценного секса. не рассматриваете в будущем своих детей и тд.- то это нормально и да, это его зависимость(зацикленность психологическая на этом моменте)- она лишь его- но не значит, что вас не любит или Вы его не возбуждаете. Но если Вы хотите полноценного ПА, хотите близости - то с мужем стоит серьезно поговорить- так как это зависимость и да, это лечится- но он должен сам осознать, что это для него есть проблема и мешает отношениям и обратиться к специалисту. Возможно- потом и вам двоим- чтобы вы то же понимали как с ним в этот период общаться, как поддерживать друг друга и пройти этот этап. Обратитесь очно к сексологу или психотерапевту- так как тут для мужа необходима будет проработка именно его зависимости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, он очень закрытый, с ним сложно разговаривать,буквально вытаскиваю все клещами. Если бы не увидела группу, я думаю, он никогда бы не признался. Говорит, что для него отсутствие полноценного секса тоже проблема, он очень бы этого хотел и возможно, если бы все было, в фетише не было бы необходимости. Говорит,что это только часть для него, не основное. Не думаю, что он пойдет к врачу. Я ему и с этой проблемой отсутствия сексуальной жизни предлагала сходить, даже один раз были, сказал, что все это ерунда, сам все знает. Понимаете, проблема сейчас ещё больше во мне. Он рассказал, расслабился и живёт прежней жизнью. А я не знаю как себя вести. Отсутствие половой жизни во мне зародило кучу комплексов. Сейчас кажется, что раз смотрит на других, значит и ко мне чувств нет, значит я какая-то не такая. Когда разговаривали он так и сказал, что смотрю потому что ты не одевается, так как они. Ревную жутко, чувство собственника затронуто, больно морально. Смотрела на сайте сегодня эротическую одежду, но как представлю, даже не смогу выйт к нему в этом, стала стеснительной, зажатой, неуверенной в себе до жути.

Психолог
Ксения, я понимаю, что это Вас ранило, задело и... понятно, ведь в отношениях хочется открытости и доверия, вместе справляться с проблемами. Но что бы Вам все таки хотелось, каких отношений в интимной жизни, чего хочется(да, много есть страхов и стеснения, но посмотрите не от того что мешает, а к чему хочу прийти)?
Это один момент-понять, что хочу и важно мне и тогда работать над шагами к этому. Что то узнавать, менять постепенно, выстраивать в свою жизнь.
Но точно не берите всю ответственность на себя-то, что он говорит вы не так одеты-это не совсем так. У него эта зависимость давно и тяга к этому над которой тут работать может он сам-вытут точно не можете убрать его желание к этому. Но поддержать -да. И хорошо будет, когда Вы поговорите, сто каждому не хватает и на какие первые шаги каждый готов-и даже если для него это красивое белье-поговорите с ним, пусть поможет вам его и выбрать и примерить)) Скажите, что да стесняетесь-а значит это его уже часть-больше теплых слов и комплементов для вас, чтобы Вы постепенно так же раскрывались) (А вы ему свои потребности-что для вас важно-и его даже маленький шаг уже придаст Вам уверенности и в отношениях и что вы справитесь с этим)
Психолог
Здравствуйте.
Начну с того что в сексуальные девиации в МКБ-11 не включают в себя фетишизм и фут-фетиш.
1. Могло ли отсутствие секса спровоцировать то что фетиш усугубляется и возможен ли вообще нормальный секс при таком отклонении?» отсутствие секса не могло спровоцировать этот фетиш, нормальный секс возможен при таком, не скажу что отклонении, скорее сексуальной перверсии. Тут больше беспокоит что за 13 лет отношений у вас не было секса. Если вы все 13 лет встречались. Отсутствие секса в паре это не очень понятно. Возможно ваш мужчина потому и выбрал этот вид влечения что боится сексуальных отношений, боится сделать больно женщине, или беременности или инфекций, возможно он сам не понимает откуда такая фобия.
2. «Если я буду удовлетворять его потребности аксессуарами, у нас будет нормальный традиционный секс может ли фетиш ослабеть, потерять для него смысл?!»
Сексуальные перверсии не подвергаются полному лечению, а лишь частично корректируются при наличии такого намерения у самого мужчины, для этого нужна работа с психологом, во время которой будут выявлены причины и устранены страхи.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ксения! Если история данного фетиша вашего мужа связана с его юношескими воспоминаниями и длится уже очень долгое время, то это может вызвать психические расстройства восприятия реальности, лучшим решением данного вопроса будет это очная консультация вашего мужа у психолога или психиатра для определения общего эмоционального и психологического состояния
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Ксения!
У мужа фут-фетиш появился давно, ещё ДО знакомства с Вами и просто так он не уйдёт, но скорректировать можно, если муж готов на это.
У мужа фут-фетиш, его влечение направлено на его фетиш. Перверсий много бывает. Перверсии мешают обычному сексу. Можно скорректировать, возможно, полностью убрать не получится. Но человек сам должен видеть проблему и должен хотеть помощи.
Это можно скорректировать, если обратиться к психотерапевту, сексологу. Также можно обратиться Вам двоим к специалисту. Ведь муж не может получить другим способом удовольствие и в этом Ваша общая проблема, он не может по-другому. Со специалистом можно попробовать найти другие способы, которые бы Вы могли внедрить в Ваши отношения, в сексуальную жизнь, найти компромисс, альтернативные варианты вместе с мужем. Поговорите с мужем об этом, скажите, почему это важно для Вас, для него, для Ваших отношений. На какой компромисс Вы были бы готовы пойти? Говорили с мужем об этом? Как можно разнообразить Вашу сексуальную жизнь, чтобы каждого всё устраивало?
Поговорите с мужем, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и мужа. Подключайте романтику в отношения.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Ксения доброго времени суток. В одном из ответов моему коллеге Вы написали "Смотрела на сайте сегодня эротическую одежду, но как представлю, даже не смогу выйт к нему в этом, стала стеснительной, зажатой, неуверенной в себе до жути"
Что заставляет Вас стесняться и не реализовывать свои фантазии?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, отсутствие инициативы с его стороны долгое время, отказы при проявлении инициативы мной. Я стала считать себя некрасивой, не сексуальной. Думаю,что он меня не желает как женщину. Поэтому боюсь себя проявлять сейчас.
Психиатр, Сексолог
Но ведь он Вам сообщал, что желает Вас видеть в определенном одеянии. Не стоит переживать в этот раз. Воплотите свои фантазии, если Ваш супруг Вас любит и ценит, то он оценит и Ваше желание изменить ситуацию
Клиент
Дмитрий Витальевич, он сказал об этом в начале этой недели. До этого времени акцента на капрон не было.
Психиатр, Сексолог
Я понимаю, что вся данная история немного повергла Вас в шок и тем самым затрудняет начать Вас действовать. Но люди которые имеют определенный фетиш зачастую очень скромные, скрывают свои увлечения, понимают их некую "неправильность" бояться осуждения. И Ваш шаг навстречу поможет ему расслабиться и проявить Вам доверие.
Плюс могу сообщить, что анатомически в головном мозге участок, который отвечает за чувствительность ног и участок который отвечает за сексуальное возбуждения и удовлетворение находятся очень рядом, и этим может объясняться влечение людей именно к ногам как к сексуальному объекту. В остальном в этом нет ничего страшного