Консультация гастроэнтеролога /

Левосторонний колит — вопрос №2496263

Здравствуйте. Прошла фгдс и ФКС. По фгдс грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, по фкс левосторонний колит, была взята биопсия. Подскажите пожалуйста лечение. К врачу на очный прием записана. Будет только через 10 дней.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можете добавить фото протокола колоноскопии?
Что вас беспокоит симптоматически?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, беспокоит боль в левом боку, боль может отдавать в пукок или в спину

Гастроэнтеролог
Добавлено 2 протокола эзофагогастродуоденоскопии
Гастроэнтеролог
Боль постоянна? Связана с дефикацией? Связано ее появление или усиление с приемом пищи, стрессом?
Клиент
Разия Еслямбековна, исправила. Боль непостоянная. Больше реагирует на стресс. Также может пояявляться после приема пищи, но не всегда
Клиент
Разия Еслямбековна, обострение началось месяц назад. Жареное, острое, алкоголь не принимаю. Питаюсь дробно. Практически убрала молочку, потому что очень плохо после нее. Частый метеоризм. Вздутие. Запоры очень редко.
Гастроэнтеролог
Специфического лечения до результатов гистологии не требуется, только симптоматически.
Для лечения симптомов рекомендовано:
- метеоспазмил 1 капс 3 раза в сутки 1 месяц ( боль и вздутие)
- псиллиум 1 пак 1-2 раза в сутки - при запорах
- в качестве лечения вздутия, вероятно у вас синдром избыточного бактериального роста: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней
Учитывая что вы делали недавно колоноскопию, дообследование на сибр возможно только через 4 недели ( сдаётся дыхательный водородно метановый тест с лактулозой)
Вероятнее у вас синдром раздражённого кишечника, учитывая описание появления симптомов ( он часто сочетается с сибр)
Клиент
Разия Еслямбековна, скажите пожалуйста я могу продолжать прием сорбифера ?! У меня очень низкий ферритин. Не повлияет ли это на ЖКТ?! Принимала его месяц , запоров не было, стул был оформленный, регулярный
Гастроэнтеролог
Конечно можно, он не будет влиять на воспаление
Клиент
Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста как снять воспаление
Гастроэнтеролог
рекомендую дождаться гистологии.
Вышенаписанная терапия: альфанормикс так же будет воздействовать на воспаление и уменьшать, метеоспазмил тоже влияет на воспаление, несмотря на то что это спазмолитик и симетикон
Клиент
Разия Еслямбековна, подскажите пожалуйста , общий анализ мочи у меня пришел не очень хороший, врач назначил антибиотики Ципрофлоксацин и Канефрон, скажите я могу сейчас начинать принимать учитываю состояние кишечника и желудка. Анализы прикрепила.
Клиент
Разия Еслямбековна, и подскажите пожалуйста омепразол, панкреатин, мебеверин мне поменять лучше на те лекарства, которые вы прописали?!
Гастроэнтеролог
Если лечение требуется , значит принимайте, противопоказаний нет
Омепразол для желудка не для кишечника, он там не работает , панкреатин может усугублять запоры, клиники панкреатита нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Какие жалобы со стороны ЖКТ есть?
По описанию есть покраснение слизистой, нужно дождаться результатов биопсии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте. Прошла процедуры. Сейчас принимаю омепразол, панкреатин, мебеверин все по 1 таб / 3 р. До этого беспокоили сильные боли в левом боку, могло отдавать в пупок или в спину. Тошнота. Могла быть диарея
2-3 раза. Обычно эта боль появлялась к вечеру и усиливалась очень быстро. Вызывала скорую неоднократно. Левый бок беспокоит месяц. Хирург направил фгдс , ФКС пройти.
Клиент
Анастасия Андреевна, сейчас боли редкие и слабые, может их и не быть. На данный момент питаюсь бульоны, каши , отварная пища, искл мучное, жареное, сладкое, острое
Терапевт, Гастроэнтеролог
А сибр не исключали?
Такие жалобы могут быть при синдроме избыточного бактериального роста
Сдают водородно-метановый дыхательный тест на сибр
При положительном результате назначают курс альфа-нормикса на 14 дней
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста. Врач назначил прием антибиотиков и капферон из-за плохого анализа мочи. Анализы прикрепила . я могу начать лечение?! И стоит ли мне дальше принимать омепразол, панкреатин, мебеверин?! Или заменить лекарства
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно назначают монурал при цистите однократно. При сохранении жалоб, повторяют прием через 3 дня
Можете начать лечение, препараты продолжайте принимать
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое ?