Шишка на голеностопе

Вечером после прогулки с ребенком появилась шишка на голеностопе. Мягкая, при нажатии болезненная. На ногу было немного больновато наступать Поехала в травмпункт, сказали это не травма, нужна консультация хирурга Скинула фото вчера вечером и сегодня утром. Мазала долобене гель на ночь Что это может быть?

30 лет

Здравствуйте. По фото похоже на гематому. Если отрицаете факт травмы это спонтанная, гематома то есть лопнул сосудик и подкровил.
В такой ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день до рассасывания синяка,, снизить нагрузку на стопу.
Здоровья

Это не опасно?
И почему это могло произойти? Я не ударялась

Нет, не опасно. От нагрузки

Спасибо!
А узи делать не нужно?

Принятый ответ

Пока не нужно, если в течение двух недель шишка будет оставаться, нужно будет сделать для исключения осумкованной гематомы

Спасибо большое!

Здравствуйте. Это синовит суставов стопы. Возникает при увеличении количества синовиальной жидкости (смазки сустава) при длительной физической нагрузке. Лечится покоем и компрессом.
Рекомендую: Компресс: 1 мл Димексида + 3 мл воды для инъекций; в раствор добавляем 1 мл 0,5% р-ра новокаина и 1 мл Дексаметазона, на стопу на 40-60 мин – 10 дней
Целебрекс 200 мг,1 таб, утром, обязательно после еды! – 7 дней
Выздоравливайте!

Спасибо за рекомендации!
А как в будущем предотвратить это ? И вообще стоит обратиться к ревматологу ?

Принятый ответ

Это синовит от избыточной нагрузки на стопу. Чтобы избежать этого- меньше нагружайте ее. К ревматологу можно обратиться, сдать анализы , чтобы понять, что ничего страшного нет

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть синовитом.
В текущей ситуации необходим покой конечности; местное нанесение того же «Долобене» + не помешал бы, например, ортез (необязательно).
Если ситуация будет повторяться, то показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально нельзя исключить синовит.
На очном приёме в таких случаях рекомендуется:
-Внутрь НПВС - Мелоксикам по 1 таб 2 раза в день 10 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели для защиты желудка.
-местно гель Вольтарен или Долобене 2 раза в день тонким слоем.
- ношение удобной обуви, использование индивидуальных стелек при необходимости.
- при отсутствии улучшения - консультация ортопеда-травматолога.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! После нагрузок в области суставов и околосуставных сумок может скапливаться жидкость, визуально как раз похоже на бурсит или синовит, плюс при образовании выпота мог повредиться мелкий кровеносный сосуд , излилось небольшое количество крови, что объясняет такой цвет припухлости.
В данных случаях рекомендуется ограничение нагрузок и использование местно противоотечных и противовоспалительных средств (Троксевазин нео, долобене, трокресутин).