Консультация
Здравствуйте, прикрепляю обследование. С 17.09 появился дискомфорт в горле, мешает что -то слева. 23-24 появились симптомы болезни, сильная слабость, потоотделение, болели глаза , температура скакала 35.5-36.6. при 36 плохое самочувствие, аппетита не было. С. 3.10 стало лучше , появился аппетит , состояние немного улучшилось. Прикрепляю , УЗИ шеи, подчелюстного лимфоузла, и вроде слюнной железы. Так же ОАК, показатели щетовитки и ферритин. Объясните , пожалуйста,
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и шеи к вопросу
В крови более вероятно признаки вирусной инфекции
Анна Юрьевна, прикрепила
А как дышит нос у вас? Нет ли насморка, стекание слизи в горло?
Анна Юрьевна, дышит нос, очень редко что-то чувствую что густое глатаю , но это редко
А внешне шея не асимметрична у вас? Нет выбухания слева?
Кровь на с-реактивный белок не сдавали?
Анна Юрьевна, слева есть припухлость, срб не сдавала
Сдайте обязательно кровь на с-реактивный белок - более чувствительный маркер воспаления
А вы привиты вакциной от эпид паротита? В семье никто не болел с такими симптомами?
Анна Юрьевна, если честно я не знаю насчёт прививки.
Что это предварительно может быть? Такое первый раз , очень страшно
Анна Юрьевна, прикрепила результат о прививке
Вероятно это вирусный сиаладенит или лимфаденит на фоне орви, который не представляет ничего опасного
Сдайте дополнительно кровь на с-реактивный белок и иммуноглобулин М к вирусу эпидемического паротита
Привитые также болеют эпид паротитом но в более легкой форме
Лечение в такой ситуации симптоматическое
При болях и плохом самочувствии принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-5 дней
Пейте больше жидкости
Шею нельзя греть и прикладывать компрессы
Анна Юрьевна, с сегодняшнего дня самочувствие гораздо лучше, до этого лежала почти и слабость сильная была. А вот шея как-будто ощущения стали другие, чувство, что корнем языка хочу убрать что-то слева в горле прошли
Вам необходимо повторить узи в динамике через 7-10 дней для контроля состояния лимфоузлов и слюнных желез
Анна Юрьевна, а если они увеличатся?
Анна Юрьевна, завтра можно будет добавить результат срб?
Да конечно прикрепите к вопросу
У вас все симптомы вирусной инфекции, лимфоузлы в большинстве случаев уменьшаются постепенно с выздоровлением
Анна Юрьевна, спасибо за информацию. Прочитала про паротит так тоже страшно
Ничего страшного нет, это банальная детская вирусная инфекция
Анна Юрьевна, если пройдут неприятные ощущения на шеи , тогда можно не ходить на УЗИ ?
Да конечно
Анна Юрьевна, спасибо за информацию. Завтра прикреплю срб
Анна Юрьевна, ещё вспомнила, что узист сказал, что структура Толи рыхлая, толи неоднородности. Это прописано в описании?
И ещё что лимфоузел не должен быть в слюнной железе (или не должен быть таким большим )
Да лимфоузлы могут быть в толще слюной железы, и могут реагировать на воспаление и вирусную инфекцию
Анна Юрьевна, посмотрите результаты Срб , пожалуйста
Анна Юрьевна, второй анализ , который вы советовали, готовится 6 дней
Уровень срб в норме что исключает бактериальное воспаление и необходимость назначения антибиотиков
Продолжайте наблюдение, более вероятно действительно у вас вирусный сиаладенит который проходит самопроизвольно
Анна Юрьевна, хорошо и ещё один вопрос, при это диагнозе , который вы предварительно поставили, может вторую неделю быть слабость, ощущается этот дискомфорт в горле и ломать суставы?
Да именно так это заболевание и протекает как правило
Анна Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, сколько времени могут проходить лимфоузлы и дискомфорт ?
Есть среднее время
Анна Юрьевна, и ещё появилась сухость во рту
Как правило еще не более 7-10 дней
Местно полоскайте полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Анна Юрьевна, подскажите ещё, пожалуйста, появилось чувство жжения под ухом или за ухом непонятно
Вероятно это невралгическая симптоматика
А ибупрофен купирует данный симптом?
Анна Юрьевна, попробую и напишу вам
Анна Юрьевна, через сколько действует таблетка ?
Как правило через 2-3 часа
Анна Юрьевна, таблетка помогла. И прикрепила результат анализа паротита
Анализ отрицательный
Наиболее вероятно у вас симптомы неспецифической вирусной инфекции ОРВИ
Анна Юрьевна, что значит неспецифической ? Что делать ?
Имею в виду что наиболее вероятно симптомы ОРВИ у вас
Посетите терапевта очно для осмотра