Кровь в глаз
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, работаю в стоматологии , после лечения пациента убирала кресло . Ветошью и трилоксом , была кровь на рабочем месте , у меня постоянно попадали свои волосы в лицо так как около лица они короткие , я волосы убирала перчаткой за ухо , а потом эти волосы попали мне во внутрь глаза . Подскажите , если на волосах была кровь другого пациента и эти волосы попали мне в глаз , возможно заразиться вич , гепатит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шанс заразиться таким образом минимален, учитывая что кровь сначала попала на кресло а затем теоретически могла попасть с перчатки на волосы а затем в глаз. Вирус иммунодефицита и вирусные гепатиты крайне нестойки во внешней среде.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В,С при описанных обстоятельствах стремится к нулю.
Обычно в таких случаях постконтактную профилактику не проводят.
Опасность представляет контакт свежей крови в большом количестве, обильный обмен биологическими жидкостями (не просто касание, а трение, стирание в слизистую).
Вряд ли в данной ситуации мог произойти подобный контакт.
Здравствуйте, очень переживаю 🫣, еще возможно в положении . Уже все себе накрутила , у пациента вроде нет заболеваний. Проверили по Квазару.. но это же тоже не точно …
Все будет хорошо, не переживайте, проведение профилактики не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатит с нет, не переживайте, профилактика не показана
От гепатита б должны были привиты, проверяли уровень антител?
Здравствуйте , да уровень высокий антител . Переживаю за вич гепатит с , так как еще возможно беременна , все себе накрутила ☹️
Если кровь с волос попала в глаз , вроде как есть риск , или это не прямой контакт ?🫣😩
По вич и гепатиту с риска нет, так как они плохо живут вне организма и количество малое
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким образом невозможно заразиться опасными инфекциями. Количество вируса, которые находится на волосах при касании, не может Быть достаточным для заражения.
Так что можно не волноваться, экстренные меры профилактики не показаны.