Консультация детского невролога /

Расшифровка НСГ в 7 месяцев — вопрос №2506664

Здравствуйте!
7 месяцев
Невролог после осмотра посоветовала пройти НСГ ещё раз, тк 2 недели назад малыш упал с нашей родительской кровати. Последний раз НСГ проводили в 5 месяцев по собственной инициативе. По заключению все в порядке, но относительно последнего раза увеличилась ширина передних рогов до 4мм (было 3мм) и глубина 5мм ( было 4мм) о чем это говорит? Невролог сказала что это потому что мозг растёт и соответственно показатели так же растут и повторять в динамике узи не нужно. Так ли это? Очень переживаю🙏

Детский невролог
Здравствуйте! Изменения структур мозга в 1 -2 мм клинического значения не имеют. Пугаться и расстраиваться не стоит. Да, в динамике проводить повторно обследование необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, подскажите, а данные изменения действительно из за того что малыш растёт и показатели так же растут или нет?

Детский невролог
Да, такое может отмечаться.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, могу ли я у вас уточнить ещё по одному вопросу?

5 дня назад заметила, как ребенок ни с того ни с сего передернулся как будто съел что то кислое, за день такое увидела 2 раза: когда кушали творожок с черникой и вечером перед сном, сидел игрался и смеялся и так передернулся. Ночь не спала, начиталась про эпилепсию, прочитала что такое может быть когда ребёнок писает. Проснувшись с утра решила ещё проследить, сидели играли, памперс сняла и снова малыш передернулся, когда играл с упаковкой от салфеток, но не пописал. Засняла это на видео. Вчера вечером, перед кормлением, малыш сидел на стульчике и я услышала как он тужиться, включила камеру и малыш снова передернулся.
Начиталась статей про эпилепсию и уже схожу с ума. Помогите пожалуйста? Что это такое может быть? Меня эта ситуация вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно

https://disk.yandex.ru/d/HiPhtEiPdM6dYQ
Детский невролог
Здравствуйте! Данные состояния называются "приступы дрожи", к эпилепсии отношения не имеют, не волнуйтесь. Могут отмечаться несколько раз в день. Какого-то лечения не требуется, постепенно пройдут сами. Самое главное сами не пугайтесь, резко на эти состояния не реагируете, сохраняйте спокойствие. Не пугайте своим поведением малыша.
Факторами возникновения данных состояний могут быть волнение, прием пищи, чрезмерные эмоции, и т. д.
ЭЭГ делать не нужно
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, могу ли я узнать по данному узи нет ли у малыша внутричерепного давления? Просто заметила как пульсирует родничек
Детский невролог
Нет, признаков ВЧД нет. Большой родничок может пульсировать, это нормально.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, могу ли я Вам приложить видео как выглядит эта пульсация?)
Детский невролог
Ссылку на видео сюда прикрепите
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/i/L1hSVdACZOMPJg
Спасибо)
Детский невролог
Это абсолютно нормально))) так и должно быть!
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за ответ! Могу я у Вас ещё поинтересоваться по вопросу дыхания ребёнка во время сна. Сейчас нахожусь рядом с ребёнком и слышу как он после глубокого вдоха с выдохом не дышал по моим подсчетам секунд 10, а может даже и больше. Это апноэ? Как то я переживаю теперь ребёнка оставлять одного
Записала даже этот момент на диктофон
Детский невролог
У детей до года дыхание отличается от дахыния взрослых, и во сне могут отмечаться урежение дыхания, могут быть перерывы между вдохом и выдохом несколько секунд (по литературным данным до 20 секунд).
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо Вам! Я создала отдельный вопрос на эту тему и прикрепила ссылку на запись этого момента) может быть Вам будет удобно ответить и послушать)
https://sprosivracha.com/questions/2515291-yavlyaetsya-li-eto-apnoe
Вот ссылка на вопрос)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, ваш невролог прав, повторять не нужно, всё нормально.
Дарья, в первую очередь мы и смотрим не на УЗИ, а на развитие малыша.
По развитию нет жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, жалоб никаких нет.
подскажите, а данные изменения действительно из за того что малыш растёт и показатели так же растут или нет?
Невролог, Детский невролог
Да, это нормально, головка растёт и структуры могут увеличиваться.
Главное, что малыш развивается, а не цифры по УЗИ.
Клиент
Татьяна Владимировна, меня к сожалению пугают именно цифры по узи, тк я понимаю что динамика значит отрицательная, какие нормы для нашего возраста? В интернете пишут что глубина рогов должна быть 2 мм
Невролог, Детский невролог
До 4 мм

Вас не должны пугать цифры.
Я невролог и говорю, как есть на самом деле и что переживать не стоит.
Эти изменения мы не лечим.
Клиент
Татьяна Владимировна, у нас 5мм, значит у нас увеличение?
Невролог, Детский невролог
Да, на 1 мм.
Это нормально.
Клиент
Татьяна Владимировна, могу ли я узнать по какой причине тогда произошло увеличение? простите, просто не совсем понимаю
Невролог, Детский невролог
Отвечаю вам: точной причины никто не знает, Кто-то считает что может быть увеличение в связи с ростом головки, а у вас оно не большое, Кто-то считает, чьл данные изменения это следствие перенесённой гипоксии во время родов, то есть теорий несколько, но мы всегда смотрим на развитие ребёнка.
В вашем случае всё в порядке.
Не переживаем и не акцентируем на этом внимание.
Клиент
Татьяна Владимировна, может ли быть это увеличение связано с тем что упал малыш с кровати? И вот дело например в гипоксии, может ли быть что до 7 месяцев все было в норме, а сейчас повлияло?
Невролог, Детский невролог
Нет, с падением это не связано, тут возможно не в гипоксии и дело, а в том, что с увеличением головки немного могут увеличиваться размеры, и это нормально
Клиент
Татьяна Владимировна, голова у нас сейчас 44,5 см, вес 9300
Невролог, Детский невролог
Хорошая головка, это норма.
Клиент
Татьяна Владимировна, значит действительно эти изменения связанны с ростом головы?)
Невролог, Детский невролог
Да, всё так)
Клиент
Татьяна Владимировна, а могу ли я у Вас уточнить, вот норма до 4мм про которую Вы написали это норма для какого возраста?
Клиент
Татьяна Владимировна, могу ли я у вас уточнить ещё по одному вопросу?

https://disk.yandex.ru/d/HiPhtEiPdM6dYQ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это так называемый синдром тряски, это не эпилепсия!! ?
Клиент
Татьяна Владимировна, вы имеете в виду доброкачественные миоклониусы? (извините если неправильно написала) нужно ли лечение и нужно ли делать ээг?
Простите, просто жутко тревожусь
Невролог, Детский невролог
Нет, ЭЭГ не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, вы имеете в виду доброкачественные миоклониусы? (извините если неправильно написала) нужно ли лечение?
Невролог, Детский невролог
Нет, лечение не нужно.
Синдром shuddering attacks.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ! Могу я у Вас ещё поинтересоваться по вопросу дыхания ребёнка во время сна. Сейчас нахожусь рядом с ребёнком и слышу как он после глубокого вдоха с выдохом не дышал по моим подсчетам секунд 10, а может даже и больше. Это апноэ? Как то я переживаю теперь ребёнка оставлять одного
Записала даже этот момент на диктофон
Клиент
Татьяна Владимировна, Я создала отдельный вопрос на эту тему и прикрепила запись этого момента
Может Вам удобно будет послушать и ответить
Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, согласна с вашим доктором.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а данные изменения действительно из за того что малыш растёт и показатели так же растут или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое вполне может быть, при условии того что нет жалоб.
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет
меня к сожалению пугают именно цифры по узи, тк я понимаю что динамика значит отрицательная, какие нормы для нашего возраста? В интернете пишут что глубина рогов должна быть 2 мм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно сделать контроль, от него отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, мы делали уже 4 раза НСГ, в 1,5,в 3, в 5 и в сейчас в 7. Есть ли в этом необходимость ещё?
Клиент
Юлия Юрьевна, могу ли я у Вас узнать почему показатели стали больше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
За счет роста головы, отрицательная динамика это когда ребенок плохо развивается, окружность головы растет больше чем нужно и показатели гораздо выше.
Клиент
Юлия Юрьевна, голова у нас сейчас 44,5 см, вес 9300
значит действительно эти изменения связанны с ростом головы?)не патология?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что нет, но более точно можно сказать после очного осмотра.
Клиент
Юлия Юрьевна, простите, думаете что нет-не из за роста головы?

У невролога были сегодня, она отправила на узи в связи с падением, после узи снова пришли к ней, она и сказала что больше ничего делать не нужно и что это показатели из за роста головы. Я поэтому и хочу узнать так сказать второе мнение действительно ли из за роста. Просто знаю что причины ещё в гипоксии могут быть, но у нас все остальные узи были в порядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю что ребенок здоров.
Детский невролог
Добрый день, Дарья. По НСГ на сегодняшний день никакой патологии нет. То, что сказал врач действительно так, мозг растёт и соответственно структуры тоже увеличиваются, существуют даже нормы размеров НСГ по возрасту ребёнка.
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, ничего особенного в подобной динамике нет. Разница в 1 мм значения не имеет. К тому же все значения укладываются в норму. В связи с этим, не вижу причин волноваться. После травмы были какие - либо проявления - сонливость, плаксивость, заторможенность, болезненность в области ушиба, тошнота, реакция на свет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, нет, ничего подобного не было, ни шишек ни красноты, ни гематом, совсем ничего

подскажите, а данные изменения действительно из за того что малыш растёт и показатели так же растут или нет? И какие нормы для нашего возраста?
Детский невролог
Количество ликвора действительно растëт вместе с ребëнком, если можно так выразиться, нормы вам указали в бланке. С учëтом ранее имевшегося видео, отсутствием внешних повреждений, отсутствием симптоматики можно заключить, что ребëнок здоров.
Клиент
Евгений Павлович, простите за дотошность, я правильно понимаю что увеличился показатель из за роста головы и не более, не из за патологии какой то, а физиологично?
Детский невролог
Да, вы правильно поняли.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо большое за ответ! Могу я у Вас ещё поинтересоваться по вопросу дыхания ребёнка во время сна. Сейчас нахожусь рядом с ребёнком и слышу как он после глубокого вдоха с выдохом не дышал по моим подсчетам секунд 10, а может даже и больше. Это апноэ? Как то я переживаю теперь ребёнка оставлять одного
Записала этот момент на диктофон
Детский невролог
Он каждый раз задерживает дыхание во сне или это единичный случай.
Клиент
Евгений Павлович, ну такое бывает,да)
Я создала отдельный вопрос на эту тему и прикрепила запись этого момента
Спасибо