Боюсь что это эпилепсия
Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Переворачивается с живота на спину и обратно, 5 дней назад сам самостоятельно сел. Спит и кушает хорошо. 3 дня назад заметила, как ребенок ни с того ни с сего передернулся как будто съел что то кислое, за день такое увидела 2 раза: когда кушали творожок с черникой (подумала может черника кислая) и вечером перед сном, сидел игрался и смеялся и так передернулся. Ночь не спала, начиталась про эпилепсию, прочитала что такое может быть когда ребёнок писает. Проснувшись с утра решила ещё проследить, сидели играли, памперс сняла и снова малыш передернулся, когда играл с упаковкой от салфеток. но не пописал. Засняла это на видео. Вчера вечером, перед кормлением, малыш сидел на стульчике и я услышала как он тужиться, включила камеру и малыш снова передернулся. Начиталась статей про эпилепсию и уже схожу с ума. Помогите пожалуйста🙏 Что это такое может быть? Меня эта ситуация вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно Прикладываю так же результат последней НСГ, делали в 5 месяцев https://disk.yandex.ru/d/HiPhtEiPdM6dYQ
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас хороший малыш, никакой эпилепсии нет.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для лечения тревожного расстройства, иначе Вы так себя съедите.
Ирина Анатольевна, ? спасибо
Просто 1,5 часа назад кушали и после каждой ложки он как бы передергивался, может быть это реакция какая то на продукт или зубы
и вот сейчас сидя на коврике несколько раз передернулся и я снова заглянула в памперс увидела что немного покакал
Просто получается я замечала такое во время еды и когда в туалет ходит
Ирина Анатольевна, Я просто заметила один раз и все, теперь как сыч слежу за малышом постоянно, и как будто это появилось после того как он сел самостоятельно+ неделю назад упал с кровати у нас, высота кровати где то 56 см, ни каких гематом и шишек ничего не было, кушал все это время хорошо, бодр и весел
Но я все это прировняла к одному теперь
Вы зациклились на том, в чем нет проблемы. От этих страхов нужно избавляться.
Ирина Анатольевна, я очень стараюсь, но пока не выходит
Я правильно понимаю что Вы говорите о доброкачественных миоклониях? Их так же не нужно лечить/обследовать? У детишек часто такое бывает?
Я просто у кого не спрашивала все говорят что у них так дети не делают (или может они так пристально не следят за малышами как я)
Дети так часто делают и это норма.
Ирина Анатольевна, я просто много вопросов прочитала на этом сайте где Вы так же отвечали, кому то советовали ЭЭГ сделать) я поэтому и переспрашиваю нужно ли нам в нашем случаи сделать, спрашиваю и боюсь что нужно?
Значит,там другие проявления были, раз я так отвечала.
Ирина Анатольевна, а Вы бы не могли посмотреть фото наших десен, я не понимаю отекшие они или нет. Просто малыш при кормлении из ложки каждый раз передергивается практически
Отечные десна.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/YUsVWdsqXfRQTQ
Вот ссылка на видео как ребёнок то ли давиться то ли передергивается когда я его кормлю, переживаю за его такую реакцию
Посмотрите пожалуйста?
Ирина Анатольевна, ??))
По видео все хорошо)
Ирина Анатольевна, Вы меня в 1000 раз за эту назойливость? уже просто саму передергивает от стресса? Я уже если честно вся извелать, мне уже сняться сны про эпи
Мне действительно не за что волноваться?
Вообще забудьте про эпилепсию-нет ее у ребенка.
Ирина Анатольевна, добрый день! Ирина Анатольевна, очень нуждаюсь в вашей помощи. Я вам ранее задавала вопрос что пару недель назад малыш упал с кровати нашей. Невролог посоветовала провести нсг. Посмотрите пожалуйста результат ??. Глубина передних рогов увеличилась, была 4мм, а стала 5мм, о чем это говорит ?
Ирина Анатольевна, и ширина фронтальных рогов стала 4мм, а была 3мм в 5 месяцев
Ирина Анатольевна, если Вам будет удобно я создала отдельный вопрос
https://sprosivracha.com/questions/2506664-rasshifrovka-nsg-v-7-mesyacev">https://sprosivracha.com/questions/2506664-rasshifrovka-nsg-v-7-mesyacev">https://sprosivracha.com/questions/2506664-rasshifrovka-nsg-v-7-mesyacev
Спасибо большое???
Принятый ответ
Здравствуйте .По видео всё отлично, ребёнок в сознании, и так проявляет эмоции , эпилепсии нет . Не накручивайте себя .
Асият Физулиевна, нам не нужно делать ЭЭГ? Малыш здоров?)
не нужно делать ,не беспокойтесь . Показаний нет
Асият Физулиевна, ? спасибо
Просто сейчас кушали и после каждой ложки он как бы передергивался, может быть это реакция какая то на продукт или зубы
Асият Физулиевна, и вот сейчас сидя на коврике несколько раз передернулся и я снова заглянула в памперс увидела что немного покакал
Это ведь не просто так возникает , чаще всего эти движениям что то предшествует . Это не эпилепсия
Асият Физулиевна, ну т.е это нормальное явление при моменте когда ходит в туалет?
Простите за дотошность, я ужасно за это переживаю
Такие явления у детей до года часто встречаются ,это не патология
Асият Физулиевна, спасибо! Я просто заметила один раз и все, теперь как сыч слежу за малышом постоянно, и как будто это появилось после того как он сел самостоятельно+ неделю назад упал с кровати у нас, высота кровати где то 56 см, ни каких гематом и шишек ничего не было, кушал все это время хорошо, бодр и весел, педиатр осматривала
Но я все это прировняла к одному теперь
Вам нужно работать с тревожностью . Если вы не кормите грудью попейте что то из успокаивающих , или хотя бы магний . Пробуйте медитировать . Не ищите у ребёнка болезни
Асият Физулиевна, Я правильно понимаю что Вы говорите о доброкачественных миоклониях? Их так же не нужно лечить/обследовать? У детишек часто такое бывает?
Да , доброкачественные миоклонии обследовать и лечить не нужно , они проходят самостоятельно
Асият Физулиевна, я просто много вопросов прочитала на этом сайте где Вы так же отвечали, кому то советовали ЭЭГ сделать, кому то нет) я поэтому и переспрашиваю нужно ли нам в нашем случаи сделать, спрашиваю и боюсь что нужно?
Задавайте вопросы , для этого и нужен сайт . У вашего ребёнка нет показаний для Ээг , если вам так будет спокойнее лучше сделайте ээг
Асият Физулиевна, нет нет, я наоборот не хочу, просто ужасно переживаю, извините, малыш первый и за все тревожно
Показаний нет . Делать ээг не нужно
Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/d/YUsVWdsqXfRQTQ
Посмотрите пожалуйста
Видео посмотрела , это не эпи приступы
Асият Физулиевна, добрый день! очень нуждаюсь в вашей помощи. Ранее задавала вопрос что пару недель назад малыш упал с кровати нашей. Невролог посоветовала провести нсг. Посмотрите пожалуйста результат ??. Глубина передних рогов увеличилась, была 4мм, а стала 5мм, и ширина рогов была 3мм, а стала 4мм о чем это говорит ?
если Вам будет удобно я создала отдельный вопрос
Спасибо большое???
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по видео, патологии нет. Эпилепсии у малыша нет абсолютно точно)
Евгений Павлович, нам не нужно делать ЭЭГ? Малыш здоров?)
Судя по видео, в ЭЭГ надобности нет. Эпилепсия - это точно не про вас)
Евгений Павлович, Я правильно понимаю что Вы говорите о доброкачественных миоклониях? Их так же не нужно лечить/обследовать? У детишек часто такое бывает?
Доброкачественные миоклонии не лечат. Они проходят сами. А вам я бы рекомендовал не зацикливать внимание на подобного рода деталях. Иначе можете сами себя извести.
Евгений Павлович, https://disk.yandex.ru/d/YUsVWdsqXfRQTQ
Посмотрите пожалуйста
Вы себя на крутили до предела. Это не эпилепсия.
Евгений Павлович, Вы меня в 1000 раз за эту назойливость? уже просто саму передергивает от стресса? Я уже если честно вся извелать, мне уже сняться сны про эпи
В контексте эпилепсии не за что)))
Евгений Павлович, добрый день! очень нуждаюсь в вашей помощи. Ранее задавала вопрос что пару недель назад малыш упал с кровати нашей. Невролог посоветовала провести нсг. Посмотрите пожалуйста результат ??. Глубина передних рогов увеличилась, была 4мм, а стала 5мм, и ширина рогов была 3мм, а стала 4мм о чем это говорит ?
Спасибо большое???
Принятый ответ
Здравствуйте! По видео данных за эпилепсию нет. Такие подергивания - это доброкачественные миоклонии младенчества и могут быть у всех деток в разной степени, не переживайте
Анастасия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/YUsVWdsqXfRQTQ
Посмотрите пожалуйста