Консультация детского дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №2495660

Добрый день!

Ребенку 1г10м
Периодически вокруг рта появляется вот такое покраснение. Первый раз ~ 5-6месяцев назад появилось. У него в анамнезе АД с 3х месяцев.
Намазала адвантаном, тк думала, что это АД, все прошло за два применения. Спустя время еще раз вылезло. Уже большей площади. Пошли к дерматологу - периоральный дерматит под вопросом. Пока ходили к врачам (посещали двух для разных мнений) краснота ушла. Ничем не мазала. Был перерыв и лицо было чистое. Неделю назад появилось опять. Не уходит, если не помазать адвантаном.
Подскажите, с какой вероятностью это может быть периоральный дерматит и как с ним бороться?

На подбородке это заживающая ссадина, она не имеет отношения к моему вопросу)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото не четкие
Перефотографируйте пожалуйста
Скажите,они плоские?
Шелушение?
Зуд?
Клиент
Плоские, шелушатся
Зуда не замечала, никак на них не реагирует

Добавила еще одно фото, это в предыдущий раз так начиналось, но тоже, наверное, не видно. Очень сложно поймать ребёнка для фото(

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Слюна не предвещает появление? До трещин не доходит?
Клиент
Трещины бывают, но не сильные
На слюну не думала, у меня были мысли, что из-за еды такое может быть. Поел, испачкался, пока дошли до умывания - уже раздражение. Связывала это с реакцией на отдельные продукты, но связи не заметила. Оно может появится ночью: спать лег с чистым лицом, проснулся с покраснениями. Ночью не ест, соски тоже у нас нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Больше на слюну.
Схема следующая:
Зодак или зиртек 10 кап 10 дней
Пимафукорт 2 р в день 5-7 дней
Далее долечить . Препарат выбора для детей Крем протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
На постоянной основе в ремиссию наносить перфэктоин 2 р в день длительно
Выздоравливайте