Консультация стоматолога /

Ребенок порвал губу зубом — вопрос №2496189

Добрый вечер, ребенок ехал на самокате. Споткнулся, зубом губу порвал нижнюю, дома сполоснула водой, чем обрабатывать в этом месте не знаю, грязь не попадала. Нужно ли ехать зашивать и куда? В травмпункт? Или в стоматологию?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото,рана неглубокая, особой необходимости в швах нет, Пища нераздражающая, мягкая, больше пить отвара ромашки, местно-мирамистин, холисал( жжет1минуту, но хорошийантисептик и немного обезболивает), Дентинейл натуре, на ночь можно Асепта адгезивный бальзам ( жилье держится, на слизистой) ,через неделю-аевит, винилин, облепиховое масло
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Ознакомлена с фотографиями. Нет смысла зашивать. Губка сама затянется. Через неделю и не вспомните. Сейчас важно соблюдать гигиену полости рта (чистить тщательно и аккуратно зубки, обрабатывать дня 3 ранку). Приобретите Дентинэйл Натуре. И следуйте следующим рекомендациям:
1. Раствором ромашки можно смочить стерильный марлевый тампон и обрабатывать слегка прикладывая на это место травмы.
2. В течение дня наносите на слизистую губы "Dentinale Natura", детский гель для дёсен(можно на всю слизистую использовать). Небольшое количество геля необходимо выдавить на кончик чистого пальца и нанести массирующими движениями на губку (ранку) ребенка. Гель можно использовать 3-5 раз/сутки при необходимости.
3. В течение 20-30 мин после нанесения геля не рекомендуется употребление пищи или жидкости, во избежание преждевременного удаления геля со слизистой губы. Пока старайтесь не давать слишком теплую еду, исключите всю раздражающую пищу (сухари, баранки). Лучше всего будет дать холодное (мороженое-фруктовый лед, например).
Не переживайте. Ребёнок все чувствует. Здоровья Вам и ему ?
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
По фото не очень понятно,края расходятся сильно или просто в ране кровь?
Если края зияют-отделены друг от друга,то если прошло не больше 6 часов от травмы,то лучше наложить пару швов
Если рана неглубокая и это кровь остановившаяся,то зашивать не надо
Обрабатывать хлоргексидином 2-3 дня на тампоне аккуратно
Сегодня-завтра образуется белый налет-это не гной,а фибрин,так заживают все раны
Если ребенку будет больно,то можно наносить гель эолисал или камистад беби для облегчпния
Пищу лучше пока пюрированную первые 3 дня,чтобы не вызывать сокращение мимических мышц,под их работой края раны будут расходиться постоянно и заживать дольше будет
Через 5 дней можно подключить облепиховое масло до конца заживления
Клиент
Виктория Алексеевна, кровь почти сразу как помыли остановилась, но края расходятся, ранка на 1-2 мм вглубь где то на глаз. Сейчас там просто кровь застыла:( ну в смысле сейчас ранка запомнилась кровью, не торчат дополнительно края. Но когда промывать ранка визуально выглядела глубиной вот 1-2 мм, сейчас там припухло сильно.
Стоматолог
1-2 мм не требуют ушивания,не переживайте,быстро все зарастет и рубчик тоже вряд ли будет
Отек в ЧЛО всегда большой,т.к много сосудов в слизистой,это нормально,он может держаться 3-4 дня,потом будет спадать,при такой небольшой ране,скорее всего,завтра уже не так будет заметен
Обработки антисептиком будет достаточно
Также наблюдайте за зубами,на них тоже мог прийтись удар,если изменятся в цвете-посереют или порозовеют,то срочно к детскому стоматологу,по поводу раны очно обращаться к врачу надобности нет